Что такое дерматит? Как вылечить дерматит?

В основном каждый взрослый человек знает, что такое дерматит. Но не все знают причины его происхождения и способы лечения.

Дерматит являет собой воспаление кожи. Данное заболевание может выступать самостоятельным, а может быть сигналом о различных нарушениях в организме, так как кожа достаточно чутко реагирует на происходящие в нем изменения. Данная реакция происходит из-за того, что кожа человека связана с эндокринной и иммунной системами напрямую.

что такое дерматит

Классификация дерматита

Лечение кожных заболеваний зависит от их разновидности, поэтому существует некая классификация дерматитов.

По степени распространенности:

- Локальный (местный). Примером данного вида заболевания выступает контактный дерматит, так как он обычно ограничивается проявлением местной реакции, которая возникает непосредственно в зоне раздражителя.

- Диффузный (общий). Разлитой характер заболевания, свойственный, например, нервно-аллергической и токсико-аллергической формам.

По характеру течения:

- Острый. Данная форма заболевания характеризируется внезапным началом, бурным течением, яркими проявлениями болезни. Чаще всего острый дерматит хорошо поддается терапии, но если не заниматься лечением, он способен переходить в хроническую форму.

- Хронический. Данная форма предполагает длительное течение заболевания, также часто болезнь возвращается, особенно посезонно. В таком случае вылечить недуг становится намного сложнее.

Итак, если уже известно, что такое дерматит, можно рассмотреть его причины.

Причины появления дерматита

Только зная причину возникновения кожной реакции, можно определить, как вылечить дерматит. Возможно, понадобится лишь устранить эту причину. Причинами возникновения дерматитов выступает множество различных факторов:

- условные раздражители;

- безусловные раздражители;

- физические раздражители;

- химические раздражители.

К условным раздражителям относят всякого рода аллергены. Реакция кожи на раздражитель происходит в каких-либо определенных условиях. Раздражители условной группы кожную аллергическую реакцию могут вызвать лишь у людей, склонных к аллергии и восприимчивых к какому-либо объекту.

Безусловные раздражители, также называемые облигатными, имеют свойство вызывать аллергическую реакцию кожи при любых условиях. К ним относят кислоты, щелочи, воду высокой температуры и т.д.

Физические раздражители включают в себя механические и температурные агенты. К механической группе относят простое трение и давление. А к температурной группе – электрический ток, солнечную энергию, инфракрасное излучение, ультрафиолетовое излучение, а также ионизирующую радиацию, к которой относятся радиоактивное и рентгеновское излучение.

К химическим раздражителям относят щелочи, соли некоторых видов кислот, кислоты, а также дезинфицирующие концентрированные медицинские средства.

Виды дерматитов

Что бы досконально узнать, что такое дерматит, следует рассмотреть его виды. Заболевание делится на 4 основных вида, но также существуют и некоторые второстепенные кожные реакции, которые также считаются видами дерматита.

Контактный дерматит

как вылечить дерматит

Данный вид также называют простым. Это воспаление кожи, которое возникает при непосредственном контакте с раздражителем. Раздражителями в данной ситуации могут выступать любые вещества, если у пациента есть к ним индивидуальная чувствительность. Также существуют и вещества, которые могут вызвать кожную реакцию у любого человека, например, кислоты, едкие щелочи, высокие и низкие температуры, растения, такие как молочай или крапива.

Симптомы простого дерматита

Симптомы простого дерматита бывают достаточно разными. Это может быть непродолжительная легкая краснота, а может быть появление пузырьков и сильной отечности. В основном зуд создают крошечные пузырьки. Изначально сыпь локализируется лишь на участке контакта, но спустя некоторое время она может распространиться и на соседние участки кожи. Областью сыпи может выступать как маленький, так и большой участок тела, например раздражение на мочке уха от сережек или по всему телу от геля для душа.

Если быстро вычислить и исключить раздражитель, то краснота исчезнет через пару дней, на мокнущих пузырьках могут образоваться корки, которые также со временем высохнут.

Токсикодермия

Токсикодермия является кожным заболеванием - проявлением токсико-аллергической реакции после поступления внутрь организма какого-либо аллергена. Самым известным проявлением этого вида дерматита является всем известная крапивница.

лечение кожных заболеваний

Причинами токсикодермии могут выступать различные причины:

- продукты питания;

- лекарственные препараты;

- бытовые химические вещества;

- производственные вещества.

Любое из указанных веществ в организм человека поступает через дыхательные или пищеварительные пути. Но при этом лекарственные препараты могут попасть внутрь организма и при подкожном, внутримышечном, уретральном или вагинальном введении.

Симптомы токсикодермии

Заболевание начинает проявлять себя на 2 или 3 сутки после воздействия раздражителя. Симптомы данного вида дерматита значительно отличаются от других. Множественные высыпания располагаются симметрично и состоят из папулезных, пятнистых, уртикарных, везикулезных, узловатых, пустулезных и буллезных элементов. Сопровождает высыпания постоянный зуд. При токсикодермии может наблюдаться одновременное сочетание разных типов сыпи. При патологическом процессе могут быть поражены и слизистые оболочки. В зависимости от степени выраженности может наблюдаться и общее нарушение состояния пациента.

Атопический дерматит

дерматит. экзема

Второе его название – нейродермит. Нейродермит является нервно-аллергической формой дерматита. Данная форма имеет свойство повторяться, переходя при этом в хроническую.

Зуд – основной симптом, которым характеризуется атопический дерматит. Экзема также является симптомом заболевания. Зуд способен обостряться ночью и оставаться сильным на протяжении длительного периода. Экзема возникает вследствие расчесывания участка пораженной кожи. Сыпь имеет неоднородный вид и красный цвет. Рецидивирующая сыпь периодически исчезает, а затем снова появляется, а сыпь хронического характера может оставаться на теле достаточно долгое время.

Если в расцарапанную кожу попадает инфекция, пузырьки могут покрываться корочкой или выделять жидкость, при этом врач дерматолог ставит диагноз "острая (временная) сыпь".

Также сыпь может иметь чешуйчатый или сухой вид, в таком случае она носит название подострая (длительная).

В случае если сыпь огрубевает вследствие постоянного расчесывания, врач-дерматолог диагностирует лихенификацию.

Атопический дерматит. Лечение

диета при атопическом дерматите

Мази очень часто применяются для лечения данного вида дерматита, но основным способом исключить заболевание является диета.

Иногда, чтобы вылечить дерматит, стоит просто исключить из своего рациона продукты, способствующие развитию заболевания. Но делать это нужно достаточно аккуратно, и только после подтверждения специалистом точного диагноза, чтобы не навредить своему организму.

Если же диагноз подтвердился, диета при атопическом дерматите подразумевает полноценно составленный рацион, который позволит сохранить работоспособность взрослого человека. Пациент может и сам составить себе диетическое меню. При этом просто нужно избегать продуктов, которые содержат вещества-гистаминолибераторы. Это разные виды готовых продуктов, например колбасные изделия, копченое мясо, сало и рыба, рыбные консервы, твердые сыры, а также продукты, которые готовятся методами соления, квашения и сбраживания.

Если постараться исключить все подобные продукты из рациона, можно с легкостью исключить из своей жизни атопический дерматит. Отзывы пациентов показали, что по сравнению с внешним лечением мазями, диета приносит намного лучший результат.

Себорейный дерматит

себорейный дерматит. Отзывы

Наиболее частым местом расположения данного заболевания является лицо. Себорейный дерматит наблюдается в верхней части лба, рядом с волосами, на бровях, на крыльях носа, на ушных раковинах, а именно их задней части. Данный вид заболевания имеет в основном хроническую форму.

Причины себорейного дерматита

Данное заболевание в основном является следствием нарушений нервной системы. Внутренними причинами болезни выступают:

- заболевания ЦНС;

- стрессы;

- болезнь Паркинсона;

- паралич;

- иммунные заболевания;

- гормональные нарушения.

К внешним причинам себорейного дерматита относят такие факторы, как:

- влияние внешней среды;

- щелочные моющие средства.

Симптомы себорейного дерматита

Проявляется заболевание постепенно. На теле при этом появляются пятна желтовато-красного цвета, сального, реже сухого вида. Их размер достигает 20 мм, границы пятен видны относительно четко. Шелушение ранки – это основной симптом, который преподносит себорейный дерматит. Отзывы людей, перенесших данное заболевание, сообщают, что лечение следует начинать с нервной системы, меньше волноваться, избегать каких-либо стрессов и перемены мест. Но при этом не стоит забывать о лекарственных препаратах наружного применения.

Лечение кожных заболеваний, таких как прыщи, розовые угри, акне и подобных, также ведется под наблюдением дерматолога. Данные заболевания обычно рассматриваются как отдельные, но при этом имеют непосредственное отношение к дерматиту.

Дерматит. Лечение

дерматит лечение. Мази

Мази являются препаратами наружного применения. Они наносятся на пораженное место и способны подавить воспалительный процесс. Мазь считается одним из основных способов лечения дерматита, ведь при легкой форме заболевания используется только наружное средство.

Если дерматит имеет аллергическую природу, следует обеспечить разобщение с аллергеном. При этом медикаментозные средства могут вообще не понадобиться.

Также лечение некоторых видов дерматита проводится с помощью народной медицины, так как в ней присутствуют только натуральные средства.

Зачастую справиться с длительным дерматитом помогает диета.

врач - дерматолог

Что такое дерматит и как с ним бороться, можно узнать, посетив дерматолога, именно он может объяснить все более подробно. В любом случае, если на коже появилась непонятная сыпь, поход к специалисту обязателен!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дерматит уже надоел, осбенно в период цветения, хоть из дома не вылазь. В такие периоды витамины пью ревит обычно, зиртек, мажу лостерином,он кстати зуд устраняет быстро, и кожа не шелушится. Ну и уколы группы б колю. С таким лечением чувствую себя человеком.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.