Куриные крылышки в кляре: рецепт приготовления

Куриные крылышки – очень популярный продукт среди множества людей по всей стране. Из них готовят самые различные блюда, которые способны украсить не только повседневный, но и совершенно любой праздничный стол, просто нужно знать набор ингредиентов и как правильно приготовить. Здесь будут представлены самые популярные и интересные рецепты куриных крылышек в кляре.

Классический вариант

Крылья в кляре

Первый рецепт подойдет людям, которые не любят кулинарных излишеств и употребляют только понятную и простую еду. Блюдо можно приготовить очень быстро и просто. В пошаговой инструкции будет указано, как сделать это на сковороде, но в идеале термическую обработку крылья должны пройти во фритюре.

Для приготовления блюда на четверых человек нужно будет взять 8 крылышек, 100 г муки, 2 яйца и 100 мл молока. В качестве специй и маринада здесь используется соевый соус, перец и тимьян.

Процесс приготовления

Куриные крылья

Дабы готовка куриных крылышек в кляре на сковороде по рецепту прошла очень быстро и просто, рекомендуем следовать пошаговой инструкции:

  1. Куриные крылышки следует хорошо промыть и разрезать их по суставу на две части.
  2. Мясо сложить в небольшую емкость, добавить все необходимые ингредиенты для маринада. Рекомендуем оставить крылья в таком виде на два часа, однако если нет времени, то продукты можно просто перемешать и сразу же приступать к следующему шагу.
  3. Взять глубокую тарелку и смешать в ней муку, яйца и молоко. Перемешивать венчиком или миксером до тех пор, пока не получится однородная масса. В кляр также можно добавить небольшое количество соли, иначе он будет слишком пресным.
  4. Теперь остается только обжарить крылья. На огонь нужно поставить сковороду, налить в нее много растительного масла и хорошо нагреть его. Пожарить мясо со всех сторон до образования золотистой корочки.
  5. Крылья выложить на противень и довести их до готовности в разогретой до 180 градусов духовке. Обычно этот процесс занимает не более 10-15 минут.

Подавать это блюдо следует вместе с салатом из свежих овощей, заправленных оливковым маслом или же с отварным картофелем либо рисом.

Пивной кляр

Крылышки в пивном кляре

Несмотря на такой достаточно ароматный ингредиент, как пиво, в приготовленном блюде совершенно не чувствуется вкус алкоголя. Однако сам кляр получается невероятно нежный и воздушный. Приготовление куриных крылышек не отнимет у вас времени более, чем 30 минут.

Необходимые продукты

Сначала нужно подготовить все ингредиенты и только потом приступать непосредственно к приготовлению блюда. Нужно взять:

  • 500 г куриных крыльев (лучше, если они будут примерно одинакового размера, в таком случае они дойдут до готовности одновременно);
  • 100 мл темного пива;
  • 2 сырых яйца;
  • 3-5 столовых ложек обычной пшеничной муки.

Чтобы крылья имели пикантный острый вкус, их нужно будет замариновать в кайенском перце, карри и паприке. Этот набор специй превращает обычную курицу в настоящий кулинарный шедевр.

Как готовить

Разрезать крылья по суставу

Когда все необходимые продукты будут под рукой, можно приступать непосредственно к готовке. Основной продукт нужно разрезать на 2 части по суставу. Положить крылья в миску и обильно посыпать необходимыми приправами, добавив немного растительного масла. Оно поможет лучше перемешаться и быстрее впитаться специям.

Пока курица слегка маринуется, можно приступить к приготовлению кляра. Пиво нужно прогреть до 50 градусов и вылить его в миску, туда же положить несколько ложек муки и яйца, обязательно нужно добавить немного соли и сахара. По желанию, можно использовать тимьян, розмарин и другие травы.

Чтобы приготовить куриные крылышки в кляре, как это делают в кафе, их нужно жарить во фритюре. Конечно же, далеко не у каждой домохозяйки имеется мультиварка, а тем более фритюрница. Поэтому ее можно сделать самостоятельно. Для этого нужно взять кастрюлю с толстыми стенками и дном. Она не должна быть большой, в противном случае можно потерять большое количество растительного масла.

В кастрюлю налить масло и поставить на максимальный огонь, спустя 5-10 минут домашний фритюр будет полностью готов к использованию. Крылья окунуть в пивной кляр и аккуратно опустить во фритюр.

Обратите внимание! Бывает так, что масло слишком сильно разогрелось, в таком случае кляр уже будет начинать обгорать, а мясо еще останется сырым. Крылья можно положить на противень и довести до готовности в духовке при температуре 180 градусов.

Куриные крылышки в кляре: рецепт с фото

Крылышки в сырном кляре

Рецепт куриного мяса в сырном кляре обязательно придется по вкусу всем, кто любит употреблять этот продукт с пивом. Крылья отлично сочетаются со всеми ингредиентами кляра, и они получаются неимоверно хрустящими, ароматными, со вкусом выбранного вида сыра.

Чтобы приготовить это блюдо, необходимо взять 1 кг куриных крыльев, 2-3 сырых яйца, майонез и муку, немного воды. Что же касается сыра, то здесь все согласно личным кулинарным предпочтениям. Классический вариант – обычный российский сыр, но также можно использовать и сорта с благородной плесенью, а также пармезан. В случае с пармезаном получается самая хрустящая корочка.

Процесс готовки

Что касается обработки куриных крыльев, то здесь все так же, как и в предыдущих рецептах. Кляр готовят следующим образом:

  1. В миску просеять несколько столовых ложек муки.
  2. В отдельной посуде миксером достаточно сильно взбить яйца.
  3. Выбранный вид сыра натереть на мелкой терке и смешать его с майонезом. Должна получиться густая масса.
  4. В муку нужно влить воду и добавить яйца, все перемешать, должна получиться масса консистенции жидкой сметаны.
  5. Теперь следует добавить сыр с майонезом, который сделает кляр более густым. Не забывайте про соль. Однако при ее добавлении учитывайте, что сыр и майонез могут быть достаточно солеными.

Когда кляр будет готов, крылья следует окунуть в него и пожарить на сковороде или во фритюре до полной готовности.

Различные секреты приготовления кляра для курицы

Кляр для курицы
  • Чтобы кляр имел лучшее сцепление с мясом, каждое крылышко перед приготовлением нужно обсушить бумажным полотенцем.
  • К началу процесса приготовления крыльев масло должно быть уже очень хорошо прогрето, если этого не сделать, кляр не схватится, а просто растечется по сковороде. Внешний вид блюда будет полностью испорчен.
  • После приготовления блюда крылья нужно положить на салфетки или бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир.
  • Если есть такая возможность, то кляр лучше всего готовить заранее (за 1-1,5 часа). За это время он становится более эластичным, улучшаются его вкусовые качества и внешний вид.
  • Крайне важно хорошо перемешивать все ингредиенты при приготовлении кляра, чтобы не оставалось комочков и сгустков муки или прочих включений.

Теперь вы знаете несколько основных рецептов приготовления куриных крылышек в кляре. Все они проверены временем и уже успели понравиться тысячам других людей и непременно понравятся и вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо очень вкусно получилось
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.