БТ 177 краска. Основные характеристики и свойства материала

КРАСКА "Серебрянка" БТ-177 (ГОСТ 5631-79) используется для окрашивания конструкций и изделий, эксплуатируемых снаружи в атмосферных условиях.

краской бт 177 характеристики

Назначение материала

Предназначена краска БТ 177 (серебристая) для защиты и декорирования металлической, деревянной, бетонной конструкции и изделий, которые используются в открытой атмосфере.

Преимущества

БТ 177- краска, обладающая следующим рядом достоинств:

- она способна придать поверхности декоративный вид;
- обеспечить защиту поверхности от негативных атмосферных влияний;
- обладает антикоррозийным действием;
- высыхание достаточно быстрое;
- покрытие может служить при правильной покраске в течение 2,5 лет.

Основные характеристики и свойства материала

БТ 177 - краска (эмаль), в состав которой входят два основных компонента: лак БТ-577 и алюминиевая пудра. Перед применением они смешиваются. Данная краска является материалом, который достаточно устойчив к атмосферным воздействиям. Наносится она как грунтованную поверхность, так и без предварительной обработки. Краска имеет превосходную адгезию к металлу, при высыхании удается получить блестящее, зеркальное, эластичное, устойчивое к температурам покрытие, которое может выдержать температуру в 200 С, помимо прочего, она великолепно защищает от ржавчины, высокой влажности воздуха и действия растворов сложных веществ, содержащихся в воде, на окрашенную поверхность. БТ 177 – краска, которую наносят с применением кисти, валика или распыляют на изделие. Высыхание краски происходит как при естественных условиях, так и при помощи использования горячей сушки.

Внешний вид покрытий

После того как краска высохнет, поверхность приобретает серебристый цвет с ровной структурой, не имеющей каких либо морщин или оспин.

Растворитель

Данные лакокрасочные материалы при необходимости разбавляют при помощи уайт-спирита, сольвента, скипидара, либо их смесью в нужном соотношении (1:1).

лакокрасочные материалы

Нанесение краски на изделие

Изделие, пред тем как нанести краску, следует подготовить. Если оно было ранее покрашено, то его следует очистить и просушить. Только по завершении данных действий можно окрашивать поверхность с помощью валика, кисти или способом распыления. Данные лакокрасочные материалы наносятся как одним, так и двумя слоями, температура воздуха при нанесении краски может варьироваться от +5 до +35С и влажности максимум 80%. При использовании краски при невысокой температуре, следует учесть, что температура материала должна быть не менее +15С.

Сколько краски расходуется на один слой

На окрашиваемую поверхность размером 1 кв. м. потребуется от 110 до 130 грамм. Фактический расход, как правило, зависит от того, насколько качественно подготовлена окрашиваемая поверхность, какой применяется способ покраски и каков профессионализм персонала.

Один слой краски составляет толщину в 20-25 мкм и зависит от способа окрашивания и квалификации персонала.

Как сушить окрашенное изделие?

Длительность высыхания краски при температуре воздуха 20-22С составляет 15-16 ч.; при температуре 100-110 С краску сушат 30 мин., предварительно покрытие следует выдержать в течение 30 мин при комнатной температуре. После выполнения горячей сушки перед эксплуатацией окрашенное покрытие следует выдержать не менее 3 часов на воздухе, температура которого 18-22 °С.

Срок службы покрытий

Если соблюдены все требования к подготовке поверхности, нанесению краски (слой грунтовки и 2 слоя краски), а также к сушке окрашенного изделия, эксплуатация покрытия в умеренном климате возможна до 2.5 лет.

бт 177 краска

Главные технические характеристики

БТ 177 краска имеет следующие характеристики:

  • Высыхание при температуре 20-22°С до третьей степени составляет не более 16 часов.
  • При температуре воздуха от 100 до110°С - не более 30 минут.
  • Эластичность плёнки при изгибе не более 1 мм.
  • Невысушенная плёнка имеет укрывистость не более 30 г/м2.

Рекомендуемая схема окраски

Краской БТ 177, характеристики которой указаны выше, окрашиваются изделия из металла следующим образом:

  • 1 слой - грунтовка (напр. ГФ) по проржавелой поверхности «Уникор», либо с использование одного слоя преобразователя коррозии;
  • 2 слой - один (или два) слой данного вида краски.

При отсутствии грунтового покрытия можно просто нанести два слоя краски.

Как следует правильно хранить?

Составляющие краски (лак и дюралевую пудру) сохранят в герметично закрытой таре, защищенной от влаги, воздействия температурных влияний ( прямых лучей солнца и тепла) при температуре воздуха от минус 40С до плюс 40 С.

В какой таре выпускается?

Лак, из которого состоит краска, продается в жестяных банках или промышленных тарах; пудра алюминиевая – в барабанах. Упаковки бывают большими, которые вмещают в себя 15, 25, 57кг, или же маленькими, весом от 0,8, до 2,8кг.

краска бт 177 серебристая

Срок хранения, установленный изготовителем

Гарантийный срок хранения лака со дня, когда его изготовили, составляет полгода, а алюминиевая пудра хранится в течение одного года со дня изготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.