Массаж холистический: описание и отзывы

Современный мир с его разнообразием, постоянными стрессами и задачами выматывает людей так, что в конце рабочего дня хочется чего-то расслабляющего, наподобие массажа. У некоторых это слово сочетается со словом "лечебный". Ведь к данной процедуре прибегают только в том случае, если что-то заболело. Но существует массаж холистический, который совершенно безболезненный, но очень приятный.

массаж холистический

История происхождения

Прежде чем разбираться в том, что это за процедура, поговорим об истории ее появления. Отцом данного вида массажа стал Тови Браунинг. Много лет он работал массажистом, рефлексотерапевтом, остеопатом, что привело его к мысли объединить все свои специализации в одну и создать новую, доселе неизвестную, под названием "холистический палсинг" (pulsing в переводе с английского – пульсация).

Тови исходил из того, что большое количество образов, воспоминаний «нашли место» в человеческом теле. Можно привести для примера: напряжение в мышцах, скованность, безэмоциональность. Многих моментов человек просто не может вспомнить и не осознать. Помочь записям «вырваться наружу» сможет массаж холистический. Часто воспоминания, которые застряли в нашей голове, могут повлиять на настоящее и будущее. Вот поэтому их и надо выпускать наружу. Благодаря такой процедуре человек приобретает единство души и тела, понимание самого себя. Недаром этот вид массажа называется антистрессовым.

Теперь о самой процедуре

Холистический массаж – это целостная система. Она может быть: профилактической, терапевтической, реабилитационной. Оказывает воздействие на физическое, эмоциональное и психологическое состояние человека. Эта процедура считается легкой.

массаж классический

Тем, кто решил освоить холистический массаж, обучение следует начинать с изучения техники. В ее основе лежат простые, ритмичные, пульсационные движения, такие как вибрация и покачивание всего тела. Благодаря им в человеческом организме запускаются естественные процессы. Никакой силы использовать не надо.

Такой массаж прекрасно подходит людям любого возраста. Положительное воздействие оказывает он как на взрослых, так и на детей. Его можно использовать при переутомлениях, болях в суставах, бессоннице и стрессах, после травм. Мягкий массаж - это еще одно название процедуры, которая восстанавливает кровообращение, снимает напряжение, улучшает физическое состояние.

Отличие палсинга от других видов массажа и особенности этой процедуры

Холистический и массаж классический различаются между собой. Первое и самое важное различие - это целостность и мягкость. Она наблюдается и в технике, и в терапии.

Второе заключается в том, что используются разнообразные приемы, работа с блоками, психологическое и психотерапевтическое воздействие.

Говоря об особенностях, можно выделить следующее:

  • Постановка реальных целей.
  • Поэтапное лечение: телесное (используются приемы массажа); мануальное, психологическое.

Такой способ прекрасно подходит для лечения психосоматических расстройств.

Массаж холистический объединяет в себе некоторые элементы западных и восточных лечебно-оздоровительных систем. К первым относятся: йога, рэй-ки, ци-гун, су-джок, чжень-цзю. Ко вторым следует отнести: мануальную терапию, рефлексотерапию, биоэнерготерапию и массаж классический. Кроме того, в эту процедуру вплетены некоторые элементы психотерапии.

массаж позвоночника

Механизм проведения массажа

Прежде чем приступить к процедуре, стоит понимать, что пациент – это не пассивный, а активный участник процесса. Во время массажа происходит диалог, который носит терапевтический характер.

  • Процедура проводится на полу.
  • Пациент ложится в одежде, которая ему удобна.
  • Все движения раскачивающиеся, вибрационные, происходят в определенном ритме.
  • Тело раскачивается легко и свободно только в том случае, если ритм подобран правильно.
  • Массаж происходит в спокойном темпе. Пациент расслабляется, сосредотачивается на ощущениях своего тела.
  • Во время процедуры используются движения большой и малой амплитуды. Первая полезна при раскачивании тела и конечностей. Вторая же проникает вглубь и действует на эмоции.
  • Все движения выполняются одновременно и без остановки.

Как и все другие процедуры, массаж должен иметь основу или, по-другому сказать, базу. Именно такой базой являются принципы его выполнения. Только придерживаясь их, можно достичь желаемых результатов. Теперь более подробно о них.

Принципы проведения холистического массажа

  • Повсеместного движения. Во время массажа любой части тела видны ответные реакции.
  • Расширения и удаления. При растягивании удлиняется не только тело, но расширяется грудная клетка, зажатые суставы и мышцы освобождаются, скованная энергия выходит наружу.
    холистический массаж обучение
  • Соединения. Существует два способа соединения полюса и аспекта тела. Первый из них – повсеместное движение, второй – массаж границ с прилегающими к ним областями. Благодаря им создается синхронная целостность процедуры.
  • Взаимосвязи. Во время массажа специалист должен думать только о своем пациенте, в противном случае человек сразу же почувствует отсутствие связи с руками массажиста. Нельзя резко прекращать процедуру, надо постепенно уменьшать амплитуду раскачивания. Специалист, выполняющий массаж, должен быть спокойным и уверенным.
  • Нет принуждения. Пациент должен чувствовать безопасную атмосферу. Только в этом случае его организм не будет применять защитную реакцию.
  • Целостности. Прежде чем приступить к процедуре, следует дать пациенту возможность самостоятельно осознать причину появления заболевания. Только в этом случае массаж, лечение объединят свои силы.
  • Ресурса. Пациент не жертва, он просто нуждается в помощи, и только квалифицированный мастер может ему оказать ее.

Пройдемся по всему телу

Каждый специалист знает, что существуют зоны массажа. Теперь поговорим о каждой из них в отдельности.

  • Спина. Пациент укладывается на живот. Массаж начинается с левой стороны. К процедуре приступают только после того, как установлен физический и эмоциональный контакт. Мастер должен чувствовать дыхание пациента. Пальцы рук направляются в сторону позвоночника. Массаж позвоночника – это раскачивание, которое имитирует стирание границы между правой и левой стороной. После массажа этой части тела переходят к растиранию лопаток. Сначала одну, затем снова позвоночник, потом переходят на вторую лопатку.
  • Ноги. Движение осуществляется вверх и вниз. Подтягивание ноги, колени не сгибаются.
  • Руки. Происходит разогрев, используется масло.
    зоны массажа
  • Голова. Массажист обхватывает ее руками. Приподнимает и подтягивает. Таким образом, растягивается поверхность шеи. Голова массируется спиралевидными и круговыми движениями вдоль роста волос. Пряди захватываются и легко подтягиваются.

Польза процедуры

Лучше всего о том, что дает массаж холистический, могут рассказать бывшие пациенты.

  • Одни из них почувствовали облегчение. Стало легче ходить, ноги перестали болеть, а главное - откуда-то взялись силы. Возникло такое чувство, что хочется летать, никакой усталости.
  • Вторые говорят о том, что улучшился сон, в спине никаких прострелов. Энергия так и рвется наружу, такое чувство, что произошло чудо.
  • Существует и такое мнение, что холистический массаж прекрасно снимает стресс. В настоящее время это необходимо многим людям. После процедуры весь негатив уходит куда-то, забывается все плохое. Проблемы решаются сразу же, и на все хватает сил.
    массаж лечение
  • Многие говорят о том, что холистический массаж позвоночника помогает вернуть гибкость. После него можно без проблем заниматься физическим трудом. Сил хватает на продолжительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПАЛСИНГ - безопасный, безболезненный, уникальный метод восстановления здоровья. Практикую его 15 лет. Изучала и постигала ПАЛСИНГ под руководством разработчиков метода из Спб, Фёдоровой и Бажуриной. Из первых рук. Это решение всех проблем: на физическом уровне, душевном, эмоциональном. Я психолог и биоэнерготерапевт - выражаю полное доверие этому методу. ПАЛСИНГ - тонкий инструмент, имеющий огромный потенциал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.