Известные детские писатели. Писатели детских сказок

Детство, безусловно, начинается со знакомства с творчеством популярных писателей. Именно книги пробуждают в душе ребенка стремление к самопознанию и обращенность к миру в целом. Известные детские писатели знакомы каждому из нас с самых ранних лет. Ребенок, едва научившись говорить, уже знает, кто такой Чебурашка и крокодил Гена. Знаменитого кота Матроскина любят во всем мире, герой обаятелен и постоянно придумывает что-нибудь новое. Статья делает обзор наиболее известных детских писателей и их произведений.

Польза от данных книг

Время от времени даже взрослые обращаются к прочтению детских сказок, рассказов и повестей. Нам всем иногда хочется стать свидетелями чуда, вне зависимости от возраста и занимаемой должности.

известные детские писатели

Наивно было бы полагать, что с получением диплома о высшем образовании человек коренным образом меняется. Нет, каждый из нас все так же нуждается в духовном обогащении и понимании. Такой «отдушиной» могут стать книги. Сравните свои ощущения, когда знакомитесь с новостями в газете или читаете произведение. Во втором случае возрастает эстетическое удовольствие от процесса. Популярные детские писатели способны даже частично заменить тепло от общения с мудрым собеседником.

Эдуард Успенский

Произведения этого писателя никого не могут оставить равнодушными. Дядя Федор и его замечательные хвостатые друзья понравятся любому ребенку, приведут его в восторг. Известные детские писатели, такие как Эдуард Успенский, запоминаются навсегда, их невозможно забыть и в более старшем возрасте. Всеми любимые приключения троих друзей имеют продолжение: книги «Новые порядки в Простоквашино», «Тетя дяди Федора» приносят подлинную радость.

детские русские писатели

Крокодил Гена и его друг Чебурашка также имеют массу поклонников. Несмотря на то что теперь этих персонажей попытались вытеснить современные герои, они по-прежнему имеют свой круг читателей. Детские русские писатели, как известно, любимы во всем мире. В советских мультфильмах прошлых лет можно обнаружить идеалы дружбы и служения другим людям. На первое место здесь ставилось чувство долга и бескорыстная самоотдача.

Николай Носов

Кто не знает знаменитых друзей Колю и Мишу? Именно они когда-то задумали из инкубатора вывести маленьких цыплят, организовывали занимательные занятия, чтобы украсить свой досуг. Все это они делали с величайшей самоотдачей и добросовестным отношением. Витя Малеев, пожалуй, самый любимый герой Николая Носова. В его лице каждый отечественный мальчишка узнает себя и свою историю. Нам всем в детстве не очень хочется делать уроки. Персонажи Носова всегда находят выход из сложной ситуации, размышляют о том, как лучше поступить. Детские русские писатели, такие как он, ставят своей целью обозначить нравственные ценности, необходимые в каждом обществе.

Виктор Драгунский

Дениска Кораблев – верный друг детства каждого мальчишки и девчонки 7-10 лет. Рассказы Виктора Драгунского невероятно интересно читать: они наполнены различными приключениями и самой жизнью, которая буквально бьет ключом. Его персонажи придумывают проделки и отправляются в захватывающие приключения. Ненавязчиво писатель приводит читателя к пониманию истинных ценностей. Герои осознают, какие непоправимые последствия может иметь ложь, как сохранить дружбу и почему уроки все-таки нужно учить. Любимые детские писатели, конечно, известны всем, в их число заслуженно входит Виктор Драгунский.

Алан Милн

Кто не знает столь популярного Винни-Пуха? Этот забавный медвежонок знаком всем детям. Кто хотя бы раз видел одноименный мультфильм, уже не забудет никогда веселого проказника и любителя меда. Вместе со своим другом Пятачком он задумывает проделки, которые обязательно приводят к различным непредвиденным ситуациям.

популярные детские писатели

Но мало кто знает о том, что произведение «Винни-Пух и все-все-все» Алан Милн писал для своего маленького сынишки Кристофера, намереваясь преподать ему уроки доброты и искренности. Последний, кстати, стал прототипом мальчика Кристофера Робина, фигурирующего в сказке.

Астрид Линдгрен

Книги этой замечательной шведской писательницы любимы и узнаваемы во всем мире. Писатели детских сказок едва ли могут сравниться с ее творчеством, которое изобилует оригинальностью и полным свободомыслием. Стоит хотя бы вспомнить занимательную историю про Пеппи Длинныйчулок, которая отличалась большой сообразительностью и склонностью к авантюрным проделкам. Ее героиня, так или иначе, вызывает чувство интереса, симпатии. Ей хочется помогать, следить за дальнейшими событиями. В книге рассказывается о том, что девочка рано осиротела, но мужеству и отваге, с какими она пускается в опасные приключения, остается только позавидовать.

любимые детские писатели

Не менее любимый персонаж Астрид Линдгрен – Карлсон. Этот веселый проказник живет на крыше и иногда удивляет окружающих своим появлением. Кроме того, он ужасно любит варенье и немного пошалить. Надо обладать чрезвычайно богатой фантазией, чтобы придумать таких героев. Ни Карлсона, ни Пеппи нельзя назвать послушными. Напротив, они переворачивают привычное понимание вещей и формируют у ребенка индивидуальное представление о самом себе и мире в частности. Ценности здесь не навязываются и не пропагандируются, читатель сам делает выводы, приходит к собственным заключениям. Известные детские писатели, в число которых, без сомнения, входит Астрид Линдгрен, формируют у ребенка первичное чувство интереса к литературе. Шведская писательница открывает перед читателем яркий мир волшебства, где хочется задержаться подольше. Даже став достаточно взрослыми, многие из нас периодически перечитывают ее произведения.

Льюис Кэрролл

Творчество этого писателя не обходят стороной любители зарубежной сказки. «Алиса в стране чудес» - одно из самых загадочных произведений и столь же малопонятных простому обывателю.

писатели детских сказок

В нем имеется множество подтекстов, смыслов и значений, что на первый взгляд кажется невозможным их оценить. Один из них заключается в том, что даже в повседневной жизни каждого из нас окружает множество загадок и тайн, которые надо уметь разглядеть. Возможности скрыты повсюду, чудеса происходят на самом деле. Популярные детские писатели, такие как Кэрролл, оставляют читателю разгадывать свою тайну и никогда не спешат выдавать главный секрет.

Джанни Родари

Итальянский писатель, который главной целью своего существования видел служение другим людям, создал весьма занимательную историю. Известная всем детям луковая семья вызывает глубокий интерес к произведениям этого автора. Чиполлино и его друзья крайне бережно относятся друг к другу, жалеют бедных каторжников, которых принц Лимон упрятал в тюрьму. В данной сказке особенно остро поднимается тема свободы и возможности иметь собственное мнение. Известные детские писатели, к коим принадлежит Джанни Родари, всегда учат добру и справедливости. «Чиполлино» запоминается именно своей направленностью на понимание и утешение каждого, кто в этом нуждается.

творчество детских писателей

Таким образом, творчество детских писателей заключает в себе уникальную возможность на мгновение возвратиться в светлое время, снова почувствовать себя ребенком, вспомнить простые радости, которые нас когда-то окружали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.