Золотовалютные резервы Украины: статистика и структура

В структуру золотовалютных резервов каждой из стран входит золото и валюта. Также часто включаются и другие активы. В развитых странах в структуру ЗВР могут входить британский фунт и швейцарский франк, йена и прочие основные валюты мира. Политика ЦБ определяет состав резерва. При этом чем стабильней экономика государства, тем больший процент золота в ее ЗВР. Если курс национальной валюты не очень стабильный, то и в резерве государства будет значительный запас сильнейших зарубежных валют.

Структура ЗВР по странам

золотовалютные резервы украины

Структура ЗВР кардинально отличается в зависимости от государства. Последние официальные данные на 1 января 2014 года говорят о следующем удельном весе золота в активах:

  • Америка – 70%.
  • Германия – 66%.
  • Франция – 64,9%.
  • Страны ЕС – в среднем 55,2%.
  • Россия – 7,8%.
  • Украина – 8%.

Тут отметим, что в последние три года было зафиксировано снижение стоимости драгоценного металла. Именно поэтому факт актуальности золота в качестве доминирующего актива многие ставят под сомнение. Если страна развивающаяся, то рациональней наполнять резерв главными валютами мира, так как их курс растет очень быстро. Развитые государства-эмитенты, выпускающие мировые валюты, при формирования ЗВР предпочитают именно драгоценные металлы. Помимо металла и валюты в ЗВР могут входить специальные права заимствования и квоты государства МВФ.

Резерв Украины в 2014 году

золотовалютные резервы украины 2014

Золотовалютные резервы Украины 2014 года, по опубликованным данным, соответствовали эквиваленту 16,2 миллиарда долларов. Причиной увеличения бюджета стала программа «стенд-бай» от Международного валютного фонда. МВФ выделил правительству 978,42 миллиона долларов. На счет национального банка страны поступило 397,55 миллионов долларов. Динамика была обусловлена обязательствами страны осуществлять платежи по погашению долга в иностранной валюте. На протяжении месяца Национальный Банк активно манипулировал деньгами на международном валютном рынке. Он осуществлял как продажу валюты на сумму в размере 833,74 миллиона, так и ее покупку на 98,30 миллионов. Такой формат действий был направлен на сглаживание курса национальной валюты.

Сокращение ЗВР в 2015 году

Золотовалютные резервы Украины, несмотря на неожиданный рост осенью 2014 года, уже в декабре сократились на 7,5 миллиардов долларов. Если верить официальным данным, к 1 января 2015 года объем международных резервов составлял 7,533 миллиардов. Для оценки состояния резерва можно изучить аналогичный показатель прошлого года.

Так, в декабре 2014 года размер ЗВР в эквиваленте к доллару составлял 9,965,95 миллиардов. В процентном соотношении активы государства всего за год сократились на 24,41 %. Резервы иностранных валют сократились с 9 миллиардов 959,95 миллионов долларов до 6 миллиардов 618,37 миллионов. Золотовалютные резервы Украины не прохудились в правах заимствования, которые как составляли 3,78 миллионов долларов, так и составляют сегодня. Наблюдалось незначительное увеличение долларовых активов с 903,84 миллионов в эквиваленте до 911,09 миллионов. Резервная позиция государства в МВФ осталась на показателе в 0,03 миллиона долларов.

Что говорит правительство?

золотой резерв украины

По словам уполномоченных органов, такое сокращение обусловлено своевременным и полнообъемным погашением долга правительства и НБУ в иностранной валюте. УНИАН сообщило, что ЗВР сократились на 51,19 % (10,450 миллиардов долларов) к началу 2015 года.

Итоги ноября не очень утешительные, так как золотовалютные резервы Украины, статистика по которым всегда находилась в пределах нормы, уже в ноябре легко обновили свои минимумы за последние 10 лет. Последнее «похудение» активов такого уровня было зафиксировано в декабре 2004 года на отметке в 9,715 миллиардов долларов. Национальный Банк оправдывает ситуацию оплатой платежей от НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный газ. Более того, систематически обслуживается и погашается государственный валютный долг, в том числе и перед МВФ.

Весомый вклад в ситуацию сделали интервенции гривны на межбанке. Золотовалютные резервы Украины начали снижаться еще в 2013 году. В тот период они просели на 16,83 % или на 4,130 миллиардов долларов. Прогноз Валерии Гонтаревой относительно кардинального увеличение ЗВР в 2015 потерпел полный провал.

Последствия сокращение ЗВР

Украинские золотовалютные резервы, график которых в последние несколько лет имеет ниспадающий характер, негативно влияет на экономику государства в целом. Сокращение костяка отечественной экономики лишает уверенности и формирует панические настроения в социуме.

Отклонение от графика пополнения резерва произошло и в результате незапланированных парламентских выборов. Четкое следование плану могло бы в корне изменить фактическую ситуацию. Государственный резерв Украины в таком объеме, в котором он находится сегодня, по словам уполномоченных лиц, не является глобальной проблемой. Оптимизм внушает тот факт, что сам МВФ активно поддерживает позицию, при которой размер активов страны будет равен 23 миллиардам долларов. Само же государство рассматривает показатель в 15 миллиардов долларов.

Что происходит сегодня?

валютные резервы украины

На данный момент золотовалютные резервы Украины катастрофически сократились, если не учитывать грядущий транш от ЕС и МВФ. Курс национальной валюты постепенно снижается, государственный долг не перестает расти. При этом можно уверенно сказать, что гиперинфляция и дефолт по государственным долгам так и не будут иметь места.

О малоприятной ситуации в стране говорит остановка публикаций статистики от аналитической группы Da Vinci AG. Компания с 2010 года готовила квартальный прогноз по ЗВР, но во второй половине 2014 года полностью отказалась от своей затеи в связи с исключительно негативным прогнозом. Ситуация, по мнению большинства экспертов, связана с негативной динамикой последних 6 лет в сфере промышленного экспорта.

Когда началась нисходящая тенденция?

Золотовалютные резервы Украины 2014 года намного ниже запланированных. По оценкам экспертов, тенденция к сокращению активов была заложена еще в 2011 году. Она имеет косвенную привязку к военным действиям на Донбассе. События, развернувшиеся на востоке страны, выступили в качестве катализатора для сегодняшней ситуации, которая все равно бы проявилась к 2017-2018 году.

золотовалютные резервы украины октябрь 2014

Золотой резерв Украины показал динамику, аналогичную позициям украинского экспорта на мировом рынке в период с 2000 по 2014 год. Только в области металлургии зарубежные продажи с 2007 года по 2013 сократились не менее чем на 25 %. При этом цены просели примерно на 30 %. Потребители с Европы и Азии значительно сократили заказы. Параллельно государства MENA начали активно наращивать мощности.

Падение ЗВР: вероятные причины

Валютные резервы Украины фактически рухнули, но не только в связи с экономической ситуацией в мире, а и в результате сокращения производства и продаж на международном рынке. Причина явления имеет прямое отношение к фиксированному курсу национальной валюты, к отсутствию реформ в экономике, к продолжению политики ставки на экономические ресурсы с параллельным снижением их веса в мировой экономики. Идентичная ситуация складывается в химической промышленности и в сфере машиностроения.

Сокращение резервов – это закономерное явление. Обострение кризиса в 2014 году просто совпало с отделением Крыма и боевыми действиями на востоке страны. Негативная ситуация в целом по стране наложила отпечаток на золотовалютные резервы Украины. Октябрь 2014 стал лишь закономерным спадом после подъема 2008-2009 годов, когда экономика государства расцветала по причине активной внешней финансовой помощи.

золотовалютные резервы украины статистика

Что может изменить ситуацию?

Ситуация на Украине, в том числе резкое и систематическое сокращение ЗВР, требует оперативной реакции и вмешательства НБУ. Нужно стабилизировать ситуацию во многих коммерческих финансовых организациях, в том числе путем введения временных администраций. Отдельные ситуации требуют признания официального банкротства, без попыток исправить ситуацию путем финансовых расходов. Укрупнение финансового рынка – это самый оптимальный сценарий развития событий, который требует выведения небольших финансовых учреждений без большой базы клиентов с внутреннего рынка. Следует отметить тот факт, что Национальный банк не имеет сильных рычагов влияния в области курсообразования. Действия на уровне Кабинета Министров и Национального Банка по привлечению зарубежных инвестиций и по стимулированию развития экспорта более чем жизненно необходимы.

О чем можно судить по показателю ЗВР Украины?

Запас ЗВР Украины свидетельствует о запасе финансовой прочности государства. Пополнять и расходовать средства из резерва имеет право только НБУ. Основное назначение активов – это ликвидация финансового дефицита по платежному балансу исключительно с целью реализации интервенций. Активы необходимы для проведения инвестиционной деятельности в рамках валютного рынка с целью оказать влияние на национальный курс валюты. Золотовалютный резерв можно назвать финансовым запасом прочности национальных денег, используя который государство способно не только укреплять национальную валюту, но и стабилизировать ее.

золотовалютные резервы график

Падение резервов явно свидетельствует о том, что НБУ активно тратит высоколиквидные активны в попытках поддержать курс гривны на международном рынке. Уменьшение запасов можно назвать тревожной тенденцией, свидетельствующей о слабости валюты. Сокращение запаса говорит о высокой вероятности роста курса доллара и евро, так как государство просто не сможет поддержать курс национальных денег. Это чревато полным истощением золотовалютного запаса и дефолтом экономики. Несмотря на положительные прогнозы, фактическое увеличение ЗВР не предвидится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.