Компрессы при ангине в домашних условиях: эффективные рецепты

Компресс при ангине так же эффективен, как и ингаляции, полоскание и рассасывание прополиса. Однако проводить такую процедуру нужно крайне осторожно, иначе можно получить ожог, повысить температуру тела, тем самым вызвав осложнения. В этой статье мы расскажем, эффективны ли компрессы при ангине и можно ли их делать.

Польза процедуры

Ангина – это заболевание, вызванное инфекцией. Лечение такого недуга должно быть комплексным, чтобы впоследствии не было рецидивов. Компресс входит в общий перечень методик, позволяющих избавиться от ангины.

Что дает процедура:

  1. Оказывает седативное свойство, то есть успокаивает возбужденные нервные окончания, расслабляет мышцы и снимает воспаление.
  2. Улучшает процесс кровообращения.
  3. Вызывает мягкое местное потоотделение, заставляя работать лимфатическую систему. Как известно, через пот выходят патогенные микроорганизмы.
  4. Производится релаксация мышц и сосудов локально.
  5. Проходят болезненные ощущения в области глоточного кольца, появляется возможность кушать и пить без дискомфорта.
    Компресс против ангины для детей

Что понадобится

Делают ли компрессы при ангине? Ответ: да. Только прежде чем провести данную процедуру, необходимо тщательно подготовиться:

  • Возьмите хлопковую ткань, достаточно длинную, чтобы обернуть ее вокруг шеи.
  • Подготовьте шерстяную или фланелевую ткань (например, шарф), чтобы покрыть первый слой компресса.
  • Английская булавка для надежного закрепления ткани на горле.
  • Можно использовать полиэтилен или пищевую пленку, чтобы добиться максимального эффекта.
  • Если не найдете английскую булавку, то просто свяжите концы шарфа вместе.

Меры предосторожности

  1. Компресс при ангине нельзя проводить, если у больного повышена температура тела.
  2. Старайтесь не затрагивать область щитовидной железы.
  3. Никогда не используйте слишком горячую или холодную воду, чтобы не вызвать осложнения.
  4. Ставьте компрессы каждые 8 часов, давая коже отдохнуть не менее 1 часа. После процедуры, когда ткань будет снята, горло необходимо подсушить мягким полотенцем.
  5. Не наматывайте ткань слишком сильно, чтобы процесс не вызывал удушье.
  6. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если после компресса стало хуже или улучшения не наступили.

Солевой компресс при ангине

Данная процедура отлично согревает горло, и для нее необязательно использовать спирт. Можно применять в двух видах:

  1. Сухой метод. Подготовьте из хлопчатобумажной ткани мешочек, чтобы туда можно было засыпать обычную поваренную соль. Не забудьте подготовить шарф и еще несколько слоев любой ткани, чтобы данный компресс не обжигал кожу, а лишь приятно согревал горло. Возьмите полстакана соли, засыпьте в сухую сковороду и нагрейте, пока от нее не пойдет жар. Обратите внимание, что соль не должна чернеть. Засыпьте ее в тканевой мешок, а затем равномерно распределите. Приложите к горлу, зафиксируйте с помощью шарфа. Если будете ощущать чувство жжения на коже, то снимите компресс и подложите под него еще ткань.
  2. Раствор. Возьмите 1 литр воды и разбавьте в ней 1/3 стакана соли. Смочите тряпочку в растворе, слегка отожмите, а затем аккуратно приложите к шее. Зафиксируйте компресс полиэтиленом или пищевой пленкой, после чего покройте шарфом.
    Солевой компресс при ангине

Спирт или уксус?

Так как компрессы при ангине на горло должны согревать, многие используют спирт или обычную водку, которую разбавляют с водой. То же самое делают и с уксусом в соотношении 1:1. Например, если вы берете 50 мл воды, то добавьте в нее не менее 40-50 мл спирта.

Яблочный уксус при ангине

В полученном растворе смачивается ватный или тканевой тампон, который бы полностью мог покрыть шею больного. Чтобы такой компресс при ангине не высох и не остыл, его накрывают пищевой пленкой или обычным целлофановым пакетом, а сверху закрепляют шерстяным шарфом. Так сохранится тепло и больной получит максимальную пользу.

Капуста с медом

Это еще один популярный рецепт компресса при ангине в домашних условиях. Для его изготовления понадобится 1 неглубокая миска, кипяток, капустные листья (2-3 штуки), мед не засахаренный. Этапы изготовления компресса при ангине:

  • Возьмите капустные листья и опустите их в кипяток на несколько минут, чтобы они стали мягкими и ими было удобнее обматывать горло.
  • Достаньте их из воды, слегка обсушите салфеткой или полотенцем.
  • Намажьте мед тонким слоем. Если у вас пчелиный продукт засахарился, то предварительно поставьте его на паровую баню.
  • Наложите компресс из капусты, чтобы мед касался кожи.
  • Обмотайте шею полиэтиленом для создания парового эффекта.
  • Зафиксируйте компресс шерстяным шарфом.

Из уксуса и сырого картофеля

Возьмите 1 крупный корнеплод, промойте под проточной водой, удалив налипшую грязь. Натрите картофель в глубокую миску на мелкой терке, а затем добавьте чайную ложку яблочного уксуса.

Яблочный уксус для горла

Чтобы приготовить компресс, необходимо отрезать большой кусок марли, равномерно распределить по поверхности полученную смесь из картофеля и уксуса, после чего свернуть конвертиком. Приложите к шее и обмотайте пленкой, чтобы данная процедура смогла снять воспалительный процесс и отечность.

Спирт с эфирными маслами

Многие задаются вопросом: можно при ангине водочный компресс делать, добавляя туда немного травяной эссенции? Конечно, можно! Да и приготовить такое средство будет не так уж и сложно:

Эфирные масла с водкой
  1. Разбавьте в теплой кипяченой воде водку или спирт (соотношение - 1:1).
  2. Капните в полученный раствор эфирное масло эвкалипта, можжевельника, лаванды или сосны.
  3. Отрежьте кусочек ткани.
  4. Промокните его в спиртовом растворе.
  5. Приложите к шее, не затрагивая область щитовидки, а затем обмотайте пленкой.

Внимание! Ни в коем случае нельзя использовать данный метод, если у больного слишком чувствительная кожа. Иначе можно столкнуться с аллергической реакцией, такой как гиперемия (покраснение), зуд, сыпь. Если вы решили сделать компресс из водки на горло при ангине ребенку, то измените соотношение спирта к воде (1:2). Например, если вы берете 50 мл жидкости, то добавьте 25 мл водки. Но такую процедуру делать нужно очень аккуратно!

Из черного хлеба

Такой народный рецепт часто использовался в маленьких деревнях, где ближайшие аптеки находились за 5-10 километров. Он идеально подходит как для взрослых, так и для детей. Как сделать такой компресс:

  1. Возьмите буханку черного хлеба, отрежьте корочку, а мякоть отложите – она не пригодится для данной процедуры.
  2. Подготовьте марлю и шарф для будущего компресса.
  3. Замочите черный хлеб в кипятке, дождитесь, пока он намокнет, а затем переместите в приготовленную ткань.
  4. Не торопитесь, ведь компресс должен немного остыть, чтобы не обжечь нежную кожу на шее. Можете проверить на своей руке, приложив марлю с хлебом к запястью и немного подождав. Если компресс начнет обжигать и неприятно греть, то пускай он дальше остывает.
  5. Чтобы тепло не уходило, важно использовать пищевую пленку, но так как раньше ее не было, то просто каждые 20-30 минут меняли компресс на новый.

Алоэ на помощь

Этот компресс рекомендуется делать только взрослым, так как он содержит большое количество спирта. Перед тем как проводить данную процедуру, необходимо посоветоваться со специалистом.

Алоэ против ангины

Рецепт компресса:

  1. Возьмите 1-2 веточки алоэ, измельчите с помощью блендера или натрите на мелкой терке. Отожмите сок, используя марлю.
  2. Поместите в миску, предварительно нагретую водку и мед. Главное, чтобы эти ингредиенты были не горячими, а теплыми!
  3. Смешайте с соком алоэ, а затем отрежьте ткань или марлю в несколько слоев.
  4. Перемешайте тщательно нашу смесь для компресса. После чего смочите ею подготовленную ткань.
  5. Приложите к шее, утеплите пленкой и полотенцем.
  6. Держать такой компресс нужно от 2-3 часов и больше. Все зависит от предпочтений и комфорта больного.
  7. Соотношение ингредиентов - 1:2:3 (сок алоэ, мед, водка). Для детей их количество можно изменять.

Чеснок с хозяйственным мылом

Чтобы приготовить данный компресс, придется немного постараться. Возьмите хозяйственное мыло, отрежьте четвертую часть, а затем измельчите с помощью мелкой терки. Обратите внимание, что оно не должно быть слишком мягким, лучше использовать новый брусок, не рыхлый от влаги.

Чеснок и хозяйственное мыло

В полученную стружку выдавите 2 зубчика чеснока: прогоните через пресс или используйте терку. Тщательно перемешайте, а затем равномерно распределите кашицу по марле, сложенной в несколько слоев.

Перед тем как поставить компресс, необходимо смазать кожу жирным детским кремом, так как мыло содержит щелочь и может сильно сушить. Вместо обычного крема можно использовать любое растительное масло. Не держите компресс более 4 часов!

Из отварного картофеля

Еще один простой рецепт приготовления компресса. Отварите несколько клубней в мундире. Готовый картофель, не очищая кожицу, измельчите с помощью блендера или скалки. Дайте немного остыть, а затем равномерно распределите по марле, сложенной в несколько слоев. Зафиксируйте компресс на горле. Не держите его долго, достаточно 20-40 минут, пока пюре медленно остывает. Повторяйте данную процедуру каждые 2 часа, не более 3 раз.

Компрессы - простой и популярный метод избавления от ангины. Однако проводить такую процедуру нужно осторожно, иначе можно вызвать осложнения, аллергические реакции и ожог кожи. Рекомендуется обратиться к специалисту, чтобы подобрать лучшее средство против ангины, а также для проверки на аллергическую реакцию. Особенно это касается родителей, которые решили лечить данное заболевание у детей с помощью компрессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.