Куриные крылья в духовке: рецепт с фото

Куриные крылья в духовке – что может быть вкуснее? Их с удовольствием можно поглощать просто с соусом, прекрасно они сочетаются с любым гарниром. Рецептов приготовления данного блюда много, есть простые варианты на скорую руку, но существуют особенные праздничные блюда. Хрустящие куриные крылышки в духовке получаются после маринования сырых продуктов.

Еще большое значение имеет правильная обработка и разделка крыльев, умело созданный маринад. За приготовлением блюда в духовке необходимо следить, периодически поглядывая за процессом. Пересушенные крылышки подойдут разве что любителям пива, а для подачи к столу уже не годятся.

В статье рассмотрим несколько рецептов куриных крыльев в духовке с пошаговым объяснением всех этапов приготовления, научим молодых хозяек разделывать мясной продукт и составлять различные маринады.

Подготовительный этап

Крылья продаются уже отделенные от тушки, поэтому многие дальше ничего не предпринимают, а готовят их в таком виде. Однако блюдо будет на тарелке выглядеть более эстетично, если разделить продукт на составные части.

Разделывать крылья курицы легко. Для начала проверьте, чтобы там не осталось невырванных перьев. Затем воспользуйтесь острым ножом, чтобы перерезать сухожилия. Делать это легко, главное попасть в нужное место между плечевой и лучевой косточками.

как разделывать крылышки

Для этого нужно крылышко растянуть в форме буквы V и в углублении придавить острием ножа. Следующий надрез делают на другой V-образной выемке. Некоторые отрезают последний кусок крыла и не используют его вообще. Однако многие любят и эту часть. Чаще всего куриные крылья в духовке готовят из плечевой и лучевой костей.

Советы по маринованию

Чтобы блюдо получилось ароматным, нужно подготовленные крылышки промариновать в течение минимум получаса. Если вы данный процесс проводите заранее, то поставьте емкость в холодильник. Перед тем как опустить крылья в жидкость для маринования, их нужно тщательно промыть под проточной водой и высушить, промокнув бумажными салфетками.

изготовление маринада

Маринады для приготовления куриных крыльев в духовке можно использовать самые различные. Масло выбирается по желанию - оливковое или растительное, кунжутное или кукурузное. Обязательно в заливку добавляют какую-то кислоту. Это может быть сок лимона, имбирь, йогурт или банальный уксус.

Дополнительно включают в маринад свежую или сушеную зелень, соль и специи по вкусу, горчицу или мед. Некоторые посыпают крылышки зернами кунжута. Существуют варианты с фруктами.

Посуду для маринования лучше всего брать стеклянную, однако некоторые хозяйки приловчились использовать полиэтиленовый пакет на застежке. Перед тем как укладывать все в подготовленную емкость, обязательно тщательно перемешайте мясо с маринадом.

Крылышки с медом и чесноком

По данному рецепту крылья курицы предварительно обрабатываются, промываются и высушиваются бумажными салфетками. Отдельно готовится маринад. Количество компонентов дается в расчете на один килограмм мясных продуктов.

рецепт крыльев в духовке

Нужно:

  • две столовые ложки жидкого меда;
  • столько же растительного масла;
  • два среднего размера зубка чеснока;
  • 4 стол. ложки соевого соуса;
  • одну большую ложку любого острого томатного кетчупа;
  • специи (есть специальный набор для курицы), можно добавить щепотку соли и разных трав по вкусу.

В стеклянной емкости сначала смешиваются ингредиенты для маринада, потом засыпаются крылья, и все тщательно перемешивается. Натягивается на блюдо пищевая пленка, и отправляется все в холодильник на три часа.

Перед выкладыванием куриных крыльев в духовку высушивать их не нужно, желательно дно противня смазать растительным маслом. Готовятся они быстро, от 30 до 40 минут. Температура выставляется 200 градусов.

готовые куриные крылья

Куриные крылья в духовке (фото можно увидеть в статье) получаются необычайно ароматными, со сладковатым привкусом.

Крылья в духовке с картошкой

По данному рецепту можно одновременно приготовить для компании друзей горячее мясное блюдо с овощным гарниром. Да и кто откажется от куриных крыльев с корочкой в духовке вместе с пропитавшейся маринадом ароматной картошечкой? Готовить блюдо несложно, достаточно предварительно подготовить крылья и начистить и нарезать на небольшие кусочки картофель.

Дальше все смешивается по следующему рецепту:

  • майонез - пару столовых ложек;
  • столько же соевого соуса;
  • половина чайной ложки горчицы;
  • 2 небольших зубчика чеснока;
  • специи по вкусовым предпочтениям - соль, перец, карри, который придаст яркий оранжевый оттенок блюду.

Маринад составлен из расчета 800 грамм куриных крылышек и половина килограмма картофеля. Заготовленные ингредиенты смешивают в большой эмалированной миске и потом закидывают в емкость мясо и овощи. Окончательно все вымешивается и оставляется в холодильнике на 20 минут. Потом высыпается на противень и ставится в духовку на полчаса. Картошка пропитывается ароматами курицы и необычайно вкусна. При подаче можно нарезать помидор и посыпать зеленью.

Рецепт с хмели-сунели

Крылья курицы, приготовленные с добавлением этой ароматной приправы, придутся по вкусу самому щепетильному гурману. Описанный ниже рецепт рассчитан на 700 грамм крыльев.

крылья с соусом и зеленью

Маринование происходит по следующей формуле:

  • равные доли майонеза, горчицы и соевого соуса, а именно по 2 столовые ложки;
  • выдавить через чесночницу 2 зубчика сочного чеснока;
  • большая щедрая щепотка хмели-сунели.

Промытые, обчищенные и нарезанные на отдельные куски куриные крылья высушивают и отправляют в маринад. После тщательного вымешивания все отправляется в холодное место на пару часов. Затем выкладывают заготовки на противень, смазанный растительным маслом, и ставят в разогретую до 210 градусов духовку. Выпекание длится 30 или 40 минут. Все, куриные крылья по рецепту в духовке (с фото можно ознакомиться в статье) готовы! Приятного аппетита!

Рецепт с кунжутом

Такой рецепт понравится тем, кто не только оценивает вкусовые качества блюда, но и предпочитает изысканность внешнего вида. Для приготовления сначала обчистите, нарежьте на части, вымойте под проточной водой и высушите на салфетке крылья в количестве 1,5 килограмма. Выложите все в большую стеклянную или эмалированную емкость и щедро посыпьте кунжутом, после перемешивания пока миску откладываем в сторону и займемся приготовлением маринада.

Необходимые ингредиенты для составления ароматной заливки:

  • половина чашки соевого соуса;
  • 4 столовые ложки любого жирного майонеза;
  • 5 очищенных и раздавленных зубчиков чеснока;
  • столовая ложка русской горчицы;
  • столько же жидкого меда.

Когда все необходимое перемешано в отдельной емкости, маринад отправляется к подготовленным крыльям с кунжутом. Дадим полчаса блюду настояться в прохладном месте, и затем все выкладывается на противень. Готовят данное блюдо в духовке при температуре 220 градусов в течение 40 минут.

Подавать готовое блюдо уместно с соусом и овощами, нарезанными кусочками.

Куриные крылья с хрустящей корочкой

В духовке крылышки не всегда получаются с нежной корочкой, которая приятно хрустит во рту. Инновационный способ приготовления гарантирует именно такой вкус блюда. Весь секрет приготовления заключен в сухих присыпках с разрыхлителем. Да, не удивляйтесь, но именно благодаря этой нестандартной добавке крылышки приобретают не только чудесный золотистый цвет, но и хрустят ароматной корочкой.

вкусные куриные крылья

Как же приготовить такое необычное блюдо, читайте далее в статье. Сначала подберем необходимые ингредиенты:

  • килограмм куриных обработанных и высушенных крыльев;
  • щепотка соли;
  • столько же приправы из перца - паприки;
  • 2 чайные ложки разрыхлителя для выпечки;
  • 2 столовые ложки без горки меда;
  • четверть стакана соевого соуса;
  • 1 ст. ложка уксуса.

Способ приготовления блюда

Сначала в небольшой миске необходимо смешать сыпучие составляющие заправки, а именно соль, разрыхлитель для выпечки и красную паприку. Вымешать все сухой ложкой и засыпать крылышки. После обваливания мяса в смеси миску отставляют в прохладное помещение на 20 минут. В это время по размеру противня вырезается лист пергамента и раскладывается на его дно. Крылья выкладывают поочередно, заполняя всю поверхность листа.

выкладывание крыльев на противень

Выпекается мясной продукт при температуре духовки 210 градусов. Сначала выпекание занимает полчаса. Время ожидания не должно пропадать зря, этого будет достаточно, чтобы приготовить глазурь. В ее состав входят соевый соус, уксус и мед. Уксус лучше брать 9-процентный.

Через полчаса от начала выпекания противень нужно достать и смазать глазурью все крылья. Потом они дополнительно выдерживаются в духовке в течение 10 минут. Все, хрустящие куриные крылья, в духовке запеченные, готовы!

Крылышки в томатно-медовом маринаде

Обязательно попробуйте и следующий вариант кулинарного шедевра. Рассчитаны ингредиенты соуса на 15 крупных крыльев курицы. Первым делом промывается мясо, острым ножом надрезаются сухожилия на сгибах и высушиваются, чтобы в маринад не попала вода. Для соуса смешиваются ингредиенты в следующих пропорциях:

  • меда понадобится всего одна чайная ложка;
  • томатной пасты или густого кетчупа - 2 столовые ложки;
  • столько же вливают и оливкового масла;
  • в конце всыпают приправы по вкусу: соль, черный перец и смесь итальянских ароматных трав.

Все это перемешивается и добавляется в емкость к крыльям. Руками нужно покрыть все кусочки. Затем все отправляется в духовку на смазанный маслом противень. Выдерживают куриные крылья при температуре 200 градусов от 25 до 30 минут в духовом шкафу.

Подавать ароматное блюдо можно по-разному, например, выложив на большой плоской тарелке, по центру которой стоит небольшая емкость с соусом. Если вы накрываете стол на обед, то можно приготовить картофельное пюре или отварить спагетти. Они прекрасно будут сочетаться с хрустящими ароматными крыльями. Добавьте салат из свежих овощей, и вся семья по достоинству оценит ваши старания. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.