Отечность при беременности: что делать?

Отечность при беременности — это довольно распространенное явление, с которым рано или поздно сталкивается любая будущая мамочка. Наиболее часто такое случается уже на последних трех месяцах беременности — кольца уже невозможно носить, а ботинки не застегиваются на лодыжках.

Отечность при беременности: причины. На самом деле умеренная отечность— абсолютно нормальное явление, так как женский организм начинает активно скапливать воду. Во-первых, вода нужна для роста молочных желез. Во-вторых, материнский организм снабжает кровью и плод, поэтому ее объем увеличивается примерно на 1,5 литра.

Кроме того, увеличенная матка давит на сосуды, несущие кровь к ногам, включая и воротную систему почек и печени. Кровь уже не может беспрепятственно двигаться к сердцу. Именно таким образом в межклеточном пространстве начинается скапливание жидкости.

Отечность при беременности: как ее определить? На самом деле определить наличие отеков довольно просто, даже если за время беременности вы сильно поправились. Следует всего лишь надавить на участок кожи — если на этом месте осталось углубление, то, скорее всего, это отеки.

Кроме того, при скоплении в организме воды женщина начинает неестественно быстро набирать вес — именно поэтому так важно все время взвешиваться и следить за изменением показателей. К тому же отеки, как правило, исчезают после отдыха в горизонтальном положении.

Отечность при беременности — это опасно? На самом деле в врачебной практике принято считать, что умеренная отечность — это совершенно нормальный процесс.

Но бывают и случаи вторичного токсикоза, которые также сопровождаются скоплением воды. Сначала возникает отечность ног при беременности. По мере развития токсикоза вода начинает скапливаться на бедрах и половых органах, а затем отеки появляются на руках, плечах и лице. Вот это уже довольно опасно.

Дело в том, что сильные отеки могут привести к повышению артериального давления, нарушению работы почек, а в некоторых случаях и к эклампсии. Опасность только усиливается от того, что в большинстве случаев поздний токсикоз развивается очень медленно и плавно — его можно заметить слишком поздно. Иногда у беременных женщин наблюдаются и так называемые «скрытые» отеки, которые сопровождаются скоплением воды внутри тканей и органов, не имея при этом внешних признаков. Именно поэтому здесь очень важно взвешиваться — если вы активно набираете килограммы, то это уже повод обратиться к врачу.

Отечность при беременности: лечение. В лечении отеков очень важно нормальное питание женщины, а также ритм ее жизни. Если вы заметили образование отеков, то следует отказаться от соли, специй, острой пищи, которые только стимулируют скопление воды в организме. Кроме того, рекомендуется ограничить количество выпиваемой жидкости — не более литра в день. Можно пить компоты из клюквы или брусники — они обладают мочегонным действием. Прекрасно подойдет зеленый чай, а также обыкновенный арбуз (если он есть), так как эти продукты удалят излишек жидкости из организма.

Кроме того, необходимо отказаться от физических нагрузок, поменьше пребывать в постоянном стоячем положении. Рекомендуется избегать слишком жарких мест, поэтому летом в течение дня лучше оставаться в прохладном помещении.

На время сна или отдыха под ноги нужно положить подушку так, чтобы конечности были на уровне или немного выше головы — это способствует нормальному кровотоку.

В любом случае необходимо обратиться к врачу. После обследования и анализов он сможет определить состояние вашего организма и назначить мочегонное средство. Если же отечность сопровождается повышением давления или заболеваниями почек, то женщине необходима временна госпитализация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.