Норма толщины воротникового пространства в 13 недель у плода

Во время пребывания малыша в утробе, женщина проходит многочисленные исследования и сдает анализы. Подобные диагностики необходимы для того, чтобы знать состояние здоровья будущей мамы и ее младенца. Обязательным обследованием во время беременности является ультразвуковое сканирование. Именно данная диагностика позволяет выявить возможные отклонения и нарушения в развитии эмбриона. В данной статье речь пойдет о том, какова норма толщины воротникового пространства в 13 недель. Вы узнаете, как проводится обследование данного образования. Также познакомитесь с возможными проблемами, которые возникают в случае, если воротниковое пространство малыша не укладывается в допустимые значения. Стоит сказать несколько слов и о том, что нужно делать в случае отклонения от нормы.

норма толщины воротникового пространства в 13 недель

Что такое воротниковый отдел у плода

Для начала стоит сказать о том, что же такое воротниковое пространство. Это место скопления жидкости между шеей младенца и его верхней кожной оболочкой. Данное образование чаще всего имеет продолговатую форму.

На мониторе ультразвукового аппарата оно отображается черным цветом. Тогда как кожные покровы имеют белы оттенок. Замер ширины осуществляется в самом широком месте данного образования.

воротниковое пространство норма

Норма толщины воротникового пространства в 13 недель: как проводится обследование

На таком сроке будущую маму обследуют при помощи трансабдоминального датчика. В некоторых случаях, когда трудно установить нужное положение плода, может быть использован и трансвагинальный метод.

Женщина располагается на плоской кушетке на спине. Специалист перед началом диагностики обязательно использует проводящий гель. Он облегчает движения датчика и улучшает звуковую проводимость.

Положение плода во время диагностики должно быть боковое. Только в таком состоянии специалист может увидеть точный срез и провести измерение шейного отдела.

воротниковое пространство

Как зависит воротниковое пространство (норма) от срока беременности

Измерение данного объекта должно производиться в срок с 11 до 14 недель развития малыша. Такое ограничение обусловлено следующим. В 10 недель размер плода еще очень маленький и у некоторых специалистов не получается уловить нужное положение крохи. После 14 недель беременности начинается постепенное убавление (рассасывание) данного скопления жидкости. В связи с этим диагностика на данном сроке может быть неинформативной.

Воротниковое пространство (норма) увеличивается в размере от 10 до 13 недель беременности. После данного периода оно начинает постепенно уменьшаться, практически исчезая к 16 неделе развития эмбриона.

воротниковое пространство 13 недель норма

Норма ширины шейного отдела плода

Существует установленная для всех толщина воротникового пространства (норма). Таблица допустимых значений приведена в данной статье.

Если будущая мама проходит ультразвуковую диагностику в 11 недель развития малыша, то для данного плода допустимые значения ширины образования находятся в диапазоне от 0.8 до 2.2 миллиметров.

В том случае, когда диагностика осуществляется на сроке 12 недель беременности, норма воротниковой зоны имеет границы, аналогичные прошлому сроку. Так, диапазон значений составляет от 0.8 до 2.2 миллиметров. Но стоит отметить, что у одного и того же плода не может быть одинаковых данных на разных неделях беременности.

Норма толщины воротникового пространства 13 недель следующая: от 0.7 до 2.5 миллиметров. На несколько дней позднее расстояние может уже достигать 2.7 миллиметров, что тоже является нормальным показателем.

Помимо допустимой ширины специалист также отмечает минимальные границы. Норма толщины воротникового пространства в 13 недель или же ранее не должна быть меньше 0.3 миллиметров. В противном случае речь может идти об утончении данной зоны.

Также при измерении стоит учитывать положение плода. Голова эмбриона должна лежать горизонтально и находиться на одном уровне с туловищем. Если будущий малыш сгибает шею и прижимает подбородок к груди, то ширина воротниковой зоны может быть занижена. Также происходит и в обратном случае. Если кроха отклоняет головку назад, то происходит расширение данного сегмента. Эти условия необходимо учитывать при снятии замеров.

толщина воротникового пространства норма таблица

Отклонения от нормальных значений

Если диагностировано, что не укладывается в диапазон допустимых значений воротниковое пространство в 13 недель (норма не выявлена), каковы должны быть дальнейшие действия в этом случае? Чаще всего такой результат говорит о возможной хромосомной аномалии. Так, истончение или расширение воротникового пространства у плода свидетельствует о наличии синдрома Дауна.

В этом случае специалист выдает протокол ультразвукового обследования с заключением, которое говорит о возможности патологии. Чаще всего врач назначает дополнительное обследование, которое проводится через одну или две недели (если позволяет время). Также будущей маме рекомендуют сдать анализ крови на определение рисков. Именно такая диагностика в совокупности с ультразвуковым обследованием позволяет максимально точно установить наличие хромосомной патологии.

расширение воротникового пространства у плода

Что делать при обнаружении аномалии

Если дополнительное обследование показало наличие синдрома Дауна или другого генетического заболевания, то женщине предлагают провести ряд дополнительных исследований. Чаще всего диагностика заключается во взятии материала из пуповины или плодного пузыря. После проведенного обследования выносится достоверное заключение. В случае подтверждения врожденных пороков женщина может принять решение о прерывании беременности.

У всех ли норма в 13 недель беременности одинакова

Стоит отметить, что нельзя полагаться на данные своих знакомых или же родственников. Если у одного плода толщина воротниковой зоны составила, например, 1.3 миллиметра, а у другого 2.0 миллиметра, то это является нормальным значением. Не стоит бить тревогу и говорить о том, что второй ребенок имеет риски. Данные укладываются в допустимые значения и это важнее всего.

Часто нормальные значения могут быть несколько смазаны. На разных аппаратах и в различные дни ширина данного образования может отличаться на несколько миллиметров. Это не является критичным.

Каждая беременность индивидуальна. То, что было в первый раз, может кардинально отличаться от всего происходящего во второй.

как измеряется толщина воротникового пространства в 13 недель беременности

Подведение итогов и заключение

Обязательно проходите все, назначенные врачом исследования. Только в этом случае вы будете уверены в здоровье и нормальном развитии своего будущего ребенка. Никогда не отказывайтесь от первого скринингового исследования. Ведь именно данная диагностика позволяет выявить возможные отклонения в развитии плода.

Ширина шейного отдела является важным показателем. Теперь вы знаете, какова норма толщины воротникового пространства в 13 недель беременности и в более раннее (позднее) время. Старайтесь проходить ультразвуковую диагностику у одного и того же специалиста. В этом случае данные будут максимально достоверными. Легкой вам беременности и хороших результатов толщины воротникового пространства плода!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.