Овечка из капрона: мастер-класс по изготовлению оригинальных сувениров

Любите делать сувениры и подарки своими руками? Ищете новые возможности? Читайте дальше. Берите идеи, следуйте рекомендациям. У вас получится красивая овечка из капрона. Мастер-класс поможет сделать разные варианты этого милого аксессуара.

Идеи сувенирных овечек

Капрон очень удобен для работы, ибо эластичен и принимает любую форму, которую диктует каркас или наполнитель. Некоторые используют обычные капроновые колготки, носки или следки. Это дешевле, но их приходится красить. Сейчас продаются наборы разных цветов капрона, предназначенные специально для рукоделия, в частности изготовления цветов и фигурок.

Какой бы метод вы ни выбрали, возможности для творчества окажутся весьма широкими, ведь капрон может принять форму шара, эллипса, "колбаски", а соответственно, и вариантов выполнения овечек можно придумать много. За основу возьмите следующие:

  • сувенирные магниты в виде головы овечки с полуобъемным кружочком-основой;
  • плоские и выпуклые елочные игрушки и подвески;
  • 3D-фигурки и интерьерные куклы, одетые в разные наряды.

как сделать овечку из капрона

Дочитав статью до конца, вы узнаете, что необходимо сделать, чтобы у вас получилась такая же овечка из капрона. Мастер-класс по выполнению отдельных элементов вам поможет. Эти милые сувениры часто используются в качестве украшения или приятного подарка, кроме того, они вполне могут выполнять какое-то функциональное назначение: быть магнитом, елочной игрушкой, частью гирлянды, карандашницей.

Первый этап

Мастер-класс (МК) "Овечка из капрона" начнется со списка того, что нужно подготовить для работы. Итак, купите или достаньте из шкафа следующее:

  • капрон (фабричного производства или обычные колготки - как бежевые, так и цветные);
  • синтепон;
  • нитки;
  • булавки;
  • картон;
  • проволоку;
  • ножницы;
  • клей;
  • декор (фактурную пряжу, бусины, бантики, тесьму, глазки, реснички);
  • магнитную основу в случае необходимости.

То, что вам потребуется, зависит от того вида сувенира, который нужно сделать.

Технология изготовления

Независимо от того, какую идею вы возьмете за основу, чтобы у вас получилась красивая овечка своими руками из капрона, вам нужно сделать следующее:

  • взять капрон и нарезать его на элементы соответствующего размера;
  • с обратной стороны стягивается узелок, тканевая поверхность закрепляется;
  • все детали вам придется создавать путем оборачивания материала вокруг наполнителя или основы;
  • каждой части можно придавать дополнительный рельеф, делая ниткой стежки в соответствующих местах;
  • соединяете все заготовки в единый объект, сшивая их или склеивая (в зависимости от их размера и удобства работы);
  • можно дорисовать кистью и краской какие-то детали, а чтобы пигмент не "проваливался" сквозь слой капрона, материал стоит покрыть предварительно клеем ПВА;
  • используйте вышивку и декоративные элементы для украшения вашего сувенира.

Как выполнить мордочку

Итак, вы решили изучить, как сделать овечку из капрона. Начинать придется с изготовления головы. Она будет обязательной частью любого сувенира. Даже в маленьком магните без нее не обойтись. Процесс будет состоять из следующих шагов:

  1. Возьмите капрон нужного размера и положите на него синтепон.
  2. Сверните все это в округлую форму, напоминающую мешочек.
  3. Свяжите свободные концы ниткой и прошейте.

мк овечка из капрона

4. Чтобы сделать ушки, выполните петельку нужного размера и формы из проволоки, скрутив концы в единый стерженек. Оберните заготовку капроном и закрепите ниткой или проволокой у основания петли. Если внутрь положить синтепон, детали получатся мягкими и более объемными.

овечка своими руками из капрона
5. Нарисуйте, вышейте выражение мордашки. Хорошо использовать покупные глазки и реснички. Также подойдут бусины.

Голова животного готова. Украсьте ее бантиком, приделайте к пушистой основе - и сувенир будет сделан.

Магнит-овечка из капрона: мастер-класс

Самый простой сувенир легко изготовить за несколько минут. Последовательность работы будет следующая:

  1. Вырежьте из картона круг нужного диаметра в соответствии с размерами будущего магнита.
  2. Возьмите капрон и положите на него заготовку, а сверху немного синтепона, после чего соедините свободные стороны материала, придав изделию вид мешочка, свяжите или сшейте нитками концы. Собирать "узелок" можно с лицевой стороны, если у вас его закроет голова овечки. Если она будет располагаться не по центру, тогда, чтобы узелка не было видно, выполните его на обратной стороне. К ней же приклейте магнит.
  3. Изготовьте голову с ушками и мордочкой по технологии из предыдущего раздела.
  4. Соедините детали.
  5. Пришейте декоративную пряжу белого цвета для имитации фактуры шерсти.
  6. Ножки можно изготовить из ниток, на концах которых закреплены бусины, выполняющие роль копыт.

Изменяя цвет капрона и декор, можно сделать разные варианты таких магнитов. Сувениры на холодильник являются приятным подарком к любому празднику. Кроме того, это животное является символом нынешнего года, соответственно, такие сувениры можно дарить всем родившимся в год Овцы или под знаком зодиака Овен.

овечка из капрона мастер класс

Кроме того, вполне допустимо комбинировать материалы, сделав основу из любой другой ткани, а мордочку и ушки - из капрона.

Игрушка-овечка своими руками из капрона

Очень популярными подарками и украшениями для дома являются интерьерные куклы, которые делаются в том числе и в виде человекоподобных животных. Для них можно придумать разнообразную одежду и аксессуары.

По сути у вас будет овечка из капрона и синтепона, поскольку внутри объемных частей используется наполнитель. Чаще всего именно из упомянутого выше материала. Также берут холлофайбер или обрезки лоскутков.

овечка из капрона и синтепона

Все элементы выполняются по одинаковой технологии, как для изготовления головы (процесс был описан выше). Разница заключается лишь в размере и пропорциях капроновых заготовок, которые вы будете использовать. В качестве основы или каркаса для большого объекта можно использовать обычную пластиковую бутылку.

Вы увидели, насколько просто делается овечка из капрона. Мастер-класс по изготовлению таких фигурок позволяет легко и быстро освоить любую технику рукоделия. Готовьте материалы и начинайте приятный творческий процесс. Возможно, это занятие станет вашим новым хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.