Чем отличается ОРЗ от ОРВИ? Острое респираторное заболевание. Острые респираторные вирусные инфекции

Что такое "ОРВИ" и "ОРЗ", большинство часто путает. Многие люди заблуждаются, считая, что это одно и то же. Чем отличается ОРЗ от ОРВИ? Понимая разницу между ними, можно избежать ряда ошибок при подборе лекарств для лечения.

Что есть ОРВИ и ОРЗ

Чтобы понять, чем отличается ОРЗ от ОРВИ, достаточно разобраться в их определениях.

острое респираторное заболевание

ОРЗ (острое респираторное заболевание) - заболевание верхних дыхательных путей любой инфекцией (бактериальной, атипичной, грибковой, вирусной и т. д.). По сути ОРЗ не является болезнью. Это общее название нескольких заболеваний со схожими симптомами, т. к. "острое" означает быстрое начало болезни.

Острое респираторное заболевание передается воздушно-капельным путем. В течение 7-10 дней больной может заразить окружающих вирусом, поэтому ОРЗ быстро вызывает эпидемию.

Заболевания верхних дыхательных путей бактериальной этиологии чаще всего бывают вызваны стафилококком, пневмококком, стрептококком, тонзиллитом. В случае, когда ОРЗ вызвано микоплазменной этиологией, то есть имеет место микоплазмоз, возникает такое осложнение, как пневмония.

ОРВИ - уточненный, частный диагноз ОРЗ, то есть острая респираторная вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Это заболевание всегда подтверждается анализами. Наиболее часто встречающейся разновидностью ОРВИ является грипп. Кроме того, встречается парагрипп, аденовирусная и риновирусная инфекции, коронавирусная инфекция и т. д. Все эти заболевания имеют вирусную этиологию.

чем лечить орз и орви

Грипп у всех нарушает общее самочувствие. Пациенты жалуются на разбитость, ломоту в мышцах, слабость, головную боль, потливость. Температура, как правило, не поднимается выше 39 градусов и спадает через 2-3 дня. Такие симптомы, как насморк, кашель, першение в горле и чихание слабо выражены, в первые сутки их может и не быть.

Парагрипп в первую очередь поражает гортань, глотку и бронхи. В горле першит, больно глотать, голос осиплый, кашель. Температура колеблется в пределах 37-38 С.

орви и орз отличия

Аденовирусная инфекция поражает лимфатические узлы (или аден-узел), поэтому они увеличиваются. Основным отличием от остальных инфекций является появление на 2-3 день слезотечения и покраснения глаз. Все остальные симптомы выражены умеренно: температура в пределах 37-38 градусов, недомогание, озноб, головная боль и в мышцах. Через 2-3 дня нос становится заложенным.

Риновирусная инфекция в первую очередь характеризуется появлением сухости и неприятных ощущений в носу, постепенно это перерастает в насморк с сильным водянистым отделением. Именно это и является основным симптомом риновирусной инфекции. Но также больного может беспокоить кашель, першение в горле, температура повышается незначительно.

Теперь, зная, что такое ОРВИ и ОРЗ, отличия их друг от друга становятся очевидными - возбудители, вызывающие болезнь. Чтобы точнее определить причины, проводят специальные анализы по исследованию микрофлоры горла. Так как болезнь только начинается, то необходимо незамедлительно поставить точный диагноз и начать правильное лечение.

ОРЗ поражает дыхательные пути, когда совместно с развивающейся вирусной инфекцией появляется и бактериальная инфекция. В большинстве случаев заболевание возникает при переохлаждении. В то время, как острые респираторные вирусные инфекции появляются вследствие нахождения в организме вредоносных вирусов.

Симптомы ОРВИ

Ставя диагноз, врач в первую очередь обращает внимание на симптомы. ОРВИ сопровождается прозрачной слизью в носоглотке, пациент часто чихает. Нарастающая боль в горле, усиливающаяся при глотании, через некоторое время голос становится осиплым. Кашель имеет сухой характер, надсадный, мучительный, через некоторое время становится влажным. Кроме того, больной жалуется на общую слабость, ломоту в мышцах и суставах из-за резких температурных скачков, из-за попадания вируса в кровь (появляется интоксикация). Возникает озноб, головная боль и потеря аппетита. Часто вирус также поражает слизистую оболочку глаз и желудочно-кишечный тракт. Помимо всего перечисленного может быть бессонница или, наоборот, сонливость.

Симптомы ОРЗ

Симптомы ОРЗ носят ярко выраженный характер: температура повышается; сухой кашель переходит во влажный; красное горло покрывает белый налет; слизистая оболочка воспалена и выделяется прозрачная жидкость, слизь или гной.

Что опаснее

что такое орви и орз

Большинство людей наиболее настороженно относятся к ОРВИ, и это оправдано. Именно это заболевание переносится тяжелее и несет неприятные последствия в виде осложнений. Вирус в организме все время находится в состоянии мутации, видоизменяется. Поэтому врачам приходится каждый раз менять программу лечения, подбирать другие препараты. Это усложняется тем, что организм человека старается вырабатывать иммунитет от вирусов, которые уже были. Но с новым вирусом необходимо дольше бороться.

Чем лечить ОРЗ и ОРВИ

Выяснив, чем отличается ОРЗ от ОРВИ, можно переходить к подбору лекарственных препаратов.

В большинстве случаев при ОРЗ назначают жаропонижающие и антигистаминные препараты. Но его нельзя лечить, так как это не заболевание, а обобщенное название нескольких болезней. Но при этом нужно постоянно проводить профилактику, чтобы обезопасить себя от неприятных последствий.

Профилактика ОРЗ

Профилактика ОРЗ заключается в укреплении иммунитета. Для этого требуется:

  • принимать больше витаминов (особенно А, С, В);
  • полоскать горло настоями лекарственных трав;
  • промывать нос, например физраствором;
  • следить, чтобы воздух вокруг был влажным и прохладным;
  • периодически проводить ингаляции;
  • выпивать около 1,5 литра чистой воды в день;
  • по возможности избегать контакта с больными людьми;
  • следите за чистотой рук.

заболевания верхних дыхательных путей

Профилактика ОРВИ ничем не отличается от профилактики ОРЗ. Важно помнить, что при высоком распространении заболевания среди окружающих (эпидемия, сезон - осень или зима), необходимо ограждать себя от участия в массовых мероприятиях, а если есть необходимость воспользоваться общественным транспортом, то лучше использовать марлевую повязку. Это лишний раз убережет от возможного вируса, а значит, оградит и от серьезного заболевания с возможными осложнениями.

Лечение ОРВИ

ОРВИ же лечится при помощи антивирусных средств. В некоторых случаях можно, конечно, обойтись и без них, но такое случается крайне редко. Поскольку высокую температуру (выше 38,5 градуса) необходимо сбивать. Кроме того, больному очень хочется поскорее избавить от неприятной боли в горле, насморка и назойливого кашля.

чем лечить орз и орви
Можно помочь иммунитету обильным питьем, легкой пищей и прохладным влажным воздухом (75-90% при 17-19 0С). Если не следовать этим простым правилам, то даже самые дорогие лекарства не помогут.

Кроме того, с самых первых дней болезни необходимо поддерживать организм иммуностимулирующими средствами - эхинацея, элеутерококк и т. д. Противовирусные средства нужно принимать в начале заболевания. Это более эффективно, так как в этот момент вирус активно размножается.

При этом не стоит перегружать организм всевозможными сильнодействующими препаратами. В основном вирус "сгорает" за неделю.

Требуется Скорая помощь, если...

  1. Температура поднялась выше 40 градусов.
    чем отличается орз от орви
  2. Более 3 дней не прекращается лихорадка.
  3. Через 7-10 дней не наступает улучшение.
  4. Незначительное облегчение сменилось сильной лихорадкой и кашлем.
  5. Появилась одышка и сильные боли при дыхании.
  6. Наблюдается дезориентация, нарушение или потеря сознания.
  7. Появились судороги, которые развились из-за температуры.
  8. Появилась сыпь на ногах или ягодицах (багровые синячки - менингококк).
  9. Наблюдается постоянная рвота и диарея.
  10. Сильные боли в области лица, интенсивная головная боль.
  11. Больному больше 60 лет, имеются хронические заболевания почек, сердца, печени, сахарный диабет, заболевания крови, аутоиммунные или иммунодефицитные состояния.

Заболевания верхних дыхательных путей не катастрофичны, поэтому не стоит паниковать и бояться. Суть ведь не в том, чем отличается ОРЗ от ОРВИ, а в том, что к врачу следует обращаться при первых симптомах, не запуская болезнь и не занимаясь самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.