Знамениные заповедники и национальные парки Беларуси

Беларусь по праву называют одним из самых зеленых государств Европы. И это не преувеличение. На этой территории находятся уникальные заповедники, заказники, национальные парки. Беларуси свойственна особая забота за животными и растениями. Под охраной государства в настоящее время находится более 6 % территории страны (1,2 млн. га). Ниже мы представим список заповедников и национальных парков Беларуси.

Заповедники:

  • "Березинский".
  • "Беловежская пуща".
  • "Полесский".

Национальные парки:

  • "Припятский".
  • "Нарочанский".
  • "Браславские озера".

Заказники:

  • "Днепро-Сожский".

ГНП "Беловежская пуща"

Крупнейший заповедник Беларуси, занимающий огромную площадь - 152 242 гектара.

заповедники и национальные парки беларуси

В 1939 году был основан знаменитый заповедник "Беловежская пуща". Он охраняется ЮНЕСКО с 1979 года.

На этой охраняемой земле обитает 70 видов редких животных и произрастает 82 вида исчезающих растений.

Интересные факты:

  • На крупного зверя охоту на территории нынешнего заповедника запретил в 1409 году польский правитель Ягайло.
  • Наверное, не всем известно, что Беловежская пуща – это официальная резиденция Деда Мороза Беларуси. Каждый год в новогоднюю ночь он должен связаться с пограничниками страны и получить разрешение на пропуск Нового Года через государственную границу.
  • Главным символом не только Беловежской пущи, но и Беларуси в целом является зубр - единственное парнокопытное, занесенное в Красную книгу государства. Сегодня поголовье этих животных в заповеднике составляет около 415.

Заповедник "Березинский"

Практически все заповедники и национальные парки Беларуси имеют долгую историю. Но старейшим из них является именно Березинский. Его площадь: 85,2 тысяч гектаров. Он был основан в январе 1925 года. Статус биосферного заповедника он получил в 1979 году. На его территории официально зарегистрировано 114 исчезающих и редких видов животных и 83 вида растений.

заповедники заказники национальные парки беларуси

Необходимо сказать, что создавался заповедник для охраны бобров, но позднее в нем появились и медведи, которых сегодня здесь насчитывается чуть меньше половины всех особей, живущих на территории страны.

Более 60 % территории этого заповедника занимают болота. Наверное, поэтому мифического героя, который привлекает в эти места туристов, зовут Болотник.

Заповедники, национальные парки в Беларуси нередко становятся первопроходцами в деле охраны животных. К примеру, именно в Березинском заповеднике впервые появились подземные переходы для земноводных. Одно из таких сооружений находится на трассе М3 (122 км).

Полесский заповедник

Заповедники и национальные парки Беларуси все очень разные. Они отличаются размерами, рельефом, ландшафтом. Например, Полесский заповедник - это территория рек, озер и непроходимых болот. Его площадь невелика - 20 тыс. га. Он находится в междуречье Болотницы и Уборти.

список заповедников и национальных парков беларуси

Эта местность очень напоминает тайгу. Ее покрывают леса, которые больше нигде в стране не встречаются. Здесь много уникальных растений. Животные представлены лесными видами: рысь, лось, белый заяц, глухарь, орябок, сова бородатая т.д.

Пожалуй, главной достопримечательностью заповедника является бортничество - особая форма пчеловодства, которая сохранилась в первозданном виде с глубокой древности.

Заповедники республики Беларусь, Полесский в частности, при предварительном согласовании на посещение проводят экскурсии. В его окрестностях имеется ряд водных, пеших и автомобильных туристических маршрутов.

Заповедники и национальные парки Беларуси: "Браславские озера"

Эта заповедная зона занимает территорию площадью 69 тысяч 115 гектаров. "Браславские озера" - уникальный национальный парк, основан в августе 1995 года.

заповедники национальные парки в беларуси

Парк знаменит своими удивительными озерами, которые носят несколько необычные для белорусов названия - Снуды, Дривяты, Войсо, Недрово и Неспиш, Струсто. Заповедная зона парка расположена на площади 3 тысячи 452 гектара.

Нарочанский национальный парк

Он занимает гораздо большую площадь, чем "Браславские озера". Она достигает 97,3 тысяч гектаров. Указом Президента страны парк основан в конце июля 1999 года.

На этой огромной территории находится 40 озер, составляющих 17 % его площади. Крупнейшее из них – великолепное озеро Нарочь. Площадь парка 80 кв. км. Кроме него в состав парка входят Голубые озера. Самые удивительные из них - Глубля и Мертвое. Благодаря огромным залежам карбоната вода Глубли имеет необычный зеленоватый оттенок. Мертвое озеро интересно специалистам полным отсутствием рыбы в его водах. А на его заболоченных берегах можно увидеть росянку - очень интересное растение.

Парк Припятский

Сегодня мы представляем вам не только заповедники. И национальные парки Беларуси представляют огромный интерес не только для специалистов, но и для туристов. Парк Припятский занимает огромную площадь - 188 тысяч 841 гектаров.

Как ландшафтно-гидрологический заповедник Припятский был основан в 1969 году. В 1996 году он был преобразован в национальный парк.

На этой территории произрастает более 40 видов редких растений и более 72 видов млекопитающих и птиц. Более 500 гектаров парка занимают «плантации» клюквы.

Днепро-Сожский заказник

В завершение мы представляем самую молодую заповедную территорию. Это Днепро- Сожский заказник, созданный в 2005 году. Он находится в междуречье Сожа и Днепра в Лоевском районе Гомельской области. Его площадь - 1455 га.

Заказник можно назвать уникальным. Растительность на этой территории представлена лугами, лесами, кустарниками, лесными болотами. Здесь сохранились суходольные и пойменные дубравы.

заповедники республики беларусь

Ландшафт разнообразят многочисленные протоки, старицы, затоки. Большое разнообразие травяных, прибрежно-водных, лесных и водных экосистем способствуют богатству фауны и флоры.

К редким и исчезающим видам растений, которые произрастают в заказнике, относятся 15 видов. Фауну заказника представляют 140 видов птиц, из которых 131 вид гнездится в этом регионе, и 35 видов млекопитающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Должны быть разработаны правила посещения лесов согласно законодательству и других природных объектов для туристов которые должны быть свободном доступе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.