Суффиксы прилагательных. Правописание "н" и "нн" в суффиксах прилагательных

Грамотность – насущная необходимость для многих людей. В нашей стране ежегодно проводится тотальный диктант. Важные чиновники и люди других профессий в десятках городов старательно размышляют, как правильно написать то или иное слово, где поставить мягкий знак, запятую, тире и т. д. Задуматься есть над чем, ведь русский - не такой простой язык. А безошибочно писать на нем без знания правил невозможно.

Остро стоит вопрос правописания в первую очередь для школьников. Ведь диктанты для них не проводятся раз в год. Они пишут проверочные работы чуть ли не еженедельно по разным предметам. Поэтому им стоит знать не только правила, приведенные в данной статье, но также и другие. Например, уметь писать правильно английские суффиксы прилагательных. Или же знать, когда родился и умер какой-нибудь известный деятель...

Суффиксы -чив, -лив, -ив, -ев. Слова-исключения

Говорят, надо лезть в воду, чтобы научиться плавать, а чтобы научиться писать без ошибок – надо тренироваться, вырабатывать навык грамотного письма.

Выбор гласных в данной морфеме зависит от нескольких причин: ударения, твёрдости или мягкости предшествующего звука, значения. И даже происхождения имени прилагательного. Ударение и грамотное письмо связаны друг с другом из-за того, что только ударные гласные отчётливо слышны в потоке нашей речи, вот с безударными буквами сложнее. А не знаешь правил – появятся ошибки.

н нн в суффиксах прилагательных

Запомните! Если вы сомневаетесь, какие суффиксы прилагательных написать, поставьте ударение: -ив- – если и ударный, а -ев- – если е безударный (игривый, фальшивый, но ключевой); -чив-, -лив- являются производными от –ив, так что в них пишется и (усидчивый, крикливый). Исключение: юродивый, милостивый.

А теперь проверьте себя: нул…вой, заботл…вый, игр…вой, милост…вый, бо…вой, заносч…вый, доверч…вый. (Ответы: е, и, и, и, е, и, и).

Суффиксы -ов, -оват и -ев, -еват

Антон Павлович Чехов не любил некрасивые неблагозвучные звуки и всячески избегал употребления шипящих и свистящих. Наша орфография без них обойтись не может.

Над правописанием суффиксов – ов -, - ев – после нелюбимых классиком ж, ш, ц задумываются часто. Приводят в замешательство звучащие одинаково буквы о и ё. А всё просто: о – ударный, а без ударения – е (кумачовый, грошовый, плюшевый).

правописание суффиксов прилагательных

А если ударение падает на корень или приставку? В этом случае суффиксы прилагательных становятся опасными для безграмотного человека. Тут нужно запомнить правила! Последняя буква основы твёрдая согласная? Следует писать суффиксы -ов-, -оват-, -овит- (грубоватый). А если мягкая согласная, шипящая или ц, то -ев-, -еват-, -евит-(ключевой, глянцевый, яблоневый, подслеповатый).

А теперь проверим полученные знания: дар…витый, треб…вательный, сторож…вой, пол…вой, син…ватый, холщ…вый, молодц…ватый. (Ответы: о, о, е, е, е,о, е).

Суффиксы –оньк и -еньк

Невозможно не удивляться возможностям русского языка. Чтобы слово поменяло значение, достаточно заменить в нём суффикс. И вот уже толстый превращается в толстенького, а худой в худенького. Выражает совсем другое отношение к предмету речи. Оттенки сочувствия, ласкательности, иронии, пренебрежения, а также реального уменьшения придают словам суффиксы прилагательных -оньк- и –еньк-. Только качественные прилагательные обладают способностью использовать эти формообразующие средства.

суффиксы наречий и прилагательных

Прилагательные с уменьшительным значением образуются посредством суффикса –еньк и – оньк (синенький, толстенький).

После букв г, к, х возможны и -оньк и –еньк (лёгонький и лёгенький).

Проверь себя! Плох…кий, кругл…кий, красив…кий, хорош…кий (о-е, е, е, е).

Показать отношение к тому, о чём говорят, помогают и -охоньк, -ёхоньк, -усеньк, -юсеньк (смирнёхонький, малюсенький, тонюсенький).

Суффиксы –енск, -инск. Исключения

Прилагательные образуются не только от нарицательных, но и от собственных имён существительных и географических названий. Морфемы -инск- и – енск- используются для образования таких слов. Безударные суффиксы прилагательных звучат нечётко. Возникают такие речевые ситуации, когда необходимо и написать, и употребить слово в устной речи. Неправильно образованная форма режет ухо. Не хотите ошибаться – вспоминайте правило.

Суффикс –инск- служит для образования существительных с конечными –а, -я, -и. (Ялта – ялтинский, Мытищи – мытищинский, Екатерина – екатерининский). В остальных случаях используется суффикс –енск- (Грозный – грозненский, Гродно – гродненский).

Русский язык красив. И он не терпит неблагозвучия, поэтому появляются исключения из правил, которые стоит выучить. Это пресненский (от Пресня), пензенский (от Пенза), коломенский (от Коломна) и др.

Запомнить исключения из всех правил невозможно, да и не нужно. В случае затруднения следует обратиться к словарям и справочникам.

Правописание прилагательных, образованных от существительных на –шка, слов «ветер» и «масло»

Имена существительные с конечным -шка (лягушка, кошка) образуют прилагательные, о правописании которых надо знать следующее: пишется и «лягушечий», и «лягушачий», кошечий – кошачий. Оба написания верны. Только ударение разное.

суффиксы прилагательных примеры

Правописание некоторых прилагательных связано с их лексическим значением. От слова «ветер» и «масло» можно образовать словоформы, имеющие разные суффиксы прилагательных. Примеры таких слов: ветреница – ветряной, масляный – масленый. Ошибок здесь нет.

Стоит запомнить! 1. Ветреный (со значением «ветер» в прямом и переносном значении. Ветер на улице (прям.) и ветер в голове (перен.) 2. Ветряной (со значением «приводит в движение сила ветра»). 3. Ветряная оспа (от разговорного слова «ветрянка»). 4. Масляный (состоит из любого масла). 5. Масленый (смазано, пропитано, запачкано маслом). 6. Масленые глаза (переносное значение). 7. Масленица - Масленая неделя.

Суффиксы –ск и –к. Исключения

«Не стыдно не знать, стыдно не учиться», – гласит народная мудрость. И пополнять знания стоит постоянно. Часто правописание суффиксов прилагательных вызывает затруднение. В словах "резкий" и "матросский" конец слова звучит одинаково. Как выбрать верный вариант написания? Рассуждаем так. Раз прилагательные образуются от основы существительного, то выделяем эту основу и смотрим, какая буква последняя (ткач – ткацкий). Если к, ч, ц – смело подставляйте суффикс -к. Может возникнуть чередование. Это нормальное явление. Таковых букв нет? Образуйте от прилагательного краткую форму. Получилось? Тогда смело пишем суффикс -к.

На конце основы не к, ч, ц (гигант – гигантский), да и краткую форму образовать нельзя – смело пишем суффикс -ск.

Помните: Ь перед –ск- пишется только после л, а также в словах: день-деньской, названиях месяцев, но «январский» пишем без мягкого знака.

Прилагательные на –атый: суффиксы –щат, -чат

Михаил Шолохов говорил о том, что язык народа тысячелетиями накапливает сокровища мысли и опыта. Образованные от существительных с помощью суффикса –щат-, -чат- слова словно из глубины веков принесли загадочность и очарование (переливчатый, бревенчатый, узорчатый). Обозначают наличие в большом количестве того, что выражено основой (обрывчатый).

суффиксы прилагательных

Правописание суффиксов прилагательных зависит от впереди стоящих букв. Происходит чередование, от этого меняется состав морфемы, звучание.

При письме может появиться ошибка.

Дощ-ат-ый (от доска ск/щ).

Дым-чат-ый (от дым).

Брус-чат-к-а (от брус).

Черепит-чат-ый ( черепиц-а ц/т).

Прилагательные с такими суффиксами широко используются в профессиональной и терминологической лексике.

Правописание "н" и "нн" в прилагательных, не образованных от глаголов

«Старый заброшенный сад был прекрасен в своём картинном запустении», – читаем у классика. А вот чтобы отличиться в грамотности на диктанте, надо вспомнить правило, как выбрать суффиксы прилагательных и причастий. Трудность в том, что на слух невозможно определить, "н" или "нн" выбрать.

Вспоминаем правило! Если забыли, загляните в справочник. Дальше анализируем, как образовалось данное слово (картин-н ый – основа на –н, да добавился суффикс –н – вот и удвоенная "н").

суффиксы прилагательных и причастий

"Нн" пишется и тогда, когда прилагательное появилось с помощью суффикса –онн-, -енн-( экскурси-онн-ый, ремесл-енн-ый).

Буква "н" в суффиксах прилагательных пишется, если в слове –ин-, -ан-, -ян- (ос-ин-ый, кож-ан-ый).

Исключения:

1) стеклянный, оловянный, деревянный;

2) юный, зелёный, свиной, пряный, пьяный, ветреный, багряный.

Правописание "н", "нн" в суффиксах прилагательных заставляет поломать голову, если не знать правила. Поэтому их стоит подучить.

Правописание "н" и "нн" в существительных и наречиях на -о, образованных от неотглагольных прилагательных. Слова, правописание которых следует запомнить

Словарное богатство нашего языка растёт постоянно. Один из способов пополнения – образование новых наименований предметов и явлений от имён прилагательных. "Н", "нн" в суффиксах прилагательных определяет количество букв в образованных существительных. Примеры: гостиный – гостиница, родственный – родственник, дровяной – дровяник, конный – конница.

буква н в суффиксах прилагательных

От прилагательных могут образовываться и наречия с конечным -о. Интересно, что суффиксы наречий и прилагательных одинаковы. Количество «н» тоже совпадает. Проверить написание «н», «нн» в наречиях можно, подобрав полное прилагательное, от которого образовано наречие. Пишите столько этих букв, сколько в исходном прилагательном. Примеры: мужественно – мужественный, великолепно – великолепный, взволнованно – взволнованный.

Запомните правописание следующих слов: желанный, смышлёный, непрошеный гость, названый брат, невиданный, неслыханный и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.