Красный флаг с красным крестом и другие алые полотнища: история и значение

Несмотря на то что практически каждый флаг уникален, многих из них объединяют схожие черты. Например, использование червленых полос, крестов или алого фона. В каких странах можно обнаружить такую символику?

Красный флаг с красным крестом

Грузия

В первую очередь можно упоминать именно этот флаг. Красный крест крупных размеров располагается по всему полотнищу, а по углам его дополняют небольшие. Фон выполнен в белом цвете. С давних пор считается, что крест – лучший и самый многозначительный христианский символ. Использование одного большого и четырех меньших обозначает Иисуса и его евангелистов. У цветов также есть свое значение – белый символизирует мудрость и непорочность, а красный – мужество, любовь и справедливость. У флага есть и другие толкования. Например, крест по центру может принадлежать святому Георгию, как и в символике англичан. С пятого века он связан с Грузинским царством. Полотнище современного вида начало использоваться еще в тринадцатом веке, хотя иногда страна пользовалась триколором с красной, черной и белой полосами. Применяемый сейчас флаг официально утвержден с 2004 года, после бархатной революции против режима Шеварнадзе.

Красный флаг с синим крестом

Дания

В качестве государственной символики в этой стране используется красный флаг. Белый крест, идущий от края и до края, напоминает полотнища других скандинавских стран с таким же изображением других цветов. Горизонтальная его часть идет точно посередине, а вертикальная расположена ближе к левому краю. Крест является символом христианства и впервые был использован в Европе именно датчанами. Алый цвет фона ассоциируется с храбростью и мужеством, которые потребовались жителям для защиты страны от многочисленных нападений. Некоторые историки считают, что самым старым в мире вполне можно назвать именно датский флаг. Крест на красном фоне используется с тринадцатого века, когда состоялась битва при Линданисе. Датчане сражались с эстонцами, которые оказались сильнее, и в самый сложный момент борьбы с небес спустилось полотнище. В связи с этим его назвали Даннеброг, «посланный богом». По другой, более прозаичной версии, флаг был позаимствован датчанами у крестоносцев. Так или иначе, символ стал очень популярным и всегда используется по всем праздникам, в том числе и в день рождения полотнища.

Флаг, красный крест

Швейцария

В некоторых странах основной цвет полотнища красный, флаг с красным крестом тоже не редкость, как и в случае с другими оттенками. Что делает швейцарский штандарт особенным? Квадратная форма. Во всем мире такой символикой пользуется лишь две страны, Швейцария и Ватикан. В первом случае форма связана с военным прошлым. На красном полотне квадратной формы располагается белый крест, концы которого не доходят до краев. По постановлению, созданному еще в 1889, определено, что длина изображения превышает ширину на одну шестую. По некоторым мнениям, флаг произошел от герба, используемого в кантоне Швиц. Интересно, что форма полотнища менялась на протяжении веков – в средневековые времена она и вовсе была треугольной. Кроме того, символика международной организации медицинской помощи повторяет именно швейцарский красный флаг. С «Красным Крестом» страну связывает одинаковая форма, но разные оттенки. Государство использует алый фон, а организация – белый.

Красный флаг, белый крест

Тонга

Эта африканская страна использует красный флаг с красным крестом, утвержденный еще в ноябре 1875. Согласно принятой в том же году конституции, полотнище не должно изменяться. У штандарта традиционные пропорции с длиной, которая относится к ширине как два к одному. Им можно пользоваться и официальным, и гражданским лицам, а также кораблям и судам. Полотнище окрашено в красный, а сверху у древка располагается белый прямоугольник с алым крестом. На гербе страны используется то же изображение. Красный флаг с красным крестом не применяется только для ВМФ – там в ходу символика Святого Георгия. Современное полотнище Тонга было принято в 1864 году. Несмотря на пребывание под британским влиянием, жители пользовались национальной символикой, сохранив ее вид и до сегодняшних дней.

Флаг, крест на красном фоне

Норвегия

В этой скандинавской стране в ходу красный флаг с синим крестом, обрамленным белым. Каждый норвежец любит свой символ и ценит его историю. Страна обрела независимость относительно недавно, прежде она являлась частью Дании, а затем подчинялась Швеции. Все это время национального символа не существовало. Суверенитет был обретен лишь в 1905. По преданию, флаг был придуман задолго до этого момента. Считается, что после перехода Норвегии к Швеции появилось полотнище с белым крестом и синим обрамлением. Идея не прижилась, но не исчезла. Немного изменив ее, норвежцы использовали для своего символа именно такие цвета, получив красный флаг с синим крестом. Прежний, неофициальный штандарт, был чрезвычайно помпезным. Он был квадратным и разделялся по диагонали на две части, с элементами в норвежских цветах и в шведских. Получалось слишком ярко и безвкусно, отчего норвежцы не слишком любили этот символ. С современным дела обстоят иначе.

Великобритания

Эта страна использует в своей символике сразу несколько красных крестов. Все дело в том, что британский флаг является сочетанием нескольких, представляющих каждую территорию страны, и во всех из них есть намеки на христианское изображение в разных вариантах. Современный вид был разработан в 1801 году. Широкий крест по центру – святого Георгия, символ Англии. Косой и белый – Андреевский, он представляет Шотландию. Красный диагональный – Патрика, он принадлежит ирландцам. Синий фон позаимствован у шотландцев, пользовавшихся полотнищами голубого цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.