Иверский монастырь: Одесса, Школьный аэродром

Одесса – город традиционно многоконфессиональный. В нем всегда дружно жили люди, исповедующие различные религиозные верования. Но большинство жителей Южной Пальмиры – православные. Множество храмов украшают воспетый Леонидом Утесовым город. Православные, населяющие жилмассив Таирова, часто, а особенно по церковным праздникам, посещают Иверский монастырь. Одесса, как поется в известной песне, очень велика. Сюда ездят и с Молдаванки, и с Пересыпи, и из центра, и со Слободки, и с поселка Котовского. Атмосфера в монастыре особая, благостная, и даже дальняя дорога не становится препятствием для верующих, стремящихся приобщиться к ней.

иверский монастырь одесса

История монастыря

Осенью 1998 года митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил престол будущей обители. Недалеко от взлетно-посадочных полос аэропорта и Школьного аэродрома был основан Свято-Иверский мужской монастырь. Одесса давно ждала этого дня: дело в том, что место для строительства выбиралось с особым смыслом. Когда-то, вскоре после основания города, в XVIII столетии, здесь уже был скит Михайловский, рядом с которым протекал ручеек, впадавший на 10-й станции Большого Фонтана в море. К концу 1800-х годов обитель пришла в запустение, от нее осталась маленькая церквушка, дававшая духовное окормление жителям ближайших хуторских поселений. Новую жизнь этот храм обрел после открытия Одесского Аэроклуба, одного из первейших в Российской империи. Пилоты нового века, в силу близости к небу и особой опасности своего промысла, решили сохранить церковь, находящуюся вблизи летного поля, названного Школьным. Решение об учреждении авиаотряда и отведении ему участка принимал император Николай II, который позже неоднократно посещал Михайловскую церковь. Одним из инициаторов сохранения храма был знаменитый летчик С. И. Уточкин. Вот в каком месте был спустя почти век основан Иверский монастырь. Одесса дорожит своей историей и помнит героев, прославивших город.

свято иверский мужской монастырь одесса

Икона Божией Матери

Церковь, стоявшая вблизи летного поля, к сожалению, не сохранилась, ее разрушили в годы богоборчества. На святом месте Священный Синод УПЦ весной 1998 года решил возвести монастырь, название которому дала чудотворная икона Иверской Божией Матери, вернее точный ее список, 350 лет тому назад доставленный в Москву. В конце октября первый купол был возведен, под ним митрополит Агафангел отслужил литургию. Менее чем через год недалеко от храма забил источник целебной воды. В 2000 году специально для растущей не по дням, а по часам обители на Афоне создали точный список чудотворной иконы, украсивший Иверский монастырь. Одесса обрела еще одну святыню. Сегодня она находится в небольшой деревянной часовне, окруженной прекрасным садом.

свято иверский монастырь одесса

Дела мирские

Обитель сильна Божьей благодатью, но земное процветание ее, помимо молитвенного усердия, требует и вполне мирских радений. Стараниями ее братии и наместника архимандрита Диодора хозяйственная деятельность удачно сопутствует духовному окормлению многочисленной паствы. На территории монастыря действуют многие нужные и богоугодные учреждения, способствующие его расцвету и дальнейшему развитию. В их числе удобная гостиница, предназначенная для паломников, пасека, свечное производство, столярный цех, швейная мастерская. Есть даже собственный птичий двор, обеспечивающий питание братии и гостей обители в дни, когда дозволено вкушение скоромной пищи. Умелые мастера пишут иконы, которые наряду с прочей утварью продаются в церковной лавке. По бездрожжевой технологии печется и особый хлеб.

В процветании обители немалое значение имеют и пожертвования, которые принимает Свято-Иверский монастырь. Одесса в лице предпринимателей и простых горожан охотно жертвует средства ради процветания Веры Христианской. Возведение Храма Серафима Саровского стараниями строителей и жертвователей скоро будет завершено.

свято иверский монастырь одесса

Монастырь - детям

Воспитанию подрастающего поколения православных горожан здесь уделяется большое внимание. Дети могут посещать воскресную школу, гостеприимно распахивающую свои двери для всех желающих сразу же после литургии, в полдень. Преподаватели учат многому: помимо важных православных знаний, получаемых на уроках Закона Божьего, пения, литургики и истории Церкви, ребятишки приобщаются к миру прекрасного. Занятия разнообразны, они включают курсы рисования, рукоделия, лепки. Действует и логопедический кабинет. Дети могут получить начальные технические знания в авиамодельном кружке. Традиции первых русских авиаторов хранят и наследники Михайловского пилотского храма, на месте которого стоит Иверский монастырь. Одесса – город, заботящийся о своем будущем и помнящий прошлое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.