Саудовская Аравия: население. Саудовская Аравия: столица, население, площадь

Саудовская Аравия, карта которой представлена ниже, представляет собой страну в юго-западной части Азии, занимающую около 80 % площади Аравийского полуострова. Происхождение её названия связано с королевской семьей Сауд, которая основала государство и продолжает находиться в нём при власти до сегодняшнего времени.

Саудовская Аравия карта

Общее описание

Площадь Саудовской Аравии составляет 2,15 миллиона квадратных километров. Государство граничит с Кувейтом, Ираком, Иорданией, ОАЭ, Катаром, Йеменом и Оманом. Кроме этого, оно омывается водами Персидского залива, Красного моря и залива Акаба. Его столицей является Эр-Рияд, в котором проживает более пяти миллионов человек. Другие крупные города Саудовской Аравии – это Джидда, Мекка и Медина. Численность их населения превышает отметку в один миллион человек.

Для севера страны характерен субтропический климат, а для юга – сухой, континентальный. Таким образом, зима здесь тёплая, а лето – жаркое. Нельзя не отметить тот факт, что постоянных рек и водных источников на территории страны нет, а временные потоки образовываются лишь в результате интенсивных дождей. Проблема обеспечения пресной водой решается лишь путём развития компаний, занимающихся опреснением водоемов, а также за счёт бурения артезианских скважин.

Жизнь в Саудовской Аравии

Политическое устройство

В марте 1992 года были приняты первые документы, регламентирующие политическое устройство государства и основные принципы его управления. Исходя из них, страна Саудовская Аравия является теократической абсолютной монархией. В основе её конституции лежит Коран. Династия Саудитов находится при власти, начиная с 1932 года. Король имеет полную законодательную, исполнительную и судебную власть. Полномочия его лишь теоретически ограничены местными традициями и нормами Шариата. Правительство в нынешней форме функционирует с 1953 года. Оно возглавляется королём, который определяет основные направления его деятельности. Есть в стране и Совет Министров, на который возложены не только исполнительские, но и законодательные функции. Все решения, принятые этим органом власти, утверждаются декретом короля страны Саудовская Аравия. Население государства обязано их выполнять. В административном плане страна разделена на тринадцать провинций.

Экономика

В основе местной экономики лежит частное свободное предпринимательство. Вместе с этим, нельзя не отметить тот факт, что контроль над ключевыми сферами деятельности осуществляется правительством. Государство может похвастаться крупнейшими на планете запасами нефти. На неё приходится около 75 % его доходов. Кроме этого, Саудовская Аравия является мировым лидером по экспорту чёрного золота и играет одну из ведущих ролей в ОПЕК. В стране также имеются запасы цинка, хрома, свинца, меди и железных руд.

города Саудовской Аравии

Население

Первая перепись местных жителей была проведена в 1974 году. Начиная с того времени и до наших дней численность населения Саудовской Аравии выросла практически в три раза. Сейчас в стране проживает почти 30 миллионов человек. Подавляющее большинство местных жителей представляет собой арабов, значительная часть из которых сохранила племенную организацию. Сейчас в стране насчитывается более 100 племенных объединений и племён. Нельзя не отметить и тот факт, что примерно одна пятая часть населения приходится на иностранных рабочих. Исходя из официальной статистики ООН, по состоянию на 1970 год, уровень детской смертности в стране составлял 204 младенца на каждую тысячу новорожденных. Сейчас в этом показателе произошёл существенный позитивный сдвиг. В частности, благодаря улучшению уровня жизни и медицинского обслуживания в государстве из тысячи новорожденных умирает всего 19 детей.

численность населения Саудовской Аравии

Язык

Арабский язык является официальным в такой стране, как Саудовская Аравия. Население в быту использует преимущественно аравийский диалект, который происходит от эль-фусхи. Внутри него выделяется сразу несколько говоров, близких между собой. Вместе с этим, городские жители и потомки кочевников разговаривают по-разному. Литературный и разговорный языки имеют незначительные отличия между собой. В религиозном контексте применяется в основном классический арабский диалект. Распространёнными языками среди выходцев из прочих стран являются английский, индонезийский, урду, тагальский, фарси и другие.

Религия

Центром исламского мира считается именно Саудовская Аравия. Население страны практически в полном составе исповедует именно эту религию. По различным оценкам, до 93 % местных жителей являются суннитами. Оставшаяся часть представителей ислама приходится преимущественно на шиитов. Что касается других религий, то примерно 3 % жителей страны – это христиане, а 0,4 % - прочие конфессии.

саудовская аравия население

Образование

Высшее образование в стране хоть и бесплатное, но не обязательное. Неплохая работа и комфортная жизнь в Саудовской Аравии возможны и без него. Как бы там ни было, здесь действует целый ряд программ, основной целью которых стало снижение уровня неграмотности местных жителей. В настоящее время в стране функционируют 7 университетов и 16 высших учебных заведений. Все они находятся в ведении Министерства высшего образования. Примерно 30 тысяч студентов ежегодно обучаются за рубежом. В последние несколько десятилетий правительство существенно увеличило расходы на образование. Вместе с тем государству требуется всеобщая реформа в этой сфере, которая должна сформировать новый баланс между современными и традиционными методами обучения.

Медицина

Одной из самых передовых в мире стран по уровню медицины является Саудовская Аравия. Население государства имеет право на бесплатное получение связанных с ней услуг. Это касается как жителей мегаполисов, так и представителей бедуинских племён, которые кочуют в пустыне. Ежегодно на здравоохранение правительством выделяется около 8 % местного бюджета, что являет собой просто гигантскую сумму. Обязательная иммунизация новорожденных закреплена на законодательном уровне. Система эпидемиологического контроля, которая была создана в 1986 году, позволила полностью победить и устранить такие страшные заболевания, как чума, жёлтая лихорадка и холера.

страна Саудовская Аравия

Демографические проблемы

Согласно исследованиям учёных, если нынешние темпы прироста количества жителей в стране сохранятся (на протяжении последних 30 лет они составляют около 4 % жителей в год), то к 2050 году численность населения Саудовской Аравии достигнет отметки в 45 миллионов. Другими словами, очень скоро руководству страны придётся решать проблему, связанную не только с предоставлением гражданам рабочих мест, но и с обеспечением достойной старости ныне работающим саудовцам. Эта задача является не такой уж простой даже для государства, обладающего столь внушительными нефтяными запасами. Возникновение подобного рода проблем связано, прежде всего, с положительными сдвигами в сферах питания и медицинского обслуживания, а также с улучшением условий жизни в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.