Как вырастить корневой сельдерей из семян?

Сельдерей славится своими уникальными полезными свойствами. Он является хорошим помощником при лечении таких заболеваний, как анемия, расстройства нервной системы, болезни сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, почечная и печеночная недостаточность, кожные заболевания. Сельдерей нормализует обмен веществ в организме и предупреждает раннее старение. Это растение известно как мощнейший афродизиак, так как он усиливает страсть и сексуальное влечение, а также стимулирует мужской половой потенциал. По силе этих свойств сельдерей не уступает дорогим иностранным препаратам – афродизиакам. Только стоят семена этого чудесного корнеплода сущие копейки. Как правильно вырастить корневой сельдерей из семян, будет подробно рассказано в данной статье. Но сначала разберемся, какой же вид корнеплода следует выбрать.

Какому виду сельдерея отдать предпочтение?

Как вырастить сельдерей корневой

Различают три вида: черешковый, корневой и листовой. Вид сельдерея не влияет на его полезные свойства. Корни богаты различными минеральными солями (соли магния, кальция, натрия, калия), а также витаминами (С, В, В2, РР, К). Особенностью сельдерея является наличие агрессивного запаха, вызываемого находящимися в его составе эфирными маслами. Такое свойство оказывается не всем по душе, поэтому стоит остановить свой выбор на выращивании видов с наименьшим содержанием эфирных масел. Так, листовой сельдерей является наиболее пахучим, а корневой, наоборот, наименее.

Разновидности сортов семян сельдерея

К выбору сорта сельдерея стоит подойти очень ответственно. Необходимо учесть условия выращивания и желаемый результат. Селекция за последние годы сделала огромный рывок в своем развитии. Было выведено невероятное количество новых видов животных и растений. Сельдерей селекционеры также не обделили вниманием и вывели несколько улучшенных сортов. Как вырастить корневой сельдерей без бороды? Что такое вообще борода? Дело в том, что иногда сельдерей начинает образовывать многочисленные мелкие корешки. Чтобы этого не происходило, необходимо правильно выбрать сорт, грамотно пикировать рассаду и хорошо поливать растение. По-прежнему в продаже есть семена старых сортов сельдерея вроде Грибовского и Яблочного. Однако имейте в виду, что плоды этих сортов не вырастают более 200-300 грамм, а также они имеют сложную корневую структуру. Советуем вам обратить внимание на сорт Диаманд и аналогичные ему, которые дают очень крупный (до 800 г) и аккуратный урожай. Также положительные отзывы имеют такие сорта, как Максим и Парижский гигант. Как выращивать корневой сельдерей в домашних условиях? Семена сельдерея требуют предварительной подготовки перед посадкой. Для этого их заливают водой и меняют ее каждые 6-8 часов примерно 3-4 раза. Сельдерей растет достаточно долго. Но благодаря такой обработке можно ускорить процесс проращивания семян примерно на 7 дней.

Как посадить корневой сельдерей

Как вырастить корневой сельдерей на даче

На южных территориях процесс посадки сельдерея максимально упрощен. Растет сельдерей примерно 200 дней, которые теплые края могут предоставить ему с лихвой. Для жителей более холодных регионов тоже есть выход: посадка рассады. Для жителей холодных территорий это, конечно, не вызывает особых сложностей, так как практика выращивания рассады здесь применяется и ко многим другим культурам. Оптимальнее всего заняться подготовкой рассады в феврале. Как было сказано ранее, семена предварительно замачиваются, а потом высаживаются в отдельные стаканчики или кассеты. Советуем в каждую лунку закидывать по 3–5 семечек и, закапывая, не усердствовать, чтобы росточкам было легче пробиться на свет. После того как рассада прорастет, отобрать наиболее крепкие расточки и лишние удалить. Как вырастить рассаду корневого сельдерея?

Правила выращивания рассады

Как выращивать сельдерей корневой в домашних условиях

Так как сельдерей растет минимум 150 дней, его выращивание вызывает у огородников немало хлопот. Выращивание сельдерея с помощью рассады позволяет собрать достойный урожай этого растения. Лучший период для посадки рассады корневого сельдерея – конец зимы. Учитывайте, что рассаде необходимо примерно 2,5 месяца для роста. Рассаду для листового сельдерея обычно сажают в начале весны. Однако стоит отметить, что его можно вырастить без рассады, высаживая в грунт сразу семена. В семенах сельдерея очень высокое содержание эфирных масел, которые сильно тормозят процесс их проращивания. Порой период прорастания семян, особенно если в почве недостаточный уровень влажности, затягивается до 20–25 дней. В связи с этим перед посадкой необходимо провести предварительную обработку семян и прорастить их.

Проращивание семян

Для семян черешкового и корневого сельдерея обычно используются два эффективных приема предварительной подготовки. В первом случае они подвергаются процессу барботирования — обработке в воде с температурой 20 °С, насыщаемой воздухом в течение 24 часов. После барботирования семена обеззараживают с помощью однопроцентного раствора марганцовки примерно 45 минут при температуре 18-20 °C. Затем семена хорошо промываются в чистой воде и наконец могут использоваться для посева. Во втором варианте семена также обеззараживаются с помощью однопроцентного раствора марганцовки примерно 45 мин. Затем промываются в чистой воде и снова замачиваются в растворе «Эпина» примерно на 18 часов при температуре 18-20 °C. Раствор «Эпина» готовится в пропорции 4 капли препарата на 1 стакан воды. После обработки этим раствором семена готовы к посеву. Необходимо строго соблюдать последовательность действий в обоих вариантах. Для того чтобы прорастить семена, их тщательно распределяют на увлажненной ткани и оставляют так при комнатной температуре.

Уход за рассадой

Как вырастить сельдерей корневой в открытом грунте

Дома удобнее всего размещать рассаду на подоконнике. Для высадки рассады в посевные лотки приготавливают почвенную смесь из дерновой почвы, низинного торфа и перегноя, перемешанного с крупным речным песком в пропорции 1:3:1. Для увеличения питательных свойств этой смеси в нее добавляется мочевина (1 ч. л. на ведро) и древесная зола (1 стакан на ведро). После того как семена проросли, их перебирают, выбирая те, которые с одним проростком. Далее они смешиваются с песком и выкладываются в посевные лотки с увлажненной почвенной смесью. Оптимально выкладывать семена в ряд, соблюдая дистанцию между рядами 3-4 сантиметра. Чтобы они быстрее росли, им необходим свободный доступ воздуха. Поэтому семена лишь слегка присыпают с помощью сита увлажненным песком. Лоток необходимо покрыть пленкой и поставить в теплое место. Нужно следить за влажностью почвы в лотке и своевременно опрыскивать ручным пульверизатором с теплой водой. Вода не должна быть холодной, а также недопустима излишняя влажность, так как молодые стебли могут почернеть. Пока восходы не появятся, пленка не снимается, а лотки находятся в очень теплых местах (22-25 °С).

Когда на поверхности появятся ростки, пленку необходимо снять и переместить лоток в очень освещенное, но прохладное (не более 16 °С) место, как правило, это подоконник. Чуть более месяца рассада растет очень медленно. Примерно через 25-30 дней всходы нужно проредить таким образом, чтобы между ними было расстояние не менее 4-5 сантиметров. Либо всходы можно пересадить в отдельные горшочки (6×6 см), стаканчики, а также в теплицу или парник. Важное условие - грунт должен быть толщиной более 10 сантиметров. Пересаживать всходы нужно аккуратно, не допускать оголения корней и закапывания точки роста, так как это может сильно замедлить рост растения. Крайне осторожно обращайтесь с основным корешком, не допускайте его повреждения. Это может привести к образованию на плоде неэстетичной разветвленной корневой системы. При пересадке всходов в теплицу или парник необходимо соблюдать расстояние между рядами 5-6 сантиметров и 4-6 сантиметров между растениями.

После высадки растения поливают и накрывают увлажненной бумагой для затемнения на 2-3 дня. На данном этапе роста оптимальная температура 15-16 °С днем и 11-12 °С ночью. Далее почва регулярно рыхлится между рядами, поливается и прикармливается. Впервые после пересадки прикорм используется примерно через 10-12 дней. Для приготовления раствора для подкормки 1 чайную ложку нитрофоски разводят в 10 литрах воды. На одно растение поливают 2-3 столовые ложки полученного раствора. Для того чтобы листья растений не были бледными, используют мочевину, прикармливая ей 2-3 раза с перерывом 10-12 дней. Неаккуратная прикормка мочевиной может привести к появлению ожогов на листьях, поэтому после каждой процедуры смывайте остатки мочевины с листьев чистой водой с помощью лейки. Незадолго до пересадки в открытый грунт растения приучают к уличному воздуху, вынося лотки на улицу днем, а затем и ночью. Примерно через 2 месяца на растениях появляется по 4-5 листьев, и они становятся готовыми к пересадке в открытый грунт.

Как вырастить корневой сельдерей из семян

Рассаду начинают приучать к открытому воздуху примерно за 5 дней до высадки, а за несколько часов до высадки хорошо поливают растения. Лучше всего высаживать рассаду в грунт 5-6 мая. Если погода благоприятная, возможна и более ранняя посадка. Чем раньше вы высадите рассаду, тем больше вероятность того, что вы получите большой и качественный урожай. Однако для рано высаженных растений существует опасность сильного цветения растений, что пагубно скажется на урожае. Рассада не должна находиться в лотках слишком долго, но и слабые саженцы тоже не смогут принести хороших плодов. Готовой к пересадке является рассада 12-15 сантиметров высотой, имеющая 4-5 листов и крепкие корни. Выше описан самый простой способ, как вырастить корневой сельдерей из семян.

Высадка в открытый грунт

Как вырастить рассаду корневого сельдерея

Как уже было сказано ранее, растения считаются готовыми к высадке в грунт примерно через 2 месяца, когда высота их достигает 12-15 сантиметров, а на стеблях сформировано по 4-5 листиков. За несколько часов до высадки в грядки рассада хорошо поливается. Обычно рассада высаживается 5-6 мая. Очень важно, чтобы она не была передержана в лотках или была еще неокрепшей, это напрямую влияет на качество урожая. Непосредственно перед высадкой, для того чтобы легче было вытаскивать саженцы из лотков, их снова обильно поливают. Как правильно вырастить корневой сельдерей?

Подготовка грунта

Перед тем как высаживать сельдерей на грядки, необходимо подготовить почву. Она должна быть очень рыхлой, мягкой и располагаться на открытом солнечном участке. Нежелательно, чтобы ранее на этом участке выращивались петрушка, укроп, морковь или пастернак. Хорошо высаживать сельдерей туда, где ранее росли огурцы, томаты, бобовые и капуста. Почва для сельдерея подготавливается еще осенью. Для этого она перекапывается на глубину 25-30 сантиметров и удобряется компостом или перегноем (3-4 кг на 1 м) и суперфосфатом двойным (20 г на 1 м). В апреле почва снова рыхлится и наполняется комплексными минеральными удобрениями (35-40 г на кв.м). Как вырастить сельдерей корневой в открытом грунте?

Как правильно высаживать в грунт

Для корневого сельдерея грядки формируются таким образом, чтобы между растениями и между рядами было расстояние 40-50 сантиметров. Для листового и стеблевого грядки делают через каждые 30 сантиметров, а между растениями оставляют пространство по 15-20 сантиметров. Допускается сажать сельдерей среди грядок других овощей, например картофеля, лука, чеснока и т.п. В каждой ямке для саженца почва смешивается с небольшим количеством золы и перегноя. Каждый саженец углубляется в ямку до семядольного колена, затем почва вокруг него придавливается и хорошо поливается. Первые несколько дней после высадки в открытый грунт растения нужно защищать от яркого солнца с помощью бумаги.

Выращивание сельдерея в грунте

Как вырастить корневой сельдерей без бороды

Уход за черешковым, корневым и листовым сельдереем имеет некоторые различия. Но общими для всех видов являются рыхление грунта, мульчирование, прополка, полив и в некоторых случаях защита от вредителей и заболеваний. Чтобы предупредить резкую потерю влаги почвой и появление на ней корки, грядки покрывают опилками, торфом или скошенной травой. Черешковый и стеблевой сельдерей также необходимо окучивать за 20 дней до сбора урожая. Благодаря окучиванию в корнеплодах уменьшается количество эфирных масел с неприятным запахом, ослабляется горький привкус, отбеливаются черешки. Чтобы получить наиболее крупные корнеплоды корневого сельдерея, в середине июля верхушка корня очищается от почвы, боковые корни удаляются, а листья максимально прижимаются к земле. Не стоит беспокоиться о сломанных листьях, эта процедура идет на пользу корнеплоду. При сборе урожая черешковый и корневой сельдерей убирается целиком, а корневую систему листового сельдерея можно сохранить для выращивания дома зимой. Для этого до холодов корневая система выкапывается из почвы вместе с грунтом и помещается в горшок.

Как правильно поливать

Для сельдерея важна хорошая влажность, поэтому поливают его обильно: в неделю на 1 кв.м приходится 20-25 л воды. Почва не должна быть пересушена. В жаркие дни растения требуют ежедневной поливки. Поливать сельдерей нужно под корень.

Как правильно подкармливать сельдерей

Для обеспечения хорошего урожая растения нужно подкормить за лето 4 раза. О том, как прикармливать рассаду, было подробно рассказано ранее. Через 7 дней после высадки рассады в открытый грунт растения прикармливают настоем из трав. Через 20 дней после высадки в грунт почва удобряется настоем куриного помета или коровяка. В конце июля участок с растениями наполняется суперфосфатом (30 г на кв.м).

Если соблюсти все правила выращивания, описанные выше, в нужный срок вы получите прекрасный урожай полезного корнеплода. Вопрос, как вырастить корневой сельдерей на даче, теперь не должен казаться сложным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.