Лук с молоком от кашля: рецепт. Народные рецепты от кашля

Как утверждает восточная мудрость, хорошее лекарство должно быть горьким. Наверное, многие поморщатся, услышав, что прекрасно помогает лук с молоком от кашля. Рецепт подобного состава весьма прост. Но вся проблема во вкусе. Однако это весьма эффективное средство нетрадиционной медицины. В глубокой древности у людей не было аптек и всевозможных фармакологических предприятий. Поэтому для лечения того или иного недуга они использовали то, что дает природа: травы, ягоды, овощи, молоко, масло, картофель, прополис и прочее. Рецепты некоторых средств сохранились до сих пор.

лук с молоком от кашля рецепт

Молоко с луком от простуды

Состав, приготовленный из этих продуктов, считается лидером среди других препаратов нетрадиционной медицины против простудных недугов. В такое средство можно добавить немного сливочного масла, а также сырого яйца и принимать при боли в горле. А вот средство, в составе которого имеется лук, молоко, мед, от кашля помогает лучше самых дорогих медикаментов.

Принимают подобные препараты в теплом виде и маленьким глотками. Это позволяет быстрее справиться с основными симптомами недуга и ускорить выздоровление. Стоит отметить, что горячее молоко с любым из наполнителей является прекрасным средством против простудных заболеваний. Однако именно в сочетании с луком этот продукт становится настоящим спасением для многих. И это не удивительно. Ведь лук содержит:

  1. Каротин.
  2. Витамин В2.
  3. Фитонциды.
  4. Витамин С.
  5. Органические кислоты.
  6. Йод.
  7. Соединения серы.
  8. Эфирные масла.

Стоит отметить, что лук очень часто используют не только при приготовлении средств против кашля, но и для лечения насморка.

молоко с боржоми от кашля

Как приготовить молочно-луковый отвар

Итак, лук с молоком от кашля. Рецепт приготовления данного средства включает в себя только доступные средства. Для начала нужно влить в огнеупорную емкость литр молока. Пять луковиц средних размеров стоит очистить, а затем измельчить. Нарезанные овощи следует всыпать в емкость с молоком. После этого средство необходимо поставить на огонь и варить до тех пор, пока лук не станет более мягким. На этом приготовление народного средства не заканчивается. В молочно-луковый отвар следует добавить три ложки меда. Принимать препарат стоит по столовой ложке примерно каждый час. Если соблюдать все правила приготовления и употребления отвара, то спустя несколько суток простуда отступит, а кашель станет более мягким.

Мягкое средство против кашля

Как еще можно приготовить лук с молоком от кашля? Рецепт этого препарата чем-то похож на предыдущий. Однако готовится средство несколько иначе. В огнеупорную емкость нужно влить целый стакан молока и поставить на огонь. Содержимое посуды следует довести до кипения, а затем положить очищенную луковицу. Овощ можно не измельчать. Препарат следует кипятить еще минут 10. Готовое средство следует принимать небольшими порциями три раза в течение суток. Стоит отметить, что приготовленный таким образом отвар способен не только устранить боль в горле и сделать кашель более мягким, но и полностью защитить стенки желудка от раздражительного воздействия лука.

молоко с луком от бронхита

Старинный рецепт против кашля

В лечении простудных заболеваний очень часто используют не только отвары, но и кашицы. Подобные средства готовятся очень просто. Для этого необходимо очистить десять головок лука, а также головку чеснока. Все перечисленные компоненты нужно залить литром обычного коровьего молока.

Варить овощи нужно до тех пор, пока те не станут мягкими. После этого состав можно снять с огня и добавить немного меда. Чтобы получить эффективное средство, нужно растереть содержимое емкости в кашицу. Полученный состав нужно употреблять по столовой ложке каждые 60 минут на протяжении суток. Если вы решили лечить таким средством ребенка, то дозировку нужно снизить. Детям от кашля эффективно давать такую кашицу по чайной ложечке каждый час.

молоко с луком от простуды

Рецепт с собачьей мятой

При бронхите хорошо помогает лук с молоком от кашля. Рецепт приготовления следующий. Необходимо взять 10 головок репчатого лука среднего размера и одну головку чеснока. Все компоненты стоит очистить и обязательно измельчить. Варить чеснок и лук нужно в свежем молоке, пока те не разварятся. После этого емкость с препаратом можно снять с огня. Овощи стоит растереть в молоке, в котором они варились. К готовому средству необходимо добавить сок собачьей мяты. Обычно такой состав принимают на протяжении всего дня по столовой ложке. При этом следует соблюдать интервал в 60 минут.

от кашля эффективно

Настой лука с молоком

Существует огромное количество рецептов народной медицины против простуды. Но практически каждое средство имеет в своем составе молоко и лук. Для приготовления данного препарата потребуются продукты, которые найдутся в доме у каждой хозяйки. Стоит помнить, что помогает молоко с луком от бронхита, простуды, кашля и боли в горле. Поэтому стоит иметь в своем арсенале парочку действенных рецептов. Чтобы приготовить препарат, нужно взять одну большую луковицу и измельчить ее при помощи мелкой терки. Полученную кашицу нужно залить несколькими стаканами горячего молока. Емкость со средством необходимо укутать, так как препарат должен настояться. Стакан такого средства нужно выпить перед сном, а еще один – утром. Употреблять такой коктейль следует исключительно в горячем виде.

Лук с молоком: противопоказания

Хоть народные средства, перечисленные выше, и являются наиболее эффективными, их не стоит давать детям младше трех лет. Ведь некоторые продукты могут быть слишком агрессивны. Поэтому специалисты рекомендуют для маленьких детей использовать что-нибудь более мягкое.

лук молоко мед от кашля

Молоко с "Боржоми" от кашля

Если рецепты народной медицины с луком вам не по душе, то можно попробовать другие средства. Многие предпочитают употреблять молоко с минеральной водой. Но и здесь не все так просто. Если у больного повышенная кислотность, то лучше пить молоко с "Боржоми" от кашля. В данном случае подойдет такая минеральная вода, как «Нарзан». Если же кислотность, напротив, пониженная, то при приготовлении лекарственного средства стоит использовать «Ессентуки».

Готовится препарат очень просто. Нужно взять полстакана горячего молока и долить минеральной водой. Употребляют готовое средство перед едой. Что касается дозировки, то она не должна превышать 1/3 стакана за раз. При приготовлении препарата минеральную воду не нужно нагревать и остужать.

В подобный состав можно добавить немного меда или же масла. Все зависит от предпочтений. Помимо этого перед употреблением из минеральной воды можно вытравить все газы. Для этого достаточно тщательно помешать средство ложкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему же мы никак не отойдем от этих ужасных методов. Почему же все так боятся пить лекарства и кричат что их травят специально, да кому вы нужны. Взять банальный геделикс, состоит полностью из трав без всяких там добавок, эффективный и безопасный. Сейчас такие хорошие препараты выпускают, что нужно успокоиться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.