ЮАР: флаг и герб страны

Южно-Африканская Республика использует один из самых интересных флагов в мире. Полотнище наполнено цветом и символизмом. Как флаг появился и что означает каждый его элемент?

ЮАР флаг

История полотнища

Штандарт был принят в апреле 1994 года. Это произошло во время первых свободных выборов, ознаменовавших конец апартеида в ЮАР. Флаг разрабатывали профессионалы, представители политических партий и различные частные лица. Для рассмотрения предлагалось впечатляющее количество вариантов – более семи тысяч. Лучшим проектом, который и был выбран как флаг ЮАР, стала работа Тео Стилианидеса и герольдмейстера Фредерика Браунелла. Его представили публике в начале марта, официально ввели 27 апреля, а 28-го торжественно подняли на публике. Флаг ЮАР был также поднят на инаугурации Нельсона Манделы, которая проходила 10 мая.

Флаг ЮАР

Современный вид и предыдущие варианты

Используемый в ЮАР флаг является самым многоцветным в мире. Полотнище имеет прямоугольную форму с пропорцией длины к ширине как три к двум. На нем используется шесть цветов, которые, согласно задумке разработчиков, символизируют связь прошлого страны с ее настоящим. Вверху справа располагается красная перевернутая трапеция. Снизу – такая же фигура синего цвета. Посередине идет зеленая полоса. У древка располагается черный треугольник, края которого очерчивает желтая кайма. До появления такого символа в ЮАР флаг принадлежал Союзу и был красным, с флагом Великобритании в верхней части у древка. Справа располагался герб в круглом поле, который имел несколько вариантов в разные годы существования государства. Современный флаг ЮАР, фотографии и изображения которого известны всему миру, поднимают по торжественным государственным поводам. По правилам он должен размещаться на самом крайнем правом флагштоке при использовании с другими полотнищами. В подобных случаях его поднимают первым, а спускают последним. Каждый гражданин, который наблюдает эту церемонию, должен замереть с приложенной к сердцу правой рукой.

Флаг ЮАР, фото

Значение цветов

Каждый цвет имеет особенное значение для истории ЮАР. Флаг связан со всеми странами и народами, повлиявшими на развитие и становление государства. Так, красная перевернутая трапеция представляет Великобританию, бывшего колонизатора, а также население страны, использующее английский язык. Нижняя синяя фигура – олицетворение буров и государства Нидерланды. Под зеленой полосой понимаются права жителей, родившихся в результате смешанных браков и исповедующих исламскую религию. Черный треугольник, который располагается возле древка, является символом борьбы чернокожих африканцев за права и свободу. Обрамляющая его желтая кайма напоминает об индейском населении, которое проживает в южной части страны.

ЮАР: флаг и герб

Герб государства

Представляющие ЮАР флаг и герб тесно связаны с историей страны. Несмотря на то что оба символа используются не так давно, они ярко отражают прошлое государства. Как и применяемый ЮАР флаг, герб включает в себя множество цветов. Он представляет собой желтый щит, обрамленный каймой цвета охры. Тем же цветом на нем изображены две человеческие фигуры, направленные лицами друг к другу и соединившие согнутые в локте руки в приветственном жесте. Щит обрамляют пшеничные колосья, а сверху над ним располагаются скрещенные копья и булава. Выше находится пектораль из девяти треугольников, выполненных в красном, зеленом, оранжевом и черном цветах и соединенных пятью остриевидными фигурами. Они располагаются веером. Выше идет еще один ряд из треугольников, на этот раз выполненных в песочном оттенке. Эта комбинация изображает цветок протеи. Данное растение из семейства артишоковых является национальным символом Южно-Африканской Республики. Над ней располагается изображение птицы-секретаря, распростершей крылья. Оно символизирует рост и скорость. Выше – семь оранжевых фигур веером, а всю композицию обрамляет пара бивней слона, которые призваны изобразить мудрость, вечность, умеренность и силу. Их соединяет зеленая лента с надписью на исчезнувшем из употребления языке хоисан. Она гласит: «Различные люди, объединяйтесь» - и символизирует тем самым сложный многонациональный состав населения Южно-Африканской Республики, с трудом добившейся мирного сосуществования своего населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.