Вкусный плов из говядины в домашних условиях

Плов из говядины - это вкуснейшее восточное блюдо, которое можно приготовить в домашних условиях. С ароматным рисом, нежной говядиной и пряной подливкой он покорит даже самых требовательных гурманов. Хотите узнать секреты идеального плова из говядины? Тогда эта статья для вас!

История и особенности плова из говядины

Плов из говядины имеет древнюю историю. Это традиционное блюдо восточной кухни, которое зародилось в Средней Азии. Первые упоминания о нем относятся еще к 9 веку нашей эры. С тех пор рецепт плова из говядины передавался из поколения в поколение и дорабатывался поварами разных стран.

Сегодня существует множество разновидностей плова из говядины. Например, в Узбекистане его готовят с изюмом и черносливом, в Таджикистане добавляют фасоль и курагу. Особой популярностью плов из говядины пользуется в Азербайджане. Там в него кладут гранаты, шафран и много других специй.

По консистенции плов из говядины отличается от других видов плова. Из-за меньшего содержания жира в говядине он получается более постным. Но зато мясо в нем очень нежное и сочное.

Воздушный вид традиционного деревенского рынка в золотой час. Множество деревянных лотков заполнены изобилием свежих овощей, специй, риса и мяса. Солнечный свет просачивается между лоскутными тентами, освещая выкладки моркови, перца и экзотических продукт

Рецепт идеального плова из говядины

Чтобы приготовить идеальный плов из говядины дома, нужно учесть несколько нюансов.

Прежде всего, правильно выбрать мясо. Лучше всего для этого блюда подходит говяжья вырезка без жил и жировых прослоек. Мясо нужно нарезать небольшими кусочками, вымочить в соленой воде для смягчения волокон и обжарить в большом количестве растительного масла до золотистой корочки.

Что касается риса, то идеальным вариантом будет длиннозерный сорт, например басмати. Перед варкой его следует замочить на 20-30 минут. Готовить рис нужно так, чтобы он получился рассыпчатым, но не разварился.

Овощи для плова тоже важны. Классика - это морковь и лук репчатый. Их нужно нарезать крупными кубиками или полукольцами и обжарить вместе с мясом.

Ну и конечно, плов не будет ароматным без правильного набора специй. Обычно в него добавляют зиру, барбарис, кориандр. Чеснок и перец дают остроту.

Соблюдая эти простые рекомендации и беря правильные пропорции, можно приготовить идеальный плов из говядины даже в домашней кухне.

Вот основные советы для создания шедевра. А теперь давайте рассмотрим пошаговый рецепт и секреты мастерства подробнее.

Красивый вид сверху на плов с говядиной, морковью и луком, аккуратно разложенный в глиняном горшке на деревянном столе в деревенском стиле. От блюда поднимается пар, оно украшено зеленью. Вокруг плова расставлены специи в мисках - яркий шафран, черный пер

Выбор мяса для плова из говядины

Для приготовления плова лучше всего подходит нежное говяжье мясо без жил и жировых прослоек. Оптимальным вариантом будет вырезка или мякоть. Но можно использовать и другие части говядины.

  • Филе - самый дорогой, но и самый нежный вариант
  • Толстый край - более жесткий, подойдет, если долго тушить
  • Говяжья грудинка - имеет хрящи и жир, придаст плову сочность

Главное правило - мясо должно быть свежим, без запаха. Лучше брать охлажденное, а не замороженное.

Подготовка мяса для плова

Перед приготовлением мясо нужно правильно подготовить:

  1. Нарезать небольшими кусочками, размером 2-3 см
  2. Посолить и поперчить со всех сторон
  3. Вымочить в соленой воде на 30-40 минут
  4. Обсушить бумажными полотенцами
  5. Обжарить в большом количестве масла до румяной корочки

Такая подготовка позволит мясу полностью пропитаться специями и стать очень мягким.

Правильный выбор риса для плова

Не каждый рис годится для приготовления плова. Лучше всего подойдут такие сорта:

  • Басмати - самый популярный вариант, дает рассыпчатость
  • Девзира - длиннозерный, остается целым и не разваривается
  • Арборио - имеет высокое содержание крахмала, хорошо впитывает влагу

Не стоит использовать круглозерный или быстрорастворимый рис, из него получится каша.

Приготовление риса для плова

Перед варкой рис вымачивают в холодной воде на 20-30 минут. Затем варят в большом количестве подсоленной воды, в соотношении не менее 1:2.

Как только вода выкипит, нужно уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и томить рис до готовности еще 10-15 минут. Получиться должен рассыпчатый, но не разваренный рис.

Приправы для ароматного плова из говядины

Для пикантного вкуса в плов добавляют такие специи:

  • Кориандр - придает яркость
  • Барбарис - кисло-сладкий аромат
  • Черный перец - пикантность
  • Зира - пряный привкус
  • Чеснок - острота

Также можно использовать куркуму, гвоздику, шафран, имбирь. Главное не переборщить с количеством специй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.