Что такое существительное, прилагательное, глагол, наречие

При общении мы используем различные слова, строим разнообразные предложения и словосочетания. И вряд ли кто-либо задумывается о том, какие именно части речи он использует в своих разговорах. При произношении того или иного слова не каждому придет в голову анализировать, что это: существительное, прилагательное, глагол или какая-нибудь его форма.

существительное прилагательное глагол

Другое дело, когда нужно разобрать предложение письменно на школьных занятиях. Тут и распределяются слова по разным категориям.

Что такое часть речи?

Все в мире делится на различные категории. Так уж мы, люди, привыкли раскладывать все "по полочкам", чтобы не было и намека на хаос. То же самое мы проделали с наукой. Мы разделяем различные предметы и явления на типы, виды, подтипы и так далее. Конечно, это очень удобно, когда все систематизировано.

Такой подход касается и частей речи. Ведь что они представляют собой? Это слова, которые разделены на различные категории по общим признакам, морфологическим и синтаксическим. Таким образом, они представляют собой части речи (например, имя существительное, прилагательное, глагол и так далее). Каждая из них имеет свои особенности и играет определенную роль в предложениях.

Части речи в русском языке

Всего частей речи десять. Их тоже можно разделить по категориям. В первую входят: имя существительное (мама, подарок, солнце), имя прилагательное (мамино, подарочный, солнечный), имя числительное (одна, второй, трое) и местоимение (она, я, мы, себя). Они обозначают предмет и его признаки.

имя существительное глагол прилагательное

Следующая категория включает глагол и наречие. Она определяет действия, свойства, признак действия.

Есть части речи, которые называются служебными (частица, предлог, союз). Они соединяют слова и части предложения. Частица придает смысловую и эмоциональную нагрузку.

Как мы видим, части речи (существительное, прилагательное, глагол и т. д.) имеют свои определенные характеристики и выполняют определенные роли в структуре предложений.

Имя существительное

Что это за часть речи? Она предназначена для обозначения предмета. Отвечает на вопросы "кто" или "что". Например: папа, кошка, телевизор, цветы. Также она отвечает и на другие вопросы, в зависимости от склонения по падежам и числам. Например, "кем", "чем" – человеком, деревом.

Существительные бывают разных родов (женский: сила, воля; мужской: баран, лес; средний: полотенце, окно; общий: плакса, врач).

Различаются по числам (бывают единственного и множественного: книга – книги, облако – облака, козел – козлы, стул – стулья, дерево – деревья).

Делятся на одушевленные (белка) и неодушевленные (камень). При этом бывает очень трудно определить, к какому именно виду относится имя существительное. Глагол, прилагательное и другие части речи не делятся на такие виды. Чтобы не ошибиться с тем, одушевленный предмет или нет, нужно выучить некоторые правила.

слова существительные прилагательные глаголы

Что такое имя прилагательное?

Красивый, добрый, замечательный, ясный – все это признаки какого-либо предмета. Эти слова – имена прилагательные. Они отвечают на вопрос "какой".

Как и существительные, прилагательные изменяются по родам: светлый, светлая, светлое (бывают трех видов: мужского - плохой, женского - хорошая, и среднего - умное); по числам: добрый – добрые; падежам: доброму, доброго, добрым.

Бывают они качественные (показывают безотносительные свойства предмета, которые могут быть разной интенсивности, быть в краткой форме и отличаться разными степенями сравнения: белый – бел – белее), относительные (относятся к чему-либо: железный, кирпичный, дверной, оконный) и притяжательные (указывают принадлежность: сестрин, папин, бабушкин).

Мы изучили, что представляют собой существительное, прилагательное. Глагол – следующая часть речи, которая будет рассмотрена в этой статье.

Что такое глагол?

Слова, обозначающие действия, отвечающие на вопрос "что делать" - глаголы. Они имеют признаки числа (сдала – сдали), лица, времени (делал – делаю – сделаю), залога, наклонения (сослагательного), рода (увидел – увидела).

существительное прилагательное глагол наречие

Многие неправильно обозначают количество частей речи русского языка, учитывая некоторые слова. Существительные, прилагательные, глаголы бывают разных видов. И некоторые принимают эти виды за отдельные части речи. Последние - глаголы - имеют разные формы, которые тоже часто воспринимают как части речи. Далее мы уделим им немного внимания.

Формы глагола

Причастие, деепричастие многие воспринимают как отдельные части речи. Но на самом деле они всего лишь являются формами глагола. Причастие обозначает действие (состояние) меняющегося во времени признака предмета. Например: читающий дед. Деепричастие – действие в качестве признака другого действия. Например: сказал, смотря вслед; сделал, оглядываясь назад.

По-другому обстоит дело с инфинитивом. Его, как правило, воспринимают как форму глагола. И правильно делают. Он не имеет признаков лица, времени, числа, залога, а также наклонения и рода. Например: думать, читать, писать, бежать, начать.

Причастие же имеет эти признаки. Оно по характеристикам похоже на прилагательное, глагол. Прилагательное, существительное предложение строят с помощью предметов и их признаков. Причастие же обозначает действие (состояние) в качестве признака предмета, способного меняться во времени. Такой характеристикой оно и отличается от имени прилагательного, с которым его тоже иногда путают.

Причастие бывает действительное (действие совершается самим носителем признака, например - играющий ребенок) и страдательное (признак, возникший из-за воздействия на его носителя, например - гонимые беженцы).

части речи существительное прилагательное глагол

Что такое наречие?

Следующая часть речи, обозначающая признак действия, предмета, отличается хорошим качеством – неизменяемостью. Это наречие. Чаще всего оно относится к глаголу, обозначая признак действия. Например: говорила медленно, смотрела взволнованно. Также часто наречие обозначает признак признака (например: ярко накрашенные глаза, очень странный сюжет), реже - признаки предмета (например: шаг вперед, чтение вслух).

На различные виды делятся многие части речи. Например, существительное, прилагательное, глагол. Наречие же делится на разряды. Всего их шесть.

  1. Наречия образа действия. Они отвечают на вопросы "каким образом", "как". Примеры: спать плохо, готовить по-быстрому, кататься верхом, жить дружно.
  2. Наречия времени ("когда"). Примеры: учился вчера, встал сегодня, вышел утром, вернулся вечером, был летом, катался зимой, случилось накануне, отдыхаю сейчас и т. д.
  3. Наречия места, отвечающие на вопросы: "где", "откуда", "куда". Например: быть здесь, идти туда, выйти отсюда.
  4. Наречие степени и действия ("сколько", "насколько"). Сюда можно отнести такие слова, как много, мало, дважды, очень, весьма и т. д.
  5. Наречия причины, отвечающие на вопросы "почему" и "отчего" - следующий разряд. К нему относятся такие слова, как сдуру, сгоряча.
  6. Наречия цели, отвечающие на вопросы "с какой целью", "для чего". Например: отравил нарочно, подставил назло, оставил специально.

прилагательное глагол прилагательное существительное предложение

Заключение

В данной статье мы рассмотрели некоторые части речи: существительное, прилагательное, глагол и наречие. Каждая из них имеет свои особенности и влияет на построение предложений, поэтому они так важны и нужны. Не зря они называются частями речи. Это компоненты предложения, без которых его нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо большое! Помогли вспомнить школьный курс!
Копировать ссылку
0
Ух ты! Вот спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.