Народное средство от изжоги в домашних условиях. Лучшее средство от изжоги при беременности

Изжога может лишить бодрости и хорошего самочувствия любого человека, что уже говорить о беременной женщине, которую в период вынашивания младенца беспокоят токсикоз, боли в пояснице, спине, частая смена настроения и т. д. Поэтому неприятное ощущение жжения в грудине может вызвать у будущей матери массу негативных эмоций. И для того чтобы быстро избавиться от чувства дискомфорта, нужно знать, чем его можно ликвидировать. Конечно, для купирования изжоги имеется масса препаратов в аптеках, однако такие медикаменты не всегда есть под рукой. В таких случаях приходит в помощь народная медицина – многообразная и доступная. И сегодня узнаем, какими домашними способами можно притупить чувство дискомфорта в области грудины обычному человеку, а также женщинам, находящимся в положении.

средство от изжоги в домашних условиях

Что такое изжога?

Это распространённое состояние организма, при котором происходит выплеск желудочного сока в пищевод и, как следствие, возникновение жжения в груди из-за раздражения слизистой. Такое состояние организма может беспокоить даже здорового человека в результате переедания, резких наклонов вперёд или, к примеру, занятия спортом сразу же после еды.

У беременных женщин тоже может наблюдаться этот неприятный симптом. Что в таком случае предпринять, дабы уменьшить боль? Можно воспользоваться медикаментозными средствами, однако не хочется в таком интересном положении пичкать себя всевозможными лекарствами. Поэтому будущим мамам, которых мучает изжога, можно порекомендовать народные средства. Кстати, домашние способы терапии могут взять на вооружение все больные, ведь всё-таки лучше лечиться травами и правильными продуктами, нежели глотать таблетки.

Применение бикарбоната

Сейчас опишем наиболее популярное средство от изжоги. В домашних условиях сода – щелочное соединение, которое чаще всего используют люди при дискомфорте в грудине. Для приготовления такого лекарства нужно взять щепотку порошка, развести его в стакане тёплой кипячёной воды. Затем полученную жидкость следует выпить не спеша, маленькими глотками.

Другой рецепт: в 200 мл тёплой воды нужно добавить 5 граммов соды и столько же яблочного уксуса. Как только смесь начнёт бурлить, нужно выпить её. Чувство дискомфорта в грудине должно отступить в течение 10 минут.

эффективное средство от изжоги в домашних условиях

Ограничения в употреблении бикарбоната

Однако нельзя часто применять это народное средство от изжоги в домашних условиях. Сода, а вернее натрий, содержащийся в ней, впитывается в кровь. Переизбыток этого металла может привести к проблемам с кровеносными сосудами. Также появится тошнота и спазматические боли в области живота. Применять соду при беременности однозначно нельзя, поскольку она может негативно сказаться на здоровье будущего малыша и его матери.

Попадая в желудок, бикарбонат вызывает образование углекислого газа, отсюда – повышение давления в желудке, что в результате приводит к новым приступам изжоги. А ещё частый приём этого порошка непременно влечет за собой нарушения в водно-солевом балансе организма. Девушкам, склонным к отёкам, такой метод терапии вообще противопоказан, поскольку натрий имеет свойство усиливать отечность.

Поэтому использовать народное средство от изжоги в домашних условиях с содой можно не слишком часто и зная меру.

Употребление правильных продуктов – лучший способ избавления от дискомфорта в грудине для беременных

Девушкам, находящимся в положении, нужно особенно внимательно относиться к тому, что они едят, дабы не спровоцировать появление жжения в области грудины. Однако если такое чувство возникло, то нужно знать, какими способами от него избавиться. Продукты питания, благодаря которым можно освободиться от неприятного ощущения, - лучшее народное средство от изжоги. В домашних условиях при беременности употребляйте следующие продукты и блюда, чтобы избавиться от дискомфорта в области грудины:

  • Подсохший чёрный хлеб.
  • Белокачанная капуста. Достаточно съесть несколько листьев этого овоща, и изжога пройдёт. Это самое быстрое средство от изжоги.
  • В домашних условиях избавиться от неприятных ощущений поможет и чёрный шоколад. Достаточно съесть 2–3 дольки этого кондитерского изделия, а вот увлекаться им точно не стоит.
  • Стакан молока. Этот напиток желательно выпить перед сном. В него можно добавить ложечку мёда.

народное средство от изжоги в домашних условиях

  • Запечённая тыква с корицей. Это не только вкусное, но и полезное средство от изжоги.
  • В домашних условиях можно использовать также подсолнечное или оливковое масло. Достаточно выпить 1 чайную ложку этого продукта.
  • Сотовый мёд. Когда человек разжёвывает воск, словно жевательную резинку, пищевод обволакивается плёнкой, и это помогает справиться с дискомфортом в области грудины.

Соки при изжоге

Замечательный результат при лечении жжения в пищеводе окажут свежие натуральные напитки. Отличное средство от изжоги - в домашних условиях приготовленный стакан сока. Яблочный, морковный, картофельный напитки могут уменьшить проявления симптомов недуга, а регулярное их употребление поможет очистить организм.

Для лечения изжоги ежедневно нужно выдавить стакан сока из клубня батата. Пить напиток следует натощак в течение 10 дней, затем - перерыв 2 недели и снова повтор курса терапии. Морковно-яблочный сок – это также замечательное средство от изжоги. В домашних условиях лечиться им рекомендуется женщинам, находящимся в положении. Нужно выдавить из овоща и фрукта одинаковое количество жидкости (по 1 стакану из каждого ингредиента). Затем напитки следует смешать и пить натощак утром. Такое мероприятие нужно проводить не меньше 1 месяца.

Лечение соками помогает восстановить работу желудка и ликвидировать мучительные симптомы в пищеводе.

Ароматерапия

Если человеку нравится использовать запахи и ароматы для восстановления организма, то отлично подойдет ароматерапия. Это народное средство от изжоги в домашних условиях использовать достаточно просто. Итак, для того чтобы избавиться от неприятных ощущений в пищеводе, необходимо выбрать эфирное масло и капнуть несколько капель в аромалампу. Если нет специального приспособления, то можно воспользоваться обычной чашкой с горячей водой с добавлением эфирного масла. Лучше всего приобрести масло мяты или апельсина.

Перед процедурой нужно удостовериться, что больной (больная) нормально перенесёт влияние паров масел. Для этого нужно капнуть выбранное масло на запястье и в течение суток периодически вдыхать аромат. Если человек после этого начнёт хуже себя чувствовать, то нужно прекратить тестирование и не заниматься ароматерапией.

средство от изжоги в домашних условиях для беременных

Травы от изжоги

Нельзя не упомянуть о целебных свойствах некоторых растений, которые помогают справиться с ощущением дискомфорта в грудине. Использовать следующие травяные рецепты можно без труда, однако женщины в положении должны с осторожностью применять такой метод терапии и особо не увлекаться им. Итак, далее узнаем, какие травы помогают легко справиться с изжогой:

  1. Ромашка. Это растение позволяет снизить кислотность в желудке. Достаточно заварить в кружке 3 столовые ложки этой травы и пить 3 раза в день.
  2. Семена укропа, анис и фенхель – отличное народное средство от изжоги. В домашних условиях лекарство готовится следующим образом: нужно взять в равных количествах эти растения (по 1 столовой ложке), залить всё кипятком, дать настояться, отфильтровать и употреблять в течение 1 месяца 2 или 3 раза в день.
  3. Горечавка жёлтая. Эту траву нужно заварить точно так же, как и в случае с ромашкой. Принимают лекарство за полчаса до еды трижды в сутки.
  4. Перечная мята. Сухое растение нужно заварить в стакане кипятка и пить как обычный чай.
  5. Листья дягиля. Их нужно перемолоть в кофемолке и затем использовать, как простую заварку.

народное средство от изжоги в домашних условиях при беременности

Орехи от дискомфорта в грудине

Несмотря на то что описываемый в этой статье симптом сам по себе не опасен, от него хочется поскорее избавиться, ведь он так неприятен. А поможет в этом деле замечательное и легко приготавливаемое средство от изжоги. В домашних условиях для беременных незаменим миндаль. Достаточно обдать орехи кипятком и снять с них кожуру. Затем очищенный миндаль нужно съесть, тщательно пережёвывая. И уже спустя 5–10 минут вы забудете о дискомфорте, который был вызван изжогой, и теперь можно будет полностью расслабиться и наслаждаться прекрасным состоянием – беременностью.

Яичная оболочка и её польза для девушек, находящихся в положении

Всем известно, что скорлупа является лучшим вариантом ликвидации дефицита кальция в организме, но также это идеальное народное средство от изжоги. В домашних условиях при беременности особенно актуально использовать яичную оболочку:

  • во-первых, в организм поступит недостающий металл;
  • во-вторых, будущая мама спокойно, без проблем и, что самое важное, без вреда для будущего малыша избавится от ощущения жжения в грудине.

Итак, как притупить изжогу? Для этого нужно сварить яйцо, затем яичную скорлупу измельчить в порошок, используя ступку, а белок с желтком можно просто съесть. В полученную муку нужно добавить кипяток в объеме 100 мл и хорошенько размешать. Полученную смесь принимают дважды в сутки. До или после еды - неважно.

народное средство от изжоги в домашних условиях сода

Мел от изжоги

Эта осадочная горная порода в сочетании с другими составляющими станет для людей настоящей панацеей от дискомфорта в области грудины. Это средство от изжоги в домашних условиях готовится так: мел помещается на сковороду и прогревается примерно полчаса. Всё это время нужно прокалывать его, чтобы он начал крошиться. Затем уберите эту осадочную горную породу с огня и измельчите до порошкообразного состояния. Полученную массу (1 чайную ложку) нужно пересыпать в стакан и залить 100 мл воды, перемешать и затем выпить.

Диета

Эффективное средство от изжоги в домашних условиях – это правильное питание. Казалось бы, ничего сложного в этом нет, однако у каждого человека свои взгляды на то, каким должно быть суточное меню. Попробуем разобраться и выяснить, что нельзя есть людям, в том числе и беременным женщинам, дабы не спровоцировать появление дискомфорта в грудине:

  1. Принимать пищу необходимо часто и понемногу. Нельзя за один раз употреблять много еды, так как это может вызвать не только изжогу, но и боли в животе.
  2. Еда должна быть свежеприготовленной и без лишнего жира.
  3. Необходимо свести до минимума или полностью отказаться от перчёной и солёной еды.
  4. Если изжога наступила ночью, то следует быстро съесть сухое не слишком сладкое печенье.
  5. В суточный рацион следует включить молочные продукты.
  6. Последний приём еды должен производиться не позже, чем за 2–3 часа до сна.

Профилактика

Профилактика - вот лучшее средство от изжоги. В домашних условиях соблюдать определённые условия совсем несложно. Если следовать рекомендациям и не вызывать непрерывное раздражение пищевода, то изжога не перерастёт в язвенную болезнь и другие недуги. Итак, основные профилактические меры:

  1. Вода – очень важное вещество, без которого невозможно прожить. А для того чтобы человека не мучило жжение в грудине, нужно пить обычную некипяченую жидкость в объеме не меньше 1,5 литра ежедневно.
  2. Спать нужно на кровати так, чтобы нижняя часть туловища была немного опущена, а голова и туловище приподнято. Это необходимо для того, чтобы соляная кислота не беспокоила человека, поднимаясь вверх и раздражая пищевод.
  3. Обязательно следует поддерживать прямую осанку. Особенно актуален этот пункт для беременных девушек, находящихся на третьем триместре, когда матка сильнее всего давит на желудок.
  4. Нельзя надевать слишком плотную одежду.
  5. Очень важно избавиться от вредных привычек – курения, употребления горячительных напитков.

быстрое средство от изжоги в домашних условиях

Теперь вы знаете, что изжогу можно быстро излечить и дома - способами, которые, кстати, не хуже медицинских препаратов справятся с этой проблемой. Для женщин, находящихся в положении, лучшим средством от дискомфорта в грудине станет правильное сбалансированное питание - употребление только тех продуктов, которые благотворно влияют на организм будущей мамы.

Сода – тоже хорошее и быстродействующее средство от изжоги, которое помогает людям справиться с этим явлением, однако беременным девушкам не стоит рассматривать бикарбонат как метод избавления от жжения в грудине, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния собственного здоровья и здоровья малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бред то какой! Статья вредитель. Белокочанная капуста, шоколад, соки фруктовые, мятный чай способствуют изжоге, а не избавляют!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.