"Мозила" тупит: что делать? Почему тормозит "Мозила"?

Сегодня мы попытаемся с вами разобраться с вопросом: "Если "Мозила" тупит, что делать?" Здесь существует несколько причин. Варианты борьбы с "глюками" довольно разнообразны. Так что давайте поскорее попробуем разобраться в этом непростом деле.

Мало места

Что ж, начнем, пожалуй, с самых безобидных причин. Если вы задумались над вопросом: "Когда "Мозила" тупит, что делать?", то проверьте, сколько у вас свободного места на компьютере. Может быть, такое поведение обосновано нехваткой пространства?

мозила тупит что делать

Дело все в том, что браузер при работе с файлами и информацией в интернете всегда использует какое-то место на компьютере. Да еще и оставляет после себя временные документы. Если вы истинный любитель кино, да еще и фильмы прогружаете во Всемирной паутине, то немудрено, что у вас чудом "исчезли" гигабайты.

Чтобы ответить на вопрос: "Мозила" тупит - что делать?", попробуйте очистить свой компьютер. Прекрасно для этой цели подойдет утилита Ccleaner. Она способна за несколько секунд освободить очень много места. Теперь, когда пространство восстановлено, запустите браузер. Не помогло? Тогда давайте посмотрим, что же еще можно сделать.

Плагины/расширения

Давайте разберем еще один момент, который способен разъяснить вам вопрос: "Если "Мозила" тупит, что делать для восстановления работы?" Речь идет о разнообразных плагинах и расширениях, которые пользователи очень любят загружать в свою систему.

Итак, браузер - это довольно важная часть современного компьютера. Без него (как и без интернета) нельзя представить пользователя. Так, каждый хочет сделать свой браузер более совершенным и "крутым". Во Всемирной паутине можно найти множество бесплатных и платных дополнений, плагинов и расширений. Правда, всему есть предел. В определенное время ваш браузер начнет попросту "глючить", если вы будете устанавливать на него все больше и больше новых возможностей.

тупит мазила что делать

Если у вас тупит "Мозила", то попробуйте избавиться от ненужных и лишних плагинов. Зайдите в "Управление дополнениями" в вашем браузере, после чего избавьте себя от того, что на самом деле не так уж и необходимо. Загляните в "Расширения" и "Плагины". После этого достаточно перезапустить браузер. Работа не улучшилась? Что ж, тогда продолжим думать, если тупит "Мазила", что делать. Вариантов развития событий еще очень много.

"Разгружаем" компьютер

Еще один маленький способ, который поможет вам немного улучшить работу браузера, - это переименование его папки. Для того чтобы решить нашу сегодняшнюю проблему, вам потребуется "разгрузить" количество выполняемых процессов при работе за компьютером. Но как это сделать?

Если хорошо подумать, то открытые в браузере страницы, как правило, занимают очень много мощности процессора. Так что надо как-то побороть эту проблемку. Для этого зайдите в свойства ярлыка "Мозилы". Щелкните по нему правой кнопкой мыши, а потом выберите нужную строчку. Готово? Тогда посмотрите на поле "Объект". Пролистайте его до самого конца. После закрытых скобок напишите "/Prefetch" и сохраните изменения. Теперь при запуске браузера вся информация будет помещаться в эту папочку. Это немного поможет работе.

тупит мозила

1000 и 1 день

Что ж, если у вас возникла проблема и "Мозила Фирефох" тупит, то это повод задуматься над тем, как давно вы не занимались уходом за вашей операционной системой. Ведь иногда именно это становится довольно важным пунктом для бесперебойной и исправной работы с приложениями.

Так что давайте попробуем подумать, что может нам помочь. Для начала стоит избавиться от старых и лишних программ и игр. Это помогает разгрузить операционную систему. Кроме того, не помешало бы сделать и дефрагментацию диска. Эта служба находится в пункте "Стандартные" - "Служебные" в "Пуске". Данный процесс может занимать довольно много времени. Особенно если вы решили провести его первый раз за несколько лет работы за компьютером. Запаситесь временем и приступайте. После того как дело будет завершено, перезагрузите компьютер. Попробуйте поработать в браузере. Помогло? Не особо? Тогда давайте посмотрим, почему еще тупит браузер "Мозила Фирефох".

мозила фирефох тупит

Вирусы

Теперь наш разговор немного сменит свое направление. Дело все в том, что если вы задумались, почему тупит "Мозила Фирефох", а предыдущие шаги не помогли, то, скорее всего, у вас на компьютере завелись вирусы. Так что теперь мы начнем с вами разбираться, каким образом можно "изгнать" их из операционной системы.

По статистике, именно компьютерные вирусы являются основными источниками проблем с любыми приложениями. Особенно с браузером. Так, например, троян может занести на ваш компьютер какой-нибудь вредоносный файл, запрещающий запуск "Мозилы" вообще. Да и остальных браузеров тоже. Не самый лучший вариант.

Еще хуже дела обстоят тогда, когда при попытке выхода в интернет начальная страница сменяется какой-то "абракадаброй", да еще и повсюду появляются рекламные баннеры. Это спам. Очень часто такая зараза способна украсть ваши пароли и логины, которые были сохранены или введены в браузере. Довольно опасно и неприятно. Так что давайте посмотрим, как можно ответить на вопрос: "Если тупит "Мазила", как исправить?", если данная тема вызвана подозрениями на вирусы.

тупит браузер мозила фирефох

Проверяем систему

Итак, первое, что вам потребуется сделать - это, конечно же, провести сканирование вашего компьютера при помощи антивирусной программы. Иногда именно этот шаг помогает если не избавиться от заразы, то хотя бы облегчить работу с браузером.

Для того чтобы задумка увенчалась успехом, вам потребуется обзавестись хорошим антивирусом. Вполне подойдет Dr.Web. Он прекрасно справляется с поиском различного спама и прочей заразы. Если по каким-то причинам этот антивирус вам не нравится, то можете воспользоваться Nod32 или "Касперским". В общем, когда вы обзаведетесь антивирусом, то начните сканирование. Вам подойдет только глубокая проверка.

Теперь придется подождать какое-то время. В этот момент лучше не работать за компьютером, так как "Мозила Фирефох" тупит очень сильно, как и другие приложения. Сканирование завершилось? Тогда просто вылечите все, что только можно. Что не поддается лечению - удалите. Перезагрузите компьютер и посмотрите, помогло ли это. Не совсем? Тогда не стоит падать духом. Остается еще несколько козырей в кармане. Давайте сейчас познакомимся с ними.

По системе

Если вы думаете, почему "Мозила" тупит, то вам стоит заглянуть в реестр вашего компьютера. Эта служба помогает найти и удалить скрытые от антивирусной программы папки и файлы. Так что это очень хороший ход. Особенно если вы столкнулись со спамом.

почему мозила тупит

Для того чтобы попасть в реестр, нажмите Win + R. Теперь выполните команду "regedit". Готово? Подождите немного, пока прогрузится окно. Теперь хорошенько посмотрите, что получилось. С левой стороны будут папки с длинными и непонятными именами. В них мы пока что самостоятельно не полезем. Вместо этого стоит посетить "Правку" и "Поиск". В открывшуюся строчку напишите название вируса или спама, которые вас беспокоят, а потом начните проверку.

Когда процесс завершится, посмотрите на результат. Что-то было обнаружено? Тогда можете смело кликать по строчкам правой кнопкой мышки поочередно, а потом выбирать функцию "Удалить". Когда с делом будет покончено, попробуйте запустить браузер. Все равно есть сбои? Тогда давайте разбираться с вопросом о том, если "Мозила" тупит, что делать дальше.

Работа с ярлыками

Еще одно очень интересное и простое, но не менее эффективное действие, чем предыдущие, - это работа с ярлыками ваших браузеров. Если знать, что делать, то можно буквально в несколько кликов мышкой избавиться от нежелательной стартовой страницы и спама. Так что давайте попробуем разобраться, что же от вас потребуется.

Если вы думаете, почему "Мозила" тупит, да еще и не знаете, как это исправить, то загляните в свойства ярлыка данной программы. Для этого щелкните по иконке правой кнопкой мышки, а потом выберите требуемую строчку.

Перед вами откроется маленькое окошко. В нем обратите внимание на поле "Объект". Пролистайте его до самого конца и посмотрите, что там написано. Если после файла fifefox.exe в отдельных кавычках что-то написано (сайт или название вируса), то просто сотрите эту надпись. Прямо с кавычками. Теперь сохраните изменения и посмотрите, что у вас получится. Перезапустите браузер. Помогло? Нет? Тогда попробуйте еще один метод, который иногда помогает справиться с проблемой.

почему тупит мозила фирефох

Радикальные методы

Что ж, если все варианты уже были перепробованы, а толку до сих пор нет, то у вас остается несколько путей. Какой выбирать - решайте сами. Мы всего лишь расскажем, каким образом можно действовать.

Итак, первый вариант развития событий - это совершить откат системы на ту дату, когда у вас еще исправно работала "Мозила". Для этого потребуется зайти в "Средство восстановления", потом выбрать нужную дату и немного подождать. Правда, если у вас на компьютере имеется опасный вирус, то откат вряд ли поможет.

Второй способ - это переустановка браузера. Да, придется пожертвовать своими закладками и информацией, но иногда именно это помогает. Таким образом, скачайте себе на компьютер новый дистрибутив "Мозилы", старый сотрите, а то, что скачали, установите. Может быть, это поможет.

Еще один вариант - это вообще сменить браузер. Некоторые вирусы и сбои в системе довольно часто способны вызвать невозможность запуска того или иного приложения. Сейчас очень много браузеров, которые почти не отличают друг от друга. Так что решайте сами, какой из путей вам выбирать. Теперь вы знаете, что делать, если у вас внезапно стала тупить "Мозила".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.