Медали "За оборону Кавказа". Медаль "За оборону Кавказа" - награда СССР

Уже в первые годы Великой Отечественной войны руководство СССР осознало необходимость оценить по достоинству подвиг защитников Родины. С этой целью были учреждены ордена и медали, которые вручались наиболее отличившимся военнослужащим, а также гражданским лицам, проявившим отвагу и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Одной из таких наград стала медаль “За оборону Кавказа” (1944 г.). Сегодня она хранится во многих семьях как напоминание о подвиге отцов и дедов.

медали за оборону Кавказа

Предыстория

Прежде чем поведать о медали “За оборону Кавказа”, стоит сказать несколько слов о том, как происходила битва за этот важный геополитический регион и какое значение победа российской армии на этом направлении имела для исхода ВОВ.

Началом боевых действий за контроль над Кавказом принято считать 25 июля 1942 года. Однако немецкий генштаб принял решение завладеть территориями, прилегающими к Дону, месяцем ранее. Для этого четвертой танковой армии Вермахта пришлось прорвать фронт на участке между Харьковом и Курском, а затем был взят город Ростов-на-Дону, являющийся важным стратегическим пунктом.

медаль за оборону Кавказа цена

Битва за Кавказ

В августе 1942 года войска фашистской Германии захватили "Приют одиннадцати" — самую высокогорную альпинистскую гостиницу СССР, расположенную на высоте 4130 метров, которую героически защищали войска НКВД (многие из оставшихся в живых участников этих боев впоследствии были удостоены медали “За оборону Кавказа”). Ими там был установлен флаг Третьего Рейха. Это событие было освещено в мировой прессе как завершение захвата Кавказа, а гауптман Хайнц Грот, осуществивший эту операцию, был награжден Гитлером Рыцарским крестом.

Спустя месяц после описанных драматических событий немецкие войска захватили большую часть города Новороссийск, а еще через некоторое время Санчарский и Марухский перевалы Кавказского хребта. Однако с этого момента их продвижение замедлилось, а потом и вовсе было остановлено частями советской армии. Вплоть до конца 1942 года на фронте сохранялось равновесие сил, которое было нарушено в результате успехов советских войск у Сталинграда. В результате возникла угроза окружения сил вермахта на Кавказе, вызвавшая озабоченность немецкого генштаба.

медаль за оборону Кавказа стоимость

Контрнаступление советских войск

Масштабные военные действия на Кавказе были инициированы с начала января 1943 года. В результате войска вермахта были вынуждены отступить, чтобы не попасть в окружение. Через несколько недель советским солдатам удалось отбросить войска вермахта западнее Ростова-на-Дону, а первая половина февраля ознаменовалась высадкой десанта в районе Новороссийска. Таким образом возник плацдарм "Малая земля", сыгравший большую роль в освобождении Новороссийска, бои за который продлились до середины сентября. Кстати, именно там отличился Л. И. Брежнев, также получивший впоследствии медаль “За оборону Кавказа”, стоимость которой сегодня можно узнать у фалеристов.

Параллельно с этим с апреля в небе над Кубанью происходило одно из крупнейших воздушных сражений в истории войн, в результате которого советские летчики переломили ситуацию в свою пользу и нанесли сокрушительное поражение войскам Люфтваффе.

медаль за оборону Кавказа 1944 г

3 сентября Гитлер был вынужден отдать приказ о незамедлительном отступлении немецких войск на Крымский полуостров. Таким образом, к 9 октября 1943 года подразделения РКК полностью овладели Таманью, т. е. произошло событие, которое большинство военных историков считают фактическим окончанием кровопролитной и ожесточенной битвы за Кавказ. Подобный исход сражения сыграл большую роль в судьбе закавказских республик СССР. В частности, они избежали оккупации. Кроме того, успехи советской армии предотвратили вступление в войну Турции, давно лелеявшей мечту расширить свои границы за счет территории Советского Союза.

Награды: медаль “За оборону Кавказа” (общая информация)

Автором эскиза является художник Н. И. Москалев. Награда была учреждена в мае 1944 года. Медаль должна носиться на левой стороне груди и, если у награжденного есть и другие награды СССР, ее располагают после медали, вручаемой участникам обороны Киева. По данным, которые имелись на момент празднования 40-й годовщины Великой Победы, всего ее получили 870 тысяч советских граждан.

Положение о медали

Эта награда была вручена всем военнослужащим РККА, НКВД и ВМФ СССР, а также представителям гражданского населения, которые приняли непосредственное участие в защите Кавказа. Согласно положению об ее учреждении основанием для этого служили данные, которые удостоверяли фактическое участие в боевых действиях в этом регионе. Награды вручались от имени Президиума Верховного Совета.

награды ВОВ медаль за оборону Кавказа

Медали “За оборону Кавказа” были предназначены для военнослужащих, которые фактически участвовали в обороне Кавказа в течение не менее трех месяцев, а также в период с июля 1942-го по октябрь 1943 года. Что касается гражданских лиц, то награду получили люди, принявшие участие в боевых действиях, а также те, кто строил оборонительные рубежи и укрепления, начиная с осени 1941 года. Как и другие награды ВОВ, медаль “За оборону Кавказа” больше не изготавливается. Дело в том, что практически все те, кому она должна быть вручена, получили ее, в том числе и посмертно.

Медали за оборону Кавказа: описание

Эта награда по форме и размерам (круг диаметром 3,2 см) идентична большинству других, созданных во времена ВОВ, и изготовлена из латуни.

награды медаль за оборону Кавказа

На верхней части ее аверса изображена гора Эльбрус, у ее подножья - нефтяные вышки, мимо которых движется группа танков, над вершинами горы — силуэты пролетающих самолетов. Награда окаймлена ободком с изображением гирлянды из гроздей винограда и цветов, в центре которой, на самом верху, располагается небольшая пятиконечная звездочка. В нижней части медали находится надпись “СССР”, а между буквами — серп и молот. Под гирляндой по окружности нанесены выпуклые буквы, складывающиеся во фразу “ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА”. Что касается реверса, то он выполнен в традиционном стиле и на нем можно прочитать лозунг “ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ”, над которым присутствует изображение серпа и молота, возвышающееся над поверхностью.

Лента

Медаль имеет небольшое круглое ушко, посредством него, а также тонкого металлического кольца соединяется с пятиугольной колодкой, которая обтянута муаровой шелковой лентой оливкового цвета шириной 2,4 см. По краям нанесены синие полоски, а в середине — две белые полоски (ширина всех полос - 2 мм).

Медаль “За оборону Кавказа”, цена которой на сегодняшний день колеблется в пределах от 700 до 2000 рублей, может стать украшением коллекции любого фалериста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.