ПЭТ-исследование: отзывы. Где сделать ПЭТ-исследование

Позитронно-эмиссионная томография, или ПЭТ – это неинвазивный способ обследования организма с помощью специального аппарата. Такой метод применяется для сканирования внутренних органов.

В чем специфика диагностики

ПЭТ-исследование – что это такое? Позитронно-эмиссионная томография – ответвление ядерной медицины. Данное направление связано с применением фармацевтических препаратов для диагностики и лечения разных недугов. Специально изготовленные вещества содержат очень небольшое количество радиоактивных изотопов. Их дозы настолько малы, что совершенно не наносят вреда организму.

Информация о накоплении в тканях нуклеотидов с помощью специального программного обеспечения трансформируется в графическое изображение человеческого тела и трехмерные проекции внутренних систем. Пространственная визуализация организма дает возможность оценить локализацию препарата. Негативные последствия ПЭТ-исследования не отмечены.

Разновидности томографии

Метод доставки к пораженному участку организма помеченного препарата используется не только для диагностики, но и для лечения. Известно, что радиация разрушительно действует на человека. Но ученые смогли укротить ее и обратить во благо людей. Очень маленькие дозы радиации, точечно направленные к пораженным участкам, способны лечить многие тяжелые заболевания.

Томография – это визуализация органов и тканей по отдельным тонким слоям. Изначально так называлась подготовка биопрепаратов для исследования. Фрагменты тканей нарезались на слои, фиксировались с помощью специальных химических веществ или замораживались, а потом фотографировались.

Немного истории

Предшественником дистанционной томографии был традиционный рентгеновский снимок. Сегодня послойная визуализация осуществляется путем применения специальной аналоговой и цифровой аппаратуры. Томография использует рентгеновские лучи. Статичность этого метода ученые пытались преодолеть много лет. Перемещение рентгеновского аппарата вдоль неподвижного тела пациента стало первым шагом к послойной диагностике организма. Создатели метода – Годфри Хаунсфилд и Алан Кормак – в 1972 году стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Компьютерная томография – очень широкий термин. Сегодня все неинвазивные проверки организма проводятся с помощью аппаратного и программного обеспечения. В узком смысле слова под компьютерной томографией подразумевают послойное изучение с применением рентгеновских лучей.

Еще одна разновидность метода – так называемое магнитно-резонансное обследование (МРТ). Это также способ послойной дистанционной визуализации внутренних органов. Но он основан не на рентгеновских лучах, а на использовании электромагнитного отклика атомных ядер. Это современный метод, он был впервые апробирован в 2003 году Питером Мэнсфилдом и Полом Лотербуром. За свое изобретение ученые получили Нобелевскую премию.

пэт исследование

Задачи позитронно-эмиссионного сканирования

Радиоактивные компоненты имеют свойство накапливаться в пораженных участках организма и способны светиться на фоне остальных тканей. Это делает фармпрепараты очень полезными в отношении диагностики злокачественных новообразований.

Раковые клетки быстро делятся и накапливают радиоактивные вещества в больших количествах. Поэтому пораженные участки организма хорошо заметны. Аналогичные методы неинвазивной дистанционной диагностики, такие как рентген или компьютерная томография, показывают только повреждения тканей. ПЭТ-исследование отмечает также степень активности онкологического процесса.

При диагностике опухолевых заболеваний радиофармпрепараты применяются в таких целях:

  • выявление очагов онкологического процесса и пораженных тканей;
  • дифференциальная диагностика злокачественных новообразований;
  • оценка эффективности лечения.

При полном ПЭТ-обследовании организма пораженные места активно светятся, что позволяет определить степень инвазии опухоли в соседние органы, а также наличие метастазов. Они возникают потому, что опасные клетки, передвигаясь по кровеносной и лимфатической системам, проникают в ткани, значительно отдаленные от первичного очага.

пэт диагностика

Дифференциальная диагностика и оценка эффективности лечения

Кроме онкологических заболеваний, медицине известны также доброкачественные опухоли. Они не растут, не проникают в соседние органы и не дают метастазов. Их клетки зрелые, активное деление отсутствует. Доброкачественные образования не накапливают радионуклеотиды и не светятся. ПЭТ-диагностика также выполняет функцию разграничения опухолевых процессов в организме.

Это обследование помогает оценить результаты лечения. Если активность деления клеток, а также их светимость значительно понизилась, терапию можно считать успешной.

В чем уникальность подхода

Изобретателем метода является венгерский ученый Георг Хевеши. В 1913 году он впервые придумал способы использования помеченных радиацией препаратов в медицине. За это ученый получил Нобелевскую премию по химии. Первый усовершенствованный позитронно-эмиссионный томограф современного типа был создан в 1961 году Джеймсом Робертсоном.

ПЭТ-исследование отличается от других методов визуализации тем, что способно определить опухолевые процессы на самых ранних стадиях. Очаг заболевания еще очень маленький, но уже активно поглощает меченые препараты. Это обследование способно выявить сбои функционирования органа на клеточном уровне, но плохо отображает его строение. Поэтому сегодня позитронно-эмиссионный метод объединяют с компьютерной томографией, что позволяет с точностью до нескольких миллиметров установить локализацию поврежденной ткани.

пэт исследование отзывы

Сердечно-сосудистая хирургия и патологии нервной системы

ПЭТ-исследование проводится не только с целью диагностики опухолевых заболеваний, но и для проверки неврологических и кардиологических расстройств. Например, с помощью этого метода можно определить интенсивность работы органов, сердечный приступ и даже инфаркт. Аппарат способен обнаружить участки с нарушенным или слабым кровообращением. Это важно для диагностики инфаркта и ишемической болезни сердца. При таких заболеваниях врачам нужно знать о том, полностью ли поражена кровеносная система или все-таки она снабжается кислородом, хотя и плохо. В этом поможет ПЭТ, определяя необходимость оперативного вмешательства.

Можно выявить также нарушения, которые наступают при болезни Паркинсона или эпилепсии. ПЭТ-исследование головного мозга помогает на самых ранних стадиях определить сбои, ведущие к старческому слабоумию. Например, когда симптомов еще нет, но те или иные участки органа уже поражены. ПЭТ легко определяет очаги эпилептического заболевания, на которые можно воздействовать с помощью терапии.

пэт исследование головного мозга

Как проходит сканирование

Перед началом обследования пациенту вводят внутривенно раствор глюкозы с радиоактивными препаратами. Через некоторое время (около часа), когда кровоток распределит меченые атомы по всему организму, человек укладывается на специальную кушетку, прикрепленную к сканеру. В период ожидания желательно не двигаться и полностью расслабиться. Препарат накапливается в работающих мышцах, что может отрицательно сказаться на результатах исследования. Кушетка с пациентом движется через сканер, а тем временем специальные детекторы выявляют очаги активного поглощения вещества и выводят данные на монитор компьютера.

Программное обеспечение послойно визуализирует органы и системы с указанием светящихся зон. Специалист изучает результаты проверки и формирует врачебное заключение, которое и предоставляется пациенту вместе с распечатками томографии. Минимальное время сканирования – полчаса.

подготовка к пэт исследованию

О чем следует рассказать врачу

При диагностике онкологических заболеваний ПЭТ-исследование может показать так называемые ложные положительные результаты. Препарат способен накапливаться не только в опухолевых очагах, но и при воспалительных процессах в том или ином органе. Поэтому не следует делать ПЭТ непосредственно после операции или химиотерапии. Сколько времени должно пройти в каждом конкретном случае, расскажет врач.

Радиопрепарат выводится из организма в течение суток. Это исследование полностью безопасно. Единственное противопоказание – беременность. Однако пациент должен сообщить врачу обо всех хронических заболеваниях, в том числе об аллергических реакциях, перед тем как пройти ПЭТ-исследование.

Отзывы о процедуре положительные. Она эффективна и безопасна. Следует рассказать доктору о всех принимаемых лекарствах, витаминах, пищевых добавках и отварах трав. Если женщина кормит грудью ребенка, она также должна сообщить об этом. Обычно после выведения из организма вредных веществ грудное вскармливание можно восстанавливать. Перед исследованием необходимо снять все украшения и предметы, содержащие металл, например слуховой аппарат. Сообщите врачу, если у вас есть протезы (в том числе зубные) или имплантаты. Скажите о наличии татуировок. Они могут содержать красители на основе металлов.

где сделать пэт исследование

Как правильно подготовиться

ПЭТ-диагностика требует особых предварительных действий. Если процедура назначена на утро, вечером необходимо употребить минимум легкой пищи. После этого есть уже нельзя. Пить можно только воду. Для лиц, страдающих сахарным диабетом, предусмотрена особая процедура подготовки к исследованию. О ней вам расскажет врач.

Осложнений во время проведения ПЭТ-сканирования практически не бывает. Это можно сказать также о побочных эффектах и неприятных последствиях. Иногда пациенты ощущают слабость и легкое головокружение. Но эти симптомы могут быть вызваны голоданием в процессе подготовки к исследованию. Они быстро проходят. Следует отметить, что во время процедуры пациенту приходится лежать неподвижно. Это может вызвать неудобство, боли в спине и ощущение тяжести в области шеи. Но полный покой очень важен для верных результатов сканирования.

Соблюдайте меры предосторожности

Подготовка к ПЭТ-исследованию предполагает приход в лечебное учреждение за 15 минут до назначенного времени. Не приводите с собой детей или беременных женщин, они должны находиться как можно дальше от источников радиации. Возьмите результаты всех предыдущих обследований, выписки из историй болезни, медицинские карты. После процедуры необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены. Для того чтобы радиопрепараты быстрее выводились из организма, рекомендуется обильное питье.

последствия пэт исследования

Медицинские центры и учреждения

Где сделать ПЭТ-исследование? Этот вопрос волнует большинство пациентов. На сегодняшний день медицинских центров, в которых можно пройти позитронно-эмиссионную томографию, в России не очень много. В Москве сделать диагностику можно в таких учреждениях:

  • Научный центр сосудистой хирургии им. Бакулева.
  • Центр радиохирургии им. Березина.
  • Центральная областная клиническая больница.
  • Центральная клиническая больница № 1.
  • Институт клинической радиологии.
  • Российский онкологический научный центр им. Блохина.

ПЭТ-исследование на Каширке проводится в условиях конфиденциальности. Отделение было открыто недавно, в 2013 году. Оно уже получило высокие оценки специалистов и положительные отзывы пациентов.

В Санкт-Петербурге обследование можно пройти в таких учреждениях:

  • Институт мозга человека.
  • Военно-медицинская академия имени Кирова.
  • Центральный научно-исследовательский институт рентгенорадиологии в поселке Песочный.

Также позитронно-эмиссионную томографию можно сделать в Челябинском и Тюменском онкологических диспансерах. Есть два профильных медицинских учреждения в Казани:

  • Онкологический центр республики Татарстан.
  • Республиканский клинический онкологический диспансер.

Заключение

Совмещенные ПЭТ/КТ аппараты есть далеко не во всех отмеченных выше учреждениях. Некоторые центры имеют в своем арсенале только позитронно-эмиссионный томограф. При обследовании лучше отдать предпочтение совмещенным КТ и ПЭТ. Отзывы о них исключительно положительные. Такие томографы надежны и безопасны. Наличие совмещенных аппаратов, цену и расписание работы учреждения следует уточнять у администратора.

Условия для комфорта пациентов созданы во всех медцентрах. Они располагают уютными комнатами для отдыха людей, ожидающих начала процедуры. В кафетерии можно заказать полезные и вкусные блюда. После возвращения домой рекомендуется немного поспать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мало сделать исследование, важно его правильно расшифровать, диагностировать. Уже так делали в НЦ Блохина заплатили 50тыс., а по заключению не один онколог не смог сказать есть или нет опухоли. Подскажите где лучшие диагносты??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.