Народные приметы на март. Народные приметы о погоде в марте

Весна начинается с месяца марта, и в это же время на Руси проходила подготовка к посевной. Все поверья и приметы христиан об урожае, погоде с давних времен связывались с православным календарем. Народ, благодаря своим наблюдениям за поведением животных, направлением ветра, создавал по крупицам календарь, в котором описывались народные приметы и праздники на каждый день марта. Этот месяц ласково называли протальником, предвесеньем.

народные приметы на март обсуждение

Масленица

На этот период очень часто по церковному календарю выпадает масленичная неделя. Традиции и приметы марта обязывают в такой праздник ходить в гости к теще на блины в пятницу, приглашать друзей или золовку к себе в субботу, чтобы угостить главным блюдом – блинами.

Эта мартовская неделя считается подготовительной перед Великим постом. Хоть обычай отмечать Масленицу пришел из язычества, он тесно связан с христианским календарем. Последний седьмой день праздника именуется Прощеным воскресеньем, целовником. Воскресным вечером, после очищения души прощением всех близких, до сих пор сохранился обычай сжигать соломенное чучело Масленицы. Народные приметы на март свидетельствовали, что в целовник снег – к урожаю.

Холодно или жарко?

народные приметы на март

Народная поговорка гласит: "Пришел марток, надевай семь порток". Если в этот период снег быстро тает и вода ручьями бежит, то лето будет мокрым - так молвят народные приметы о погоде на март. Говорили, если в январе март, то жди января в марте.

Приметы по дням

1 марта называли «Ярило с вилами». Этот день праздновали весело, с плясками встречая весну, разжигали костры и танцевали вокруг них всю ночь. Принято было встречать утреннее солнце беременным женщинам – оно в этот день давало силы выносить ребенка.

Сны в ночь с 1 на 2 марта считались вещими. Во второй день этого месяца чтят святого Федора Тирона, ему же молятся о возврате украденного.

3 марта звалось «Ярило с птицей овсянкой». Детишки угощали всех печеньем из овсяной муки в виде птичек-овсянок. Старики смотрели на небо и предвещали холода, если звезды блестели и мерцали, а луна светила ясно. Если дрова трещали в печке – быть лютому холоду.

Закликать солнце, чтобы оно «катилось к лету», начинали девушки 4 марта. Народное название дня – «Филя вешний». В этот день пекли каравай, круглый, как солнце, трижды подносили его кверху, к Богу, затем делили между всей родней, остатками угощали нищих, а крошки бросали птицам.

народные приметы о погоде на март

Про пятый день месяца в народе молвили, что зима на исходе, надо успеть на санках покататься. Народные приметы на март в день святого Льва сулили человеку смерть, если он увидит падающую звезду. В этот день люди боялись заболеть, чтобы не умереть вскоре, поэтому болеющему человеку по обычаю клали подмышки куски хлеба, и если к утру они засыхали – плохая примета сбудется. Что касается хороших обычаев, в этот день было шутливое воровство у кузнеца углей, которые выносили на поле к богатому урожаю.

На Тимофея, 6 марта, в соответствии с обычаем в деревнях на завалинки выходили греться старички. Еще одна примета о погоде: на Тимофея-весновея – весна у дверей.

7 марта – день преподобного Афанасия исповедника. В этот день снег шершавый – к урожаю, гладкий – к неурожаю.

8 марта в народе называют «Кислые девки». Девушкам, не успевшим до Масленицы замуж выйти, полагалось спрятать приданое, значит, засидятся еще в «девках».

приметы в марте обряды в марте

Девятый день месяца и народные приметы на март связаны с церковным праздником обретения главы Иоанна Предтечи. Считалось, что птицы обретают гнезда. Перелетные пернатые возвращались в родные края в этот день.

10 марта – день памяти святителя Тарасия. Приметы говорили, что нельзя спать днем, иначе лихорадка нападет. Если в этот день срывает ветром дверь с петель – жди горя в семье.

Именины Василия отмечаются по народному календарю 12 марта. День называется "Василий-капельник" – считалось, что начинается таяние снегов.

День мученицы Евдокии

14 марта считался по народному календарю не только первым днем весны. У предков это был Новый год. В этот день прогнозировали погоду на лето: если ветер с теплых краев - такого лета и ждать. Таковы приметы в марте. Обряды в марте предписывали с этого дня детям ходить по дворам и славить приход весны песнями-веснушками, дарить выпеченных жаворонков. Утреннее солнце сулило наибольший урожай. На Евдокию снег считался хорошим знаком и обещал хороший медосбор, в то же время он сообщал о затягивании зимы еще на 2 недели.

Как вызвать солнце?

традиции и приметы марта

По дню 15 марта судили о весне и урожае сена. Если висят длинные сосульки – весна затянется, если снежные заносы – не жди в марте травы, а в апреле воды.

Народные приметы на март говорили, что 16-е число – день пробуждения медведя, когда он выходит после спячки из своей берлоги. В деревнях у крестьян существовал обычай в это время обходить свои поля с одного конца в другой, крест-накрест, чтобы вызвать солнце, которое должно было растопить снег на угодьях.

"Герасим-грачевник" – так в старину назвали день 17 марта. Как понятно из названия, поминали святого Герасима, ждали прилета грачей и смотрели, где они сядут: если на гнезде – весна будет скорая.

18 марта почитался Конон Исаврийский, хранитель детей от оспы. На Конона надо пахать огород, тогда урожай будет наилучшим. Смотрели на поведение грачей – если сели на гнезда, то через 3 недели можно начинать сеять.

Именинники 20 марта - Емилиан, Дмитрий, Василий, Ефрем, Павел. Если в этот день дует ветер с юга – будет грозовым лето.

День весеннего равноденствия

В первом месяце весны есть особый день - 22 марта. Это день весеннего равноденствия, с которым связано много поверий и примет. Его называют в народе "Сороки", от церковного праздника «40 святых мучеников». Народные приметы о погоде на март гласят, что день с ночью меряется, зима кончается. Через сорок дней после 22 марта сеяли гречиху. Если сорок раз подряд были утренние морозы после Сорок, предвещалось теплое лето. Считалось, что 40 пичуг прилетает в этот день: какую птицу первой увидели, такая погода будет весной. Скворца и жаворонка видеть к теплу весной, зяблика – к холоду.

25 марта на Феофана угощали птиц на своем подворье, подкармливая их зерном. Об урожае льна и овса судили по наличию тумана.

С 27 марта выводили скотину из хлевов и заговаривали от дурного глаза. У домашних животных с этого дня начиналась весенняя линька.

 народные приметы и праздники на каждый день марта

29 марта прятали сани, пересаживались на телегу. Считалось: кто на сани сядет, того мимо желаний прокатят.

30 марта называли теплым Алексием. С этого дня ощутимо теплело, выползали все насекомые и гады.

Верить или не верить?

Народные приметы на март, обсуждение которых нередко происходит у простых пользователей календаря, вызывают у многих людей недоверие. Особенно у тех, кто скептически относится к поверьям. Но обычаи вносят в жизнь определенный колорит, радость и веселье, поэтому не стоит полностью их игнорировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.