Куда зимой сходить в Москве? Краткая экскурсия по самым интересным местам

Когда мы ищем, куда зимой сходить в Москве, скорее всего, речь идет о ледовых катках, искусственных горнолыжных спусках и трассах. На самом деле зимних развлечений в столице куда больше, и все они не так однообразны, как кажется. Красивые места в Москве зимой встречаются на каждом шагу, начиная с Красной площади, окруженной неповторимыми зданиями, заканчивая парками, которые находятся на окраинах. Что же, не будем медлить и прямо сейчас отправимся в виртуальный зимний тур по столице.

Знаменитейшее место – парк Горького

Если в выходной день вопрос о том, где погулять в Москве зимой, встал ребром из-за отсутствия идей, отправляйтесь в известный на весь мир парк Горького. Тут, помимо аттракционов, функционирует громаднейший каток. 15 000 квадратных метров разделены на различные зоны. В одной из них подготовленные инструкторы учат маленьких детей держаться на льду, ездить вперед и назад, крутиться на месте. Девушки чаще всего отправляются на танцевальный каток. Тут полноценная дискотека под зимним отрытым небом, с зажигательной музыкой и световым шоу. Любители спорта не упускают возможность посетить хоккейный каток. Любительские соревнования тут проходят постоянно, и любой желающий может принять в них участие.

куда зимой сходить в москве

Мчимся навстречу ветру

Одним из тех мест, куда зимой сходить в Москве будет не только весело, но и весьма оригинально, является Тушинский парк. Помимо пеших променадов по живописным аллеям тут также предлагаются конные прогулки. Новичков инструкторы обучат азам верховой езды, подскажут, как вести себя на лошади, как подчинить ее своей воле. Если вы уже имеете опыт в конном спорте, то смело можете арендовать скакуна и гонять на нем по специально отведенным зонам парка. На самом деле зимняя верховая прогулка принципиально отличается от летней. Впечатлений куда больше за счет неописуемой снежной красоты, которая вас окружает.

где погулять в москве зимой

В гостях у сказки

В нашей столице оборудовали одно из самых красивых мест в мире – Сад «Эрмитаж» на Каретном ряду. Взрослые, выбирая место, где погулять в Москве зимой со своими детишками, нередко забывают про это восьмое чудо света. Парк состоит из живописных аллей, которые окружены со всех сторон деревьями, кустарниками и фонариками. В зимнее время все растения покрываются плотным слоем снега, а светодиоды создают сказочную атмосферу. В парке расположены ресторанчики, в которых можно посидеть и отдохнуть всей семьей. Также в «Эрмитаже» находятся два катка – с искусственным и натуральным льдом. Выбирайте любой и наслаждайтесь катанием на коньках хоть целый день.

красивые места в москве зимой

Активные развлечения

Если вы любитель лыжных видов спорта, то долго задумываться о том, куда зимой сходить в Москве, не придется. Практически в каждом парке города имеются снежные трассы различной длины. Более того, каждая из них имеет свою степень сложности прохождения, поэтому что-то интересное тут для себя найдут и новички, и подготовленные почитатели лыжного спорта. Для любителей лыж идеально подойдет Коломенский парк, где трассы тянутся на пять километров. Также дорожки оборудуют в окрестностях – в Румянцево, Ромашково, Царицыно и др.

Музей под открытым небом

Зима в парках Москвы наступает с первыми заморозками, и в наибольшей степени она проявляет себя в Сокольниках. Именно здесь перед глазами жителей и гостей города предстают прекрасные ледяные фигуры, которые часто называют музейными экспонатами, которые хранятся под открытым небом. Среди них можно найти все, о чем вы когда-либо слышали. Это герои новых и старых мультфильмов, композиции из ледяных растений, миниатюры сказочных дворцов и даже целые средневековые города. Налюбовавшись на скульптуры изо льда, можно отправиться гулять по заснеженным аллеям Сокольников. Это место идеально подходит для семейных прогулок и романтических встреч.

центр москвы где погулять зимой

На дачу к Деду Морозу

Невероятно красивые места в Москве зимой можно встретить в парке «Кузьминки-Люблино», который отличается от многих других своими огромными территориальными масштабами. Тут есть практически все, что может заинтересовать ребенка и даже взрослого. На территории парка отрыт каток с искусственным льдом, предлагается прокат и заточка коньков. Там же можно арендовать лыжное снаряжение и отправиться на прогулку по специальным трассам. Тут оборудовали прекрасные ледяные и снежные горки. С них и дети, и их родители постоянно спускаются на ледянках, санках и «ватрушках». Это одно из самых ярких и веселых развлечений. Если вы ищете уникальное место, куда зимой сходить в Москве будет недорого и вместе с тем интересно, то именно "Кузьминки-Люблино" вам идеально подходят. В парке имеется множество построек, многие из которых выполняют функции кафе. В некоторых проводятся музыкальные и литературные вечера. Выбирайте понравившуюся программу и отправляйтесь на встречу со сказкой. Кроме того, в одной из усадеб находится резиденция Деда Мороза. Тут он раздает подарки малышам и рассказывает им новогодние притчи.

зима в парках москвы

По старинным улицам

Когда идет снег, особенно прекрасен центр Москвы. Где погулять зимой, не выезжая далеко за пределы Садового кольца? Мест предостаточно! Во-первых, в центре города действует несчетное количество катков. Ежегодно этот показатель меняется, но в среднем их число приближается к 30. Если погода снежная, новые впечатления можно получить, просто гуляя по улицам города. Старый Арбат, Престиженка, Остоженка и многие другие улочки, которые окружены старинными домами-музеями, станут отличным маршрутом для пешей прогулки. Пройтись по аллеям и заодно прокатиться на коньках можно на Чистых или Патриарших прудах. Тут всегда очень красиво, и вполне вероятно, что именно в таких местах соединяются два времени – прошлое и настоящее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.