Как экономить деньги при маленькой зарплате? На чем можно экономить?

Как экономить деньги при маленькой зарплате? В современной жизни этот вопрос часто бывает актуальным. Время не стоит на месте, и с ним кардинально меняется образ нашей жизни. Бывают периоды, когда в финансовом плане дела идут не самым лучшим образом. Связано это может быть с кризисом в стране, отсутствием рабочих мест, трудоустройством на испытательный срок, с пониженной зарплатой и другими объективными причинами. Как же кормить себя и свою семью в этом случае? Как достойно жить? В данной статье мы попытаемся раскрыть тему: «Как экономить деньги при маленькой зарплате». Рассмотрим несколько наиболее эффективных стратегий финансового планирования и способов дополнительного дохода, которые позволяют оставаться «на плаву» во время денежного кризиса.

Краткое предисловие

Перед началом заметим, что никогда не нужно унывать и бояться трудностей. Сегодня у вас маленькая зарплата и трудная жизненная ситуация. Не ждите, пока все пройдет само собой. Стремитесь поправить свое положение: постоянно ищите работу с более достойным заработком. Не отказывайтесь от различных подработок, лишними деньги никогда не бывают. Верьте в себя. Пускай не сразу, но все получится, главное - прилагать усилия. Ну а теперь вернемся к нашим будням.

как экономить деньги при маленькой зарплате

Контроль доходов и расходов

Как экономить деньги при маленькой зарплате? Во-первых, обязательно нужно иметь привычку контролировать приход и расход своих финансовых средств. Образец этому – бухгалтерские документы, в которых с точностью до копейки можно проследить, откуда были получены деньги за конкретный период и на что они были потрачены. Чтобы спланировать свой бюджет, достаточно начать вести бумажную домашнюю бухгалтерию или же завести соответствующий файл в компьютере. Если вы выбираете последний вариант, то лучше всего воспользуйтесь специальной программой, ну или как минимум заведите обыкновенную электронную таблицу.

как экономить деньги в семье

Заимев тетрадь для ведения контроля доходов и расходов, нужно разделить каждый ее лист на две части. В первой части необходимо записывать свои доходы, а во второй – расходы. Проанализировав вторую графу такой тетради, вы сможете наглядно увидеть, на что у вас уходят финансовые средства, и от чего можно отказаться.

Копилка для денег

Как экономить деньги при маленькой зарплате? Заведите копилку. Еще одна хорошая привычка – это умение откладывать деньги с каждой зарплаты. Это может быть как фиксированная, так и произвольная сумма. Как лучше экономить деньги? Оптимальный вариант – откладывать 10% от ежемесячного дохода. Поместив эти деньги в копилку, вы не слишком почувствуете разницу. Но по истечении нескольких месяцев вы увидите, что сумма в копилке существенно возросла, и можно позволить себе какую-либо незапланированную покупку. Также скопленную сумму денег целесообразно положить в банк под проценты, чтобы финансы, так сказать, «работали».

Планирование расходов

Вспомните себя в те времена, когда вашу зарплату можно было назвать не маленькой. Наверняка иногда вы, получив на руки деньги, в первые же дни или часы не сдерживались, и тратили существенную часть финансов на вещи, которые не являлись предметами первой необходимости. Важно понять, что такие времена уже в прошлом, и крайне необходимо избавиться от привычки покупать бесполезные или не очень нужные вещи.

как экономить деньги на продуктах

В первую очередь, выделите часть денег на все необходимые коммунальные платежи. Далее отложите часть средств на оплату Интернета, мобильной связи, телевидения (если у вас кабельное). Возможно, иногда стоит отказаться от пользования какими-либо услугами, что сэкономит вам часть доходов. Например, отключить кабельное или урезать бюджет на сотовую связь.

Далее следует отложить часть зарплаты на приобретение еды и бытовой химии. Помните, что многие продукты не являются первоочередными в списке необходимых товаров, и зачастую от их покупки можно отказаться, приуменьшив свои необдуманные желания. Также можно сэкономить часть финансов, покупая продукты и бытовую химию на оптовых складах, где цены, как правило, на пару десятков процентов ниже.

как начать экономить деньги

В последнюю очередь следует тратить оставшиеся деньги на свой гардероб. Не покупайте вещи необдуманно. При тяжелом финансовом положении лучше всего лишь изредка обновлять свой гардероб, добавляя в него по паре вещей. В данном случае можно сэкономить, покупая предметы одежды в различных сэконд-хэндах, комиссионных магазинах и на распродажах.

Старайтесь не болеть

Как бы странно это ни звучало, но постарайтесь поменьше болеть. Каждое ваше заболевание – это не только трата на лекарства, но еще и снижение вашей трудоспособности. Из-за выхода на больничный ваши доходы существенно сократятся, и вдобавок к этому появятся совсем не нужные траты на лекарства. Постарайтесь вести здоровый образ жизни. В первую очередь избавьтесь от вредных привычек, таких как курение и алкоголь, ведь это тоже дополнительная графа в вашей тетради расходов.

Общайтесь с людьми

Общение с другими людьми – это один из самых главных факторов успешности каждого человека. Развивайте существующие связи с друзьями и заводите новые знакомства! Никогда не бойтесь узнать об интересных вакансиях и предлагайте свою кандидатуру на выполнение той или иной работы. Делайте это всегда, но не слишком навязчиво, чтобы люди не стали вас избегать.

Все мысли об успешном будущем

Многие люди говорят, что мечтать о чем-либо – это бесполезная или даже вредная трата времени. Но ведь все мы знаем о выражении, гласящем, что мысли очень даже материальны. И это иногда действительно так! Когда человек о чем-либо постоянно думает, то он сотни раз в голове прокручивает, как бы он смог этого достичь. Отсюда следует вывод, что, мечтая о деньгах, вы будете развивать в своем уме множество новых способов большого заработка.

способы экономить деньги

Другие способы экономить деньги

  1. Если у вас есть дети, то, скорее всего, ощутимую часть зарплаты приходится тратить на покупку игрушек, которые в последнее время становятся все дороже. Как экономить деньги в семье? Один из выходов из такой ситуации заключается в том, что свое чадо никогда не следует брать с собой в магазин. Дети практически всегда просят родителей что-либо купить им, если папа с мамой берут их с собой. И тут действует не принцип необходимости данного предмета, а просто упрямое желание приобрести именно эту вещь. Помните: если ребенок увидел и захотел какую-то игрушку или лакомство, то уговорить его отказаться от них будет очень сложно. Дети не осознают, что родители размышляют над вопросом: «Как экономить деньги в семье?». Они просто видят что-то красивое и хотят это заполучить.
  2. В привычку многих людей входит посещение различных развлекательных мероприятий. К ним можно отнести рестораны, клубы, кафе, платные площадки для развлечения и др. Понятное дело, что все это необходимо нам для удовлетворения нашего эмоционального состояния, но делать это в момент кризиса совсем нецелесообразно. Как вариант, сходить в такие места можно на сэкономленные деньги, раз в месяц или два. Но если у вас маленькая зарплата, то лучше не тратить средства на развлечения.
    как люди экономят деньги
  3. Как начать экономить деньги? Не берите с собой больше, чем требуется на приобретение запланированного товара. Ходите в магазин со списком необходимых покупок и позволяйте брать себе ровно столько денег, сколько потребуется на их оплату. Часто люди позволяют себе приобретать совсем не нужные вещи, если у них в кармане остаются лишние деньги, опасайтесь таких ситуаций. Как экономить деньги на продуктах? Посещайте большие супермаркеты и оптовые торговые точки. Там цена значительно ниже, чем в обычных магазинах.
  4. Любите ездить на собственной машине? В момент кризиса лучше всего поставить автомобиль в гараж и перейти на езду в общественном транспорте. Данная мера очень эффективна, ведь цены на бензин намного выше, чем стоимость проездного билета. А еще более выгодным вариантом является ходьба пешком, если позволяет дистанция. Попробуйте иногда проходить расстояние с работы или от друзей до дома пешком, и за месяц таких прогулок вы увидите, что существенно экономите. К тому же это полезно для здоровья.
  5. На чем можно экономить деньги еще? При выходе из строя каких-либо домашних приборов или предметов не спешите обращаться к профессиональному мастеру. Возможно, некоторые поломки вы сможете устранить собственноручно, а с некоторыми неисправностями помогут справиться соседи или друзья. Но все же, если становится понятно, что с поломкой не справиться самостоятельно, то не откладывайте со звонком к специалисту. Чем быстрее вы начнете устранять неисправность, тем больше шансов, что ремонт обойдется в меньшую сумму денег.
    как лучше экономить деньги

Вывод

Как люди экономят деньги? Пользуются всеми вышеперечисленными методами и способами. Наши советы помогут вам жить достойно при маленькой зарплате. Но не стоит стоять на одном месте и смиряться с таким течение дел. Помните, что это всего лишь вынужденные меры, связанные с вашим финансовым положением. Постарайтесь поскорее вернуть себе высокий доход и начать жить прежней жизнью, оставив в ней некоторые полезные привычки из материала данной статьи! Не довольствуйтесь малым, стремитесь к новой работе и более достойным доходам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.