Зимние явления в жизни растений. Особенности покоя

Начиная с поздней осени и затем на протяжении всей зимы древесные и кустарниковые породы флоры нашего края пребывают в состоянии покоя. Такие зимние явления в жизни растений обуславливаются многими причинами. Среди них – значительное понижение температурного режима, отсутствие достаточного питания и другие. Жизненные процессы растений затормаживаются, и даже при благоприятных условиях, возникших внезапно, не могут возобновиться. Многие, наверное, замечали, что если в декабре-январе принести домой срезанную веточку какого-либо дерева и поставить ее в воду в тепле, то она не «просыпается», сохраняя свой безжизненный вид. А вот если уже подобное проделать в самом конце зимы, когда весна приближается, то почки моментально распускаются, хотя на улице еще очень холодно. Почему это происходит? Какую роль выполняет зима в жизни растений? Что заставляет представителей флоры в дикой природе и в окружающих скверах и парках просыпаться, распуская свежую листву? На эти и другие не менее интересные вопросы попробуем ответить в нашей статье.

зимние явления в жизни растений

Растения зимой

В жарких странах что зима, что лето – температура не особо «скачет» от основных средних показателей. Поэтому и деревья в субтропиках и тропиках растут и зеленеют круглый год. Иное дело – средняя полоса России, например. Или Сибирь. Здесь колебания температур «плюс-минус» иногда составляют разрывы в полсотни градусов, а это для многих пород лиственных деревьев просто губительно. Мудрая природа придумала для данных растений, обладающих листвой, защитные реакции на плохие условия существования, возникающие в холода. Зимние явления в жизни растений – своего рода «блокировка» жизненных процессов, помогающая пережить трудные времена. Что же с ними происходит?

растения зимой

Обмен веществ

Зимние явления в жизни растений обуславливают состояние покоя, замедление обмена веществ внутри ствола. Видимый рост деревьев приостанавливается. Как и отдача в атмосферу влаги. Как и питание с помощью корневой системы. Нет, зимой деревья, конечно же, тоже растут. Только делают это очень медленно, незаметно для человеческого глаза. Влага тоже циркулирует (полное прекращение циркуляции, по наблюдениям ученых, происходит при температуре минус 18). А зимой большое дерево испаряет все-таки в воздух до 250 мл влаги. Но, согласитесь, эти процессы происходят куда медленнее, чем в весенне-летнюю пору.

Сбрасывание листвы

Почти все деревья на зимний период сбрасывают листву (кроме вечнозеленых). Она постепенно желтеет всю осень и опадает, оставляя голые ветки. Данные зимние явления в жизни растений также связаны с механизмами защиты от холодов: растение теряет листья и как бы закрывается от воздействия окружающей среды. Прекращается почти полностью фотосинтез, жизненно важный процесс для содержащих хлорофилл листьев. Питание становится минимальным, так как основные порции углекислого газа перерабатываются при помощи листвы. А корневая система, в связи с морозами, сокращает подачу влаги и минеральных веществ из почвы.

зима в жизни растений

Особенности перехода в зимнюю спячку

Можно сказать, что первым сигналом для растений является сокращение светового дня. Когда световой день заметно укоротился, в клетках происходит изменение соотношений между веществами, отвечающими за обмен и рост тканей. Дерево как бы начинает подготавливаться к тому, чтобы замедлить жизненные процессы.

Сколько длится зимняя спячка деревьев

Подобное состояние глубокого зимнего покоя, сравнимого со спячкой, у различных пород деревьев и кустарников длится по-разному. Так, например, у березы или тополя – до конца января. А клен или липа проводят в данном состоянии до полугода (в особенно холодные зимы). У сирени же период спячки оканчивается уже к декабрю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.