Терминология судоходства. Фарватер - это что?

Испокон веков человек стремился покорить водное пространство. Для этого он научился строить прочные корабли, изучил повадки погоды, а также обуздал свой страх перед водной гладью. Но и это не все, с годами он постиг главное – картографию, благодаря ей он начал составлять точные маршруты для своих судов. Также человек узнал, что такое фарватер, это позволило ему освоить практически все пригодные для судоходства водоемы. Как? Ответ на этот вопрос кроется в том, что такое фарватер.

фарватер это

В поисках пригодных маршрутов

Фарватер – это отрезок водного пространства, имеющий достаточную глубину и размер для того, чтобы там спокойно прошло судно. Если в открытом море особой потребности в вычислении таких участков нет, то на более мелких водоемах и в прибрежных зонах они жизненно необходимы.

Проще говоря, фарватер – это некое подобие трассы, только на воде. Но подобные маршруты редко бывают прямыми, поэтому все повороты и опасные глубины обозначают с помощью буев или бакенов. К тому же все фарватеры указаны в морских картах, но для того, чтобы научиться читать их, нужно освоить особую науку – лоцию.

Важные судоходные пути обозначают металлическими буями, оснащенными сигнальными маячками. Это нужно для того, чтобы в ночное время капитан смог увидеть конец фарватера и не сесть на мель, особенно если он до этого не был в этом водном пространстве.

секретный фарватер

Как прокладывают фарватеры

Нужно сразу отметить, что фарватер – это жизненно необходимый элемент в судоходстве. Поэтому существуют люди, которые занимаются исследованием водоемов, для того чтобы в дальнейшем составлять нужные маршруты. При этом если природной глубины недостаточно, ее увеличивают искусственным способом.

Фарватер всегда привязывают к направлению течения как на реке, так и на море. Исходя из этого, определяется правая и левая сторона. Чтобы упростить жизнь морякам, была введена международная разметка, которая предписывает цвета для каждого значения. Так, правая сторона разукрашивается в красный, а левая - в белый.

Установленные фарватеры вносят во все морские карты и базы данных, дабы капитаны могли без особых усилий найти нужную им информацию. В будущем проложенный маршрут редко изменят, разве что из-за пересыхания водоема его использование становится невозможным.

мины в фарватере

Значение фарватеров в военном деле

С давних времен фарватеры использовали в военных целях. Прежде всего, это нужно было для того, чтобы доставлять провизию и вооружение бойцам по воде. Правда, любая ошибка - и груженое судно могло стать на мель или, что еще хуже, получить пробоину, после чего его дальнейшее использование стало бы невозможным. Поэтому знания о глубинах водоема были на вес золота.

Также следует отметить, что все данные о таких маршрутах были засекречены, дабы не попасть в руки врага. Ведь зная о них, враг мог поставить мины в фарватере, что привело бы к многочисленным жертвам.

В свою очередь, наши разведчики всегда искали возможность украсть подобную информацию у противника. Хорошим примером может стать фильм «Секретный фарватер», снятый в СССР в 1986 году. Он описывает события, произошедшие во время Второй мировой войны, о том, как наш солдат пытался помешать немцам, которые хотели использовать тайный подводный маршрут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.