Симптомы и лечение кисты яичника народными средствами в домашних условиях: отзывы

Киста яичника (от греч. - пузырь) – это патологическое новообразование, в полости которого находится жидкий секрет. По мнению медиков, основная причина ее появления – гормональный сбой, в результате которого в нераскрывшемся фолликуле накапливается жидкость. Множественные кисты часто образуются на фоне воспалений в женских органах.

В ряде случаев киста развивается без видимых и ощутимых признаков и симптомов, пока не разрастется и не начнет давить на мочевик и кишечник. Из-за патологии у женщин часто увеличивается живот, усиливаются боли, нарушается работа близлежащих органов. Главная опасность в том, что может произойти перекрут ножки, при котором возникает нестерпимая боль и температура. Впоследствии это грозит перерасти в перитонит и некроз тканей.

Появление характерных симптомов - весомый повод, чтобы обратиться к врачу. При лечении патологии медикаментозную терапию можно применять в тандеме с рецептами нетрадиционной медицины.

макет женской матки

Киста яичника: симптомы и лечение народными средствами

Патология, в начале своего развития, протекает без явных признаков и дискомфортных ощущений. По этой причине о наличии кистозных образований удается узнать лишь на плановом осмотре у гинеколога.

Со временем, разрастаясь и наполняясь, киста начинает вмешиваться в работу сосудов и близлежащих органов. Возникает следующая симптоматика:

  • нарушение менструации: сам цикл протекает болезненно, а выделения становятся скудными либо, наоборот, сильными;
  • острые боли при резких движениях, интенсивных тренировках, во время интимной близости либо сразу после акта;
  • головокружения и тошнота;
  • запоры, частое мочеиспускание;
  • кровянистые выделения из женских органов;
  • неспособность зачать ребенка;
  • крупный живот и появление ощущений, схожих с шевелениями плода.

Часто образование можно удалить бескровным методом - лапароскопией либо добиться рассасывания за счет применения гормонов и медикаментов. Но если новообразования рецидивируют, а лекарства больше вредят, чем лечат, то следует задуматься об альтернативе. В домашних условиях лечение кисты яичника народными средствами должно проводиться с согласия врача, а также проверенными травами: корнем одуванчика, ортилией однобокой, лопухом, чагой и другими. Разумеется, при условии отсутствия аллергии на лекарственные травы.

боли в области яичника

Виды кистозных образований

Перед началом лечения кисты яичника народными средствами важно выяснить, к какому типу она относится. В зависимости от природы, симптомов и формы, различают восемь видов новообразований:

  1. Фолликулярная киста образуется при недостаточном количестве гормона, отвечающего за разрыв фолликула, что препятствует высвобождению яйцеклетки. Овуляция не наступает, а фолликул продолжает расти, преображаясь в кисту.
  2. Лютеиновая формируется из-за скопления жидкости в нерегрессированной железе, образующейся после овуляции.
  3. Геморрагическая является следствием кровоизлияния внутри фолликулярного либо лютеинового новообразования.
  4. Серозная формируется внутри яичника, может иметь несколько камер, заполненных серозной жидкостью. Имеет четкий контур и плотные эластичные стенки, препятствующие самостоятельному рассасыванию.
  5. Параовариальная располагается между яйцеводом и яичником, образуется из придатка и склонна к разрастанию.
  6. Эндометриоидная образуется в тканях яичника, при попадании клеток эндометрия. Чаще всего это двусторонние образования до 20 см в диаметре.
  7. Дермоидная имеет вид толстостенной капсулы. Содержит волоски, жировые клетки, зубные и костные частицы, ногти.
  8. Муцинозная имеет вид капсулы с оболочкой из эпителиальных клеток и внутренним мешком со слизью. Способна быстро увеличиваться до внушительных размеров.

Функциональные (фолликулярная, лютеиновая и геморрагическая) новообразования появляются преимущественно у 20-45 летних женщин. Это самые безопасные образования. Лечение функциональной кисты яичника народными средствами проходит успешно. При грамотном подходе образования полностью рассасываются через три месяца, а иногда и раньше.

кисты в левом яичнике

Народная медицина в борьбе с кистами

В борьбе с болячкой, как и на войне, все подходы хороши. Не нужно относиться скептически к методикам народной медицины, ведь все они проверены временем. Кроме того, они дешевле и безопасней, если сравнивать с лекарственными препаратами.

  • Серозную кисту лечат следующим образом: на медленном огне растапливают 1 ст. л. пчелиного воска, вливают 50 мл облепихового масла. После закипания добавляют предварительно измельченный желток и ч. л. сока листьев алоэ. Остывшую жидкость процеживают, смачивают в ней марлевый тампон и вводят на ночь в половые пути.
  • Лечение фолликулярной кисты яичника народными средствами хорошо проводить с применением фитотерапии, сочетающей различные лекарственные растения. Для этого нужно смешать крапиву, аптечную ромашку, тысячелистник, пастушью сумку, череду и корень девясила, предварительно взяв все ингредиенты в равных долях. Две ст. л. готовой смеси засыпать в теплоизоляционную емкость и залить вскипяченной водой. Настаивать в течении полудня. Снадобье выпивают в три захода. Лечение занимает месяц.
  • Для лечения параовариальной кисты смешивают алоевый сок и липовый мед в равном соотношении. В полученную мазь окунают тампон и вводят в вагину на 15 минут.

Медики утверждают, что эндометриоидная киста яичника не поддается лечению народными средствами, поскольку она возникает по причине серьезных анатомических отклонений. То же самое касается и дермоидных новообразований.

народные рецепты от кисты яичника

Травяные отвары в лечении кистозных образований

Дары природы, испокон веков исцелявшие человечество, актуальны и в наши дни. Но важно учитывать, лечение кисты яичника народными средствами в домашних условиях - это длительный процесс. Не стоит ждать быстрых результатов. Иногда курс может затянуться на год, с учетом перерывов.

  1. Взять по 10 г льняных семян, календулы, пырея ползучего и коры калины. Добавить 20 г березовых листьев и хорошенько перемешать. Отмерить ст. л., залить 200 мл вскипевшей воды и отправить на 10 минут томиться на водяной бане. После того, как фитоотвар достигнет комнатной температуры – процедить через марлю и пить по чуть-чуть в течении дня.
  2. Смешать в равных пропорциях мяту, клевер, пижму, камчужную траву, толокнянку и корень бадана. Две ст. л. фитосбора высыпать в теплоизоляционную емкость и залить полулитром кипятка. Принимать по 70 мл 4 раза в день, начиная со следующих суток.
  3. Выжать сок из лопуха обыкновенного, отфильтровать и принимать в течении дня по 2 ч. л. с перерывом в два часа.
  4. Ст. л. малиновых листьев смешать с лабазником. Залить литром кипятка. Пить на протяжении дня.
  5. Измельчить перегородки грецких орешков, отмерить 4 ст. л., залить тремя стаканами вскипяченной воды, варить 1/3 часа. Остывший фитоотвар профильтровать и пить по пол кружки три раза в сутки.

Рецептов с использованием народных средств для лечения кисты яичника у женщин немало, но полагаться на них полностью и пренебрегать помощью врачей не стоит. К примеру, калиновый сок сгущает кровь, а потому категорически противопоказан при варикозе и тромбофлебите. Также нельзя забывать об аллергии и повышенной чувствительности, поэтому консультация врача пойдет только на пользу.

народная медицина

Альтернативные методы

В традиционной медицине применяются не только таблетки и пилюли, но также свечи и ванночки. Они быстрее достигают патологического очага и не оказывают отрицательного воздействия на систему пищеварения. Лечение кисты яичника народными средствами также может проводиться посредством безопасных лечебных составов:

  1. Выдавить сок с нескольких листьев каланхоэ и смешать с 1 ст. л. меда. Нанести мазь на заранее подготовленный тампон и ввести на ночь в половые пути.
  2. Положить в стакан сердцевину средней луковицы и залить ее жидким медом. Спустя 12 часов вынуть луковицу и обернуть стерильным бинтом так, чтобы получился тампон. Вводить в вагину перед сном. Лечение продолжать в течении 1,5 недель.

В качестве ванночек народные врачеватели советуют использовать травяные отвары, заваривая компоненты в равном соотношении и определенными группами:

  • березовые листья, ортилия однобокая, листья манжетки и пижмы;
  • цветки календулы, чабрец, подорожник, тысячелистник, черемуховая ягода, корень змеевика;
  • чернобыльник, корень девясила и лакричника.
подорожник от кисты яичника

Представители тибетской медицины проводят успешное лечение кисты левого яичника народными средствами, совмещая разные методики, к примеру, фитотерапию с иглоукалыванием, точечный массаж с воздействием тлеющей сигары в области биологически активных точек.

Другие эффективные рецепты

Рассмотренные выше методы – далеко не единственные в борьбе с патологическими новообразованиями. На самом деле эффективных средств гораздо больше.

При лечении кисты яичника народными средствами, нужно не забывать наблюдаться у гинеколога и проверять состояние патологического образования. Квалифицированный врач способен выявить даже незначительные изменения и подсказать верный метод лечения.

Кедровые орешки

Кедровые орехи – мощный источник веществ, полезных для поддержания человеческого здоровья. Перед приготовлением настойки, плоды нужно хорошенько промыть и просушить на полотенце. В большую стеклянную банку нужно положить 100 г очищенных орешков сибирского кедра, добавить 1 ст. л. меда и залить ингредиенты бутылкой водки. Хорошенько взболтать, после чего убрать в темное место настаиваться. Через 14 дней настойку можно принимать по 5 капель, предварительно растворив в ложке воды. Постепенно увеличивая дозировку, следует довести ее до 25 капель. Лечение продолжать в течении 30 суток, после чего 4-недельный перерыв и возобновление терапии сроком на месяц.

Акация

В комментариях и отзывах о лечении эндометриоидной кисты яичника народными средствами указывается, что с этой целью прекрасно справляется акация. Для исцеления необходимо взять 4 ст. л. свежих либо сухих цветков, залить всю эту красоту 500 мл водки и поставить в укромное место настаиваться в течении двух недель. Принимать по одной ложке три раза в день на пустой желудок. Терапия занимает 30 дней.

акация от кисты яичника

Одуванчик

Этот полевой цветок обладает тонизирующим, очищающим и противоопухолевым свойством. Для лечения кисты правого яичника народными средствами используют корни одуванчика. Такой отвар снижает объем жидкости в новообразовании и снижает риск развития опухоли.

Для начала нужно вымыть, высушить и измельчить корень растения. Отмерить 1 ч. л. и залить стаканом кипятка. Закрыть и настаивать в течении получаса. Остывшее снадобье процедить и принимать за пять дней до начала менструального цикла, по 2 ст. л. три раза в день за час до приема пищи.

мать-и-мачеха от кисты яичника

Боровая матка

Боровая матка снимает воспаление, рассасывает новообразования и очищает мочевыделительную систему от болезнетворных бактерий.

Сложный химический состав растения обязывает придерживаться рекомендованных дозировок. Лечение следует начинать сразу после менструации и продолжать до начала следующей регулы. Весь курс состоит из трех таких подходов.

  1. Фитоотвар готовится следующим образом: ст. л. сухой травы заливают 1,25 стаканом вскипяченной воды, и варят на водяной бане 10 минут. Снадобье после остывания процеживают и пьют по 1 ст. л. пять раз в день на голодный желудок.
  2. Для большего эффекта боровую матку используют в комплексе с родиолой четырехлистной и травой зимолюбки. В первые 7 дней после менструации принимают настой боровой матки по 2 ст. л. 3 раза в сутки до еды. В течении второй недели по той же аналогии пропивают красную щетку. В третью неделю – настой зимолюбки. По завершению месячных курс лечения повторяют. Для приготовления настоя необходимо 1 ч. л. травы залить 1,25 стаканом кипятка, настоять 15 минут и процедить.

Отзывы о лечении кисты яичника народными средствами

Если проанализировать все отзывы пациенток, которые пробовали лечить патологию без операции, то количество тех, у кого получилось, и у кого нет, соотносится как 40:60 %. То есть в большинстве случаев все же не обошлось без лапароскопии. При этом женщины отмечают, что хирургическое вмешательство не всегда дает желаемый результат, поскольку киста может образоваться снова.

киста яичника

Гормональная терапия успешно рассасывает опухоль. Однако многочисленные уколы, особенно те, что ставят в матку, делают лечение крайне болезненным. Народные рецепты, по мнению пациенток, дают свои плоды, но лучше всего им поддаются фолликулярные и лютеиновые кисты. Особенно такое лечение эффективно в сочетании с медикаментозной терапией.

Заключение

Не нужно ждать, когда проявятся характерные признаки и симптомы, лечение кисты яичника народными средствами нужно начинать в начале болезни. Вовремя диагностировать данную патологию удается на плановых осмотрах у гинеколога. Именно они помогают своевременно выявить болячку и даже предупредить образование кист.

узи кисты яичника

Если обследование все-таки показало наличие опухоли, но она никоим образом не беспокоит, не стоит откладывать лечение в «долгий ящик». Запускать такую болячку нельзя. Если народные рецепты помогли – прекрасно, если же киста не поддается такой терапии, необходимо согласиться на проведение операции. Многие женщины после данной процедуры успешно беременеют и рожают детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.