B1 для волос: отзывы. Как применять витамины B1, B6, B12 для волос?

В последнее время витамины группы В привлекают особое внимание врачей, поскольку их польза для здоровья просто безгранична. Они используются при различных кожных и сердечных заболеваниях, язве, атеросклерозе (заболевании сосудов), малокровии, а также употребляются для профилактики многих болезней. Группа витаминов оказывает положительное влияние на состояние кожи, ногтей, зубов и, конечно, волос! Наиболее популярными представителями являются витамины В1, В6, В12.

Польза витамина В1 (тиамина)

b1 для волос

Этот витамин играет важную роль в обменном процессе углеводов. Если углеводы используются организмом в неполной мере из-за недостачи В1, то начинается процесс накапливания молочной и пировиноградной кислоты. Со временем это приведёт к расстройству ЦНС и к ненормальной работе всех клеток, вследствие чего ухудшается состояние кожи, ногтей и волос.

Использование витамина B1 для волос, которые потеряли блеск и жизненную силу, просто необходимо. Продукт в капсулах доступен в аптеке и наносится на кожу головы. Его действие заключается в:

  • быстрой регенерации клеток кожи;
  • укреплении волосяной луковицы;
  • стимуляции процесса роста;
  • улучшении общего состояния волос.

Также необходим приём тиамина в лекарственной форме, а для постоянной поддержки природной силы волос необходимо постоянно употреблять в пищу продукты, богатые витамином B1. Для волос необходимо питание как изнутри, так и снаружи.

Природные источники получения тиамина

витамины b1 b6 b12 для волос как применять

Витамин практически не синтезируется в организме, поэтому очень важно включать его в рацион. Его суточная потребность составляет до трех мг, и его много в таких продуктах питания, как:

  • Свинина. В этом мясе самое большое количество витамина. Например, в говядине его в 10 раз меньше.
  • Арахис.
  • Гречневая каша и геркулес.
  • Зелёный горошек.
  • Дрожжи.

Также небольшое количество имеется в молоке, яйцах, капусте, бобовых, злаках, сухофруктах, столовой горчице, чечевице.

Маска для волос на основе тиамина (рецепты)

b1 маска для волос

Для роста волос необходим не только витамин B1. Маска для волос имеет такой состав: 1 яичный желток + 2 ст. ложки льняного масла + 2 ст. ложки миндального масла + 10 капель тиамина.

От выпадения волос популярен такой рецепт: 4 ст. ложки подогретого на водяной бане репейного масла + 10 капель тиамина + 1 яичный желток.

Для пересушенных и ломких волос рекомендуется взять ½ авокадо и извлечь из него мякоть. С ней смешать 10 капель тиамина и несколько капель эфирного масла иланг-иланга.

Для густой шевелюры витамин B1 (чайная ложка) добавляется в смесь таких масел, как миндальное, репейное, облепиховое (по две столовые ложки). Сюда же необходимо добавить 1 желток яйца.

Как видно, в масках используется не только витамин B1 для волос. Втирать его необходимо во всех представленных масках, после чего надевается полиэтиленовая шапочка и голова укутывается тёплым полотенцем. Время процедуры составляет 15–20 минут, промежуток между повторным нанесением - 7 дней.

Другие витамины группы В, положительно влияющие на здоровье волос

витамины b1 b6 b12 для волос отзывы

Понятно, что B1 для волос приносит неоспоримую пользу. После курса его применения они обладают естественным цветом, становятся упругими, гладкими, мягкими и прочными. Но группа В богата и другими видами витаминов (В6, В12), которые также повлияют на структуру волоса и кожу головы благотворительно.

В6 (пиридоксин) участвует в таких обменных процессах, как жировой, аминокислотный, белковый, его средняя суточная доза для взрослого составляет 1.5–3 мг. При недостаче белка кератина, который является строительным элементом, структура волос ухудшается и появляется тусклость. При проблемах с кожей головы, а именно сухость, зуд, рекомендуется комплексное употребление пиридоксина: внутрь организма и в качестве масок для волос. Кстати, недостаток витамина В6 может привести к появлению перхоти.

В12 (цианокобаламин) – витамин, участвующий в таких обменных процессах, как кроветворение, деление клеток, регулирование количества аминокислот и жира в организме. Суточная норма для взрослого составляет 2–3 мкг. При недостаче цианокобаламина нарушается процесс доставки кислорода к волосам (фолликулы не получают достаточного количества эритроцитов по капиллярам).

Витамины B1, B6, B12 для волос. Как применять?

b1 для волос втирать

Витамины группы В обычно не смешивают друг с другом, поскольку один может тормозить действие другого или усилить аллергическую реакцию, в том числе это касается В1 и В6. Что касается цианокобаламина, то при смешивании с другими "собратьями" по группе он выпадает в осадок.

Обычно витамины B1, B6, B12 применяются в качестве масок для волос собственного приготовления. Это эффективнее, чем косметические средства с прилавков магазина. Для быстрого действия витаминной маски используют димексид – противовоспалительное, антисептическое, обезболивающее средство, способное улучшать обменные процессы и проникать глубоко в клетку, обеспечивая тем самым и проникновение витаминов.

При открывании ампулы с тиамином, пиридоксином или цианокобаламином не рекомендуется оставлять средство на следующий раз. При хранении ампулы в открытом виде препарат теряет свои свойства и становится малоэффективным. Лучше его использовать сразу.

Добавление витамина в косметические средства

Почти все витамины из группы В обладают действенным эффектом на кожу головы, в том числе B6, B12, B1. Для волос это приносит блеск, мягкость, крепкую структуру и упругость. Дело в том, что эти витамины отвечают за синтез полиненасыщенных жирных кислот. Почему же в качестве профилактических целей не добавлять их в косметические средства?

Для эффекта рекомендуется добавлять в шампунь (250 мл) 3–5 капсул В12 или другого витамина из этой группы. Но при долгом контакте с кожей витамин потеряет свои свойства, поэтому необходимо рассчитать дозу на несколько применений. Лучше потом сделать ещё. Кстати, после первого мытья головы шампунь необходимо смыть, а потом нанести его снова и подержать 5–7 минут, чтобы средство успело подействовать.

Тиамин, пиридоксин или цианокобаламин можно добавлять в лосьоны, маски, жидкое мыло и т. д.

Витамины B6, B12, B1 для волос. Отзывы

b1 для волос отзывы

Судя по многочисленным отзывам, польза от витаминов очевидна. Некоторые прекрасные дамы не видят результата действия витаминов, но как только бросают их использовать, сразу начинают выпадать волосы и теряется природный блеск шевелюры. Очень популярны маски для волос, в которые добавляется не только тиамин, пиридоксин или цианокобаламин, но и эфирные масла иланг-иланга, чайного дерева, розмарина и другие. Всё зависит от того, какой эффект необходим.

Витамины B1, B6, B12 для волос, отзывы о которых положительные, необходимо употреблять в большом количестве с едой, а при критическом состоянии рекомендуется курс внутривенной инъекции препаратов, содержащих эти витамины. Обычно волосы теряют свой объём и блеск после употребления антибиотиков или затяжных болезней.

Противопоказания к применению масок для волос с витаминами группы В

Единственное противопоказание – это аллергическая реакция организма на один из витаминов. При первом использовании необходимо провести тест: нанести на локоть средство и подождать 5–10 минут. Если не последовало никакой реакции (краснота, зуд, раздражение), то смело можно приступать к косметической процедуре.

И не стоит смешивать все витамины в кучу, обычно это приносит мало эффекта, а в худшем случае – аллергию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.