Именины Виктории: когда отмечать?

Ещё с давних времён родившемуся малышу подбирали имя согласно давней православной традиции - по святцам. Было время, а именно эпоха Советской власти, когда пришлось практически отказаться от этой традиции. Однако сегодня идёт возрождение выбора имён именно таким способом.

святая виктория именины

Что такое святцы

Сейчас при выборе имени современные родители все чаще стали обращать внимание на православный календарь. Там можно узнать, например, когда именины Виктории, а если посмотреть на святцы, то можно подобрать имя малышу в честь святого. Именно он станет ангелом-хранителем ребёнка на всю его дальнейшую долгую жизнь.

Как пользоваться святцами

Прежде всего нужно посмотреть на дату рождения ребёнка. Например, 21 декабря на свет появилась девочка. В данном случае её лучше всего будет назвать в честь Виктории Кулузской. Это святая великомученица, которая и будет оберегать девочку в течение жизни. Стоит знать, что святая Виктория именины празднует четыре раза в году.

Случается так, что маленькая принцесса родилась, а по её дате подходят только мужские имена или просто они не нравятся. В данном случае не стоит расстраиваться, церковные законы позволяют просмотреть имена святых, которые прославлены на восьмой день от рождения малышки. Именно тогда должен совершаться чин наречения имени. Если и в этом случае ничего не подходит, то есть возможность просмотреть всех святых в сорокадневный период от рождения. В это же время обычно должно проводиться таинство крещения.

Происхождение имени

Если переводить имя Виктория с латыни, то обозначение будет более чем воинственным, а именно "победительница". Стоит сказать, что по имени Виктория именины православные не праздновались. Все дело в том, что оно было заменено греческим аналогом - Ника.

Виктория именины православные

Ещё в далёком 258 году святая великомученица Ника с другими мучениками пострадала в городе Коринфе. Их гнали за то, что они верили в Христа, в итоге все мученики были сброшены в воду. Однако Господь помог им, и мученики, вместо того чтобы утонуть, пошли по воде спокойно, как будто бы по суше. При этом они напевали духовные гимны. Греки все же не растерялись и догнали их на корабле. После чего повесили на шеи мучеников камни и тем самым утопили их.

виктория имя именины

Если опираться на римскую мифологию, то там можно увидеть богиню победы - Викторию, которая соответствует греческой Нике. Римляне, безусловно, почитали и ценили эту богиню. В её честь даже воздвигались храмы, был отстроен алтарь в курии Сената, что выражало поклонение римлян Виктории. Даже монеты в Риме выпускались с её изображением.

Отношение других стран к этому имени

Что касаемо Англии, то там правила королева Виктория, с именем которой связывают целую эпоху, которая носит неофициальное название - Золотой век либо Викторианская эпоха. Именины Виктории вскоре стали отмечаться в православном календаре. В Россию же это имя пришло совсем недавно, а именно в XVIII веке. Благодаря Петру Первому и его победам это имя приобрело в нашей стране весомость. Даже победы были названы викториями.

именины виктории

Современное описание имени

Поведение ребёнка, названного в честь святой Виктории, отличается неимоверными перепадами настроения, он может замыкаться в себе либо много говорить, активничать или сидеть. Здесь есть ещё зависимость от того, когда празднуются именины Виктории, а именно в каком месяце. Девочка себя ведёт таким образом в основном от неуверенности в собственной личности.

Обычно девушка весьма привлекательна, которая названа именем Виктория. Имя, именины, которого празднуются четыре раза в год, достаточно сильно влияет на ребёнка и на его дальнейшую жизнь. Довольно продолжительный период своей жизни она не хочет заявлять о себе как о личности. Но в один прекрасный момент девушка резко начинает проявлять себя, как бы наверстывая упущенное время.

Характер женщины, носящей данное имя, довольно непрост. Она очень упорная и достигает своих целей, несмотря на препятствия. В какой-то степени она феминистка, так как способна отстоять честь слабого пола. Постоять девушка может не только за других, но и за себя. Её натура очень волевая - это позволяет Виктории достигать успеха в жизни.

В личном плане девушка довольно привередлива, спутника выбирает всерьёз и надолго. Если муж будет внимательным и чутким, то она будет всю жизнь ценить и любить этого человека. Кроме того, девушка, наконец, приобретет ту уверенность в себе, которую искала, и прекратит тратить время и силы на поиски чего-либо, а отдаст всю себя мужу и детям.

Именины Виктории лучше всего праздновать, тогда ангел-хранитель будет точно помогать девушке, например, в профессиональной сфере. Здесь ей придётся сложнее, чем в личной жизни. Потому как девушка будет пытаться всем доказать, что она специалист с большой буквы, даже если не является таковым. Соответственно, данный факт не может быть одобрен начальством, откуда возникнут споры. Стоит знать, что девушка с таким именем вполне способна добиться карьерного роста, вопрос только в том, будет ли у нее самой желание чего-то достигать.

Немного о числах

Родителям следует знать, именины у Виктории какого числа празднуются и какая святая относится к конкретной дате. Тогда будет проще благодарить покровительницу за помощь.

именины у виктории какого числа

Итак, если девочка рождена 21 декабря, то она под защитой Виктории Кулузской. К 6 ноября следует относить Викторию Никомидийскую, а к 14 июня - Солунскую. А вот 7 июня будет день святой Виктории Эфесской. К слову сказать, все они являются мученицами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.