Шрабы. Роза Бельведер

Роза – это королева цветов. Она отличается фантастической красотой и многообразием. На протяжении долгих лет розы не утратили своей популярности. С каждым годом появляются новые современные изысканные сорта, которые поражают непревзойденной красотой, разнообразием оттенков и утонченностью аромата. Селекционеры всего мира трудятся над их созданием. Столетний стаж работы по разведению роз имеет немецкая компания Rosen Tantau. За это время было выведено немало оригинальных удивительных экземпляров королевского цветка. Ассортимент крупнейшей фирмы насчитывает немало непревзойденных образцов. Это растения пригодны как для декора садового участка, так и для срезки. Особенно красивы крепкие неприхотливые кустовые розы - шрабы.

роза Бельведер

Роза Бельведер, выведенная в 2001 году селекционерами компании Rosen Tantau, – это популярный представитель данной группы.

Кустарники - шрабы

Универсальные растения, выносливые и неприхотливые, поражают своей красотой. Данная группа объединяет в себя кустовые розы. Чарующие ароматные цветы растений данной группы могут быть простыми или махровыми. Они отличаются многообразием форм. Их выращивают на больших и маленьких участках. В течение летнего сезона они порадуют повторным цветением. Шрабы, кроме фантастически привлекательного вида, обладают устойчивостью к заболеваниям и хорошей зимостойкостью. В зимний период для таких растений потребуется легкое укрытие. Основными качествами, присущими данной группе, обладает роза Бельведер.

Описание

Растение имеет эффектный вид. Яркие абрикосово–оранжевые цветы достигают в диаметре от 10 до 12 см. Ностальгическая старинная форма цветка не портит его. Напротив, роза Бельведер великолепна.

Роза Бельведер отзывы
Густомахровые цветы имеют яркий насыщенный окрас, который не выгорает на солнце. Капельки дождя не портят внешнего вида нежных лепестков. Приятным дополнением является слегка терпкий аромат. Крупные цветы в сочетании с яркой темно-зеленой глянцевой листвой придают кусту особый шарм и привлекательность. Кустовая роза интенсивно растет, достигая в высоту от 100 до 120 см. Ширина растения составляет 100 см. При этом интенсивный рост не вредит внешнему виду. Куст остается компактным. Яркими цветами роза-шраб Бельведер порадует владельцев. Трехкратное цветение наполнит красотой сад на весь сезон. Первые цветы более крупные. Кусты при этом усыпаны достаточно большим количеством ярких бутонов, которые, раскрываясь, долгое время не увядают. Вторая и третья волна цветения менее интенсивная.

Украшением любого участка будут данные кусты. Можно отметить прекрасное сочетание великолепных внешних данных с неприхотливостью растения. Хорошая устойчивость к заболеваниям и относительно морозостойкие качества значительно упрощают уход и выращивание данного сорта.

Яркая оранжевая красавица в саду

Для посадок небольшими группами пригодна роза Бельведер.

роза Бельведер фото
Фото расположения кустов на садовом участке прекрасно демонстрирует ее декоративные качества. Эффектная красавица гармонично вписывается в общий план участка. Она прекрасно сочетается с другими растениями. Изюминкой любой композиции будет роза Бельведер. Отзывы садоводов, выращивающих данное растение, подтверждают это утверждение. Это куст переднего плана. Оставаясь на виду, он не мешает остальным растениям. Но и при посадке на втором плане кусты не теряют своей привлекательности.

Эффектно смотрится роза Бельведер и в одиночной посадке. Яркие цветы в сочетании с зеленым газоном – прекрасная композиция. Розы данного сорта можно посадить в любом месте. Даже начинающий садовод, не владеющий навыками ландшафтного дизайна, сможет легко определить место для посадки. Роза будет не лишней в любом уголке сада или придомовой территории.

Выращивание и уход

Чаще всего применяют совмещенные посадки кустов. Растет роза Бельведер небольшими группами.

роза шраб Бельведер
На один квадратный метр высаживают по 3 или 4 растения на расстоянии шестидесяти сантиметров друг от друга. Уход за кустами довольно прост. Потребуется своевременный полив, внесение удобрений и формирующая обрезка. Почву вокруг кустов постоянно рыхлят и удаляют сорную траву. В засушливый период необходим хороший полив. В этом случае в утреннее или вечернее время под каждый куст потребуется не менее ведра воды. Для нормального развития растения нелишним будет внесение фосфора и кальция. Ежегодно проводят обрезку куста. При этом удаляют сухие и поврежденные побеги. Разросшиеся ветви укорачивают на одну треть длины. Каждые пять лет проводят омолаживание куста. Это процедура удаления старых побегов.

Подготовка к зиме

Роза Бельведер - относительно зимостойкое растение. Она нуждается в легком укрытии. Перед ним удаляют листья на кустах. Ветви укорачивают на одну треть длины. Кусты окучивают. Опавшую листву тщательно собирают и сжигают. В качестве укрывного материала используют лапник или нетканые материалы.

Размножение

Разводят розы-шрабы несколькими способами.

Роза Бельведер описание
Первый из них – черенкование. Материала для размножения будет достаточно. Кусты данной группы мощные, с хорошо развитыми стеблями. Недостатка посадочного материала не будет. После укоренения черенков получают корнесобственные растения с характерными сортовыми признаками. Второй способ размножения – это прививание черенков на шиповнике. В результате получают кусты с хорошими зимостойкими качествами. Недостаток данного метода – появление дикой поросли. Ее необходимо постоянно удалять, чтобы саженец не переродился в шиповник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.