Интересно, какие цвета путают дальтоники?

Каждый из нас уникален. Все мы видим одинаковые картинки, но воспринимаем их по-разному. Рядом с нами есть люди, которые не могут видеть то же, что и мы. Всё дело в ином восприятии цвета. Дальтонизм (нарушение цветовосприятия) – феномен, который во все времена вызывал огромный интерес. Кто такие дальтоники? Какие цвета путают? Давайте разберемся в этом вопросе.

Дальтонизм – что это?

Дальтонизм — это нарушение зрения, связанное с аномальным восприятием основных цветов. Одного или нескольких. Некоторые люди, сталкиваясь с таким явлением, как дальтонизм, боятся дальнейшего ухудшения здоровья. Об этом не стоит переживать. Дальтоники могут иметь острое зрение, а иное восприятие цветов почти не влияет на качество жизни.

какие цвета путают дальтоники
Большинство страдающих дальтонизмом – это мужчины. Дело в том, что мальчики получают генетически изменённую Х-хромосому от матери. Девочки же смогут приобрести дальтонизм, только если оба родителя обладают больным геном.

Механизм восприятия цвета основывается на наличии цветочувствительных рецепторов – нервных клеток. При многократном увеличении они выглядят продолговатыми цилиндрами, поэтому называются колбочками. В этих рецепторах содержится три типа светочувствительных пигментов:

  1. Хлоролаб – имеет максимальную чувствительность к жёлто-зелёному спектру цветов.
  2. Эритролаб – восприимчив к жёлто-красному спектру.
  3. Родопсин – обладает повышенной чувствительностью в синем спектре, а также отвечает за цветовосприятие при низком освещении (сумеречное зрение).

Если один или несколько пигментов по какой-либо причине не выполняют свою функцию, у человека проявляется дальтонизм. От того, какой из пигментов «вышел из строя», напрямую зависит то, какие цвета путают дальтоники.

Причины появления искаженного цветоощущения

Причины нарушения цветовосприятия могут быть разными. Их делят на две группы.

Чаще всего встречаются случаи так называемого первичного (наследственного) дальтонизма. Когда человек рождается, уже имея дефект в Х-хромосоме, не позволяющий ему различать цвета.

Вторичный (приобретённый) дальтонизм. Может быть обнаружен у здорового человека в любом возрасте. Причинами его появления могут быть:

  • нарушения ЦНС;
  • болезни зрительного нерва или сетчатки глаза;
  • травмы глаза;
  • прием определенных лекарственных препаратов.
    дальтоники какие цвета путают

Типы дальтонизма

То, какие цвета путают дальтоники, определяет наличие разных типов дальтонизма.

Трихромазия – первый тип. Он проявляется в ослабленном восприятии всех основных цветов. По сути, человек видит и красный, и синий, и зелёный цвет, но они воспринимаются им тусклее, чем на самом деле.

Дихромазией называется второй тип заболевания. Люди, страдающие дальтонизмом в этой форме, вообще не воспринимают один из основных цветов. В зависимости от того, какие цвета не различают дальтоники, этот тип нарушения можно разделить на подтипы: протанопия – неспособность видеть красный цвет, дейтеранопия - отсутствие способности видеть зелёный, и если человек не видит синего цвета, наступает тританопия. Тританопия встречается крайне редко и сопровождается также куриной слепотой — неспособностью видеть в сумерках.

какие цвета не различают дальтоники

Монохромазия – третий и последний тип дальтонизма. Те, у кого наблюдается такое нарушение, вообще не способны воспринимать цвета, то есть видят мир в чёрно-белых красках. К счастью, страдающих монохромазией не так много.

Ограничения в обществе для дальтоников

Неважно, в каком цвете видят окружающий мир дальтоники и какие оттенки они путают, им всем нужны некоторые специфические навыки адаптации в современном обществе.

Люди с нарушенным цветоощущением не могут получить водительские права, если они проживают в Турции или Румынии. В России права получить можно, но только категории А или В. При этом нет возможности работать водителем транспортного средства, перевозящего людей или ценные грузы. Устраиваясь на работу, врачи, лётчики, моряки, химики, водители обязательно проходят проверку зрения на цветоощущение с помощью специальных таблиц. И это правильно, ведь их профессиональная деятельность связана с ответственностью за жизни других людей.

в каком цвете видят окружающий мир дальтоники

Лечится ли дальтонизм?

Дальтонизм вылечить невозможно. Со стороны врачей попытки повлиять на цветоощущение пациентов всё же предпринимаются, хотя и не приносят ощутимых результатов.

Так как дальтонизм - зачастую врождённая патология зрения, родителям нужно как можно раньше выявить её наличие у малышей и определить, какие цвета путают дальтоники-дети. Это можно сделать с помощью несложных экспериментов в игровой форме. Если так случится, что у крохи выявится дальтонизм, не стоит паниковать. Нужно научить ребёнка элементарным вещам: переходить дорогу на светофоре, самостоятельно комбинировать одежду. Важнейшей задачей становится помочь ребёнку адекватно принимать себя и свою особенность и не допустить развития у него комплексов.

Вне зависимости от того, какие цвета путают дальтоники, они являются полноценными членами общества, со своим уникальным мировосприятием. Помните, что дальтонизм не может стать на пути самореализации человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.