Заслуженный артист России Андрей Макаревич: что с ним случилось в 2014-2015 году?

Если раньше Андрея Макаревича был известен как солист группы «Машина Времени» и бывший ведущий кулинарного шоу «Смак», то сегодня этого человека больше связывают с политикой, чем с музыкой. Виной всему гражданская позиция певца в отношении конфликта на Украине.

Андрей Макаревич и его гражданская позиция

После кровавых событий на Украине в конце 2014 года многие общественные деятели и просто известные люди не стали стоять в стороне, а высказались в поддержку или, наоборот, осудили «майдан». Одним из таких людей стал лидер «Машины времени» Андрей Макаревич. Что с ним случилось, так никто и не понял, но оказалось, что певец российской эстрады и народный артист России считает страну, в которой он живет, агрессором, а людей, для которых поет - кочевниками, зомбированной массой.

Андрей Макаревич что с ним случилось

После ряда заявлений певца общество всколыхнулось. Казалось бы, почему мнение какого-то человека, пускай и известного, так поляризовало людей? Простые россияне и звезды шоу-бизнеса в определенный момент разделились на поклонников и противников певца. В интернете даже появилась петиция с требованием лишить Андрея Макаревича всех государственных наград и званий.

Гражданская позиция и мнение певца не изменились. Он продолжает поддерживать государственный переворот на Украине и новое правительство. Певец осудил присоединение Россией Крыма. Справедливости ради стоит отметить, что господин Макаревич осудил попытки запрета русского языка на Украине и снос памятников советской эпохи.

Жизнь и творчество в 2014 году

В связи с событиями, произошедшими в соседнем государстве, деятельность певца переросла в общественно-политическую. Он посещал «Марш мира» и митинги в поддержку Украины, давал интервью на радиоканалах, вел собственный блог. Что касается музыки, то певец выступал в Славянске, а вот в России с концертами как-то не задалось. Многие поклонники начали интересоваться, куда исчез Андрей Макаревич, что с ним случилось после открытой критики власти.

группа Андрея Макаревича

Действительно, многие сольные концерты певца (да и «Машины времени») на территории России были отменены. А на одном из мероприятий в Москве, в Доме музыки, во время выступления певца неизвестными активистами был распылен перцовый газ. Концерт был сорван, ответственность за инцидент взяли на себя члены организации «Другая Россия».

Дело на этом не закончилось. В Государственной думе депутат «Единой России» Евгений Федоров хотел протолкнуть закон о лишении людей с антироссийской позицией государственных наград.

В интернете образовалась группа, собиравшая подписи за лишение певца всех званий и наград. Оппонентами главного «машиниста» страны стали такие видные общественные и культурные деятели, как Иосиф Кобзон, Никита Михалков, Иосиф Пригожин и многие другие. В ответ поклонники певца и люди, разделяющие его общественную позицию, решили обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не лишать певца наград. Поддержали Андрея Макаревича такие артисты, как Алла Пугачева, Олег Басилашвили, Леонид Ярмольник и другие.

Андрей Макаревич личная жизнь

Но певец и лидер «Машины времени», будучи человеком смелым, решил сам постоять за себя и обратился в открытом письме непосредственно к господину Президенту. Реакция могла быть разной. Ответ от администрации был получен незамедлительно. Певцу сообщили, что глава страны не влияет на общественное мнение, это не «травля» певца, а просто отношение людей к сложившейся ситуации. Поклонники переживали по поводу того, как поступит Андрей Макаревич. Что с ним случилось после открытого письма? Общественное порицание действительно прекратилось и все «народное» негодование сошло на нет.

События 2015 года

В нынешнем году травля главного рокера страны продолжилась. Это выражается в отмене концертов на территории России. Хотя официальный Кремль заявляет, что не имеет никакого отношения к ситуации, сложившейся вокруг творческой деятельности певца.

В феврале-марте концерты по городам РФ были запланированы. Андрей Макаревич выступал в Москве в клубном формате. Затем последовали концерты в Хайфе, Тель-Авиве и Ашдоде. В марте были запланирован тур по Украине, но его перенесли. Певец сослался на необходимость проведения медицинских процедур.

В нынешнем году Андрей Макаревич, личная жизнь которого стала достоянием всей страны, не выделялся громкими заявлениями, хотя позиция певца не изменилась.

Андрей Макаревич альбомы

2015 год для певца ознаменовался еще одним ярким событием. Макаревич подал в суд на публициста Александра Проханова и выиграл. Журналист заявил, что Макаревич в Святогорске выступал в воинской части, мотивировав военных на обстрел Донецка. Звезда утверждал, что выступал перед подростками-беженцами из Луганска и Донецка.

Группа Андрея Макаревича

В прошлом году «Машина времени» отпраздновала свое 45-летие. Коллектив по-прежнему работает, пишет новые композиции.

В феврале 2015 года поклонников группы шокировала неприятная новость о распаде коллектива на фоне политических разногласий. Хотя официальный сайт певца эту информацию опроверг, назвав сообщение, появившееся в прессе, сплетнями. Сейчас у «Машины времени» запланирован один общий концерт. Остальные проекты музыканты разрабатывают сольно.

Андрей Макаревич: альбомы

За время своей творческой карьеры Андрей Макаревич исполнил и написал тысячи песен. Как признается сам певец, после его «официальной» травли популярность его и «Машины времени» увеличилась в несколько раз. Несмотря на сократившееся количество концертов в родной стране, на всех мероприятиях с участием Макаревича всегда аншлаг.

На сегодняшний день в копилке певца 12 сольных альбомов. Сейчас он активно пишет композиции для своего нового альбома. Так что поклонники могут не переживать по поводу того, где Андрей Макаревич, он просто поглощен творческим процессом. Певец практически полностью пропал с экранов телевизора и редко дает интервью.

Планы на будущее

В нынешнем 2015 году артист планирует выступить в нескольких городах Германии и на Украине. Также он является активным участником общественно-политической жизни родной страны.

где Андрей Макаревич

В общем, жизнь не только творческая, но и общественная кипит. Так что поклонники певца могут не переживать о том, где пропадает Андрей Макаревич, что с ним случилось после последних событий. Музыкант уже заявил, что ГП дискредитировала себя и скорее всего он покинет партию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надеюсь, что с Андреем всё хорошо.... Реальный рок - человек... который живёт в стиле своей музыки, и в понятиях своей аудитории... Я стал его уважать ещё больше, в несколько раз больше, чем когда слушал его в БКЗ 20 лет назад. Молодец!
Копировать ссылку
0
"Почему вы друзья лишь во-мне одном и чужие между собой?"
Копировать ссылку
2
Это был мой кумир. Теперь это мой враг. Он предатель своей Родины и своего народа.
Копировать ссылку
1
ублюдок!
Копировать ссылку
4
Если ты певец, то и пой на здоровье.... А если открыл рот, Тем более против страны в которой ты живёшь.... пошёл вон.....
Копировать ссылку
Все кто гонит на Макаревича, к Алксандру Дрозденко. Он о Вас недавно высказался. Молодец Макаревич. Он проявил такое "уважение" к власти, когда два гнома рокировку сделали. То есть Вас обманули. Мычите дальше на Макаревича
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.