Флаг Чили: описание и история

Символика латиноамериканской страны Чили наполнена глубоким смыслом для каждого жителя государства. О чем она может рассказать всему миру?

Флаг Чили

Как выглядит полотнище?

Современный флаг Чили выполнен в классической форме прямоугольника с соотношением сторон, составляющим три к двум. Он является триколором. Нижняя половина выполнена в красном цвете, а верхняя разделена: одну треть занимает синий участок со звездой, а две оставшиеся – белая полоса. У каждого из цветов есть официальное толкование. Красным цветом флаг Чили напоминает о пролитой патриотами крови в борьбе за суверенитет. Это очень распространенное значение в геральдике всего мира. Под синим понимается чилийское небо, а белый является знаком горной цепочки Анд с ледниками на вершинах. На флаге президента страны используется герб, а военно-морские силы размещают синий фрагмент с белой пятиконечной звездой по центру верхней полосы, а не у древка.

Флаг Чили: фото

История появления

Считается, что разработал флаг Чили Антонио Аркоса, военный инженер и боец за независимость от колонизаторов. Созданный им штандарт был официально принят в 1817 году, когда страна обрела суверенитет. С тех пор он остается практически неизменным на протяжении двух столетий. Современный флаг Чили, фотографии которого привычны всему миру, сохраняет свой вид во время сложных периодов в жизни страны, после переворотов и других важных моментов. Герб, который используется на полотнище президента, был создан в 1834 году. Его придумал британец по имени Чарльз Вуд Тейлор, которому удалось прекрасно передать свободолюбивый характер непокорных чилийцев.

Чили: флаг и герб

Герб государства

Изучая историю страны по геральдике, стоит принимать во внимание не только флаг Чили. Другой государственный символ не меньше наполнен смыслом. Герб Чили развивался вместе со страной, и его современный вид прекрасно отражает историю. Он представляет собой геральдический щит, разделенный на синюю и красную части. По центру располагается пятиконечная звезда. Это главные символы Чили. Флаг и герб используют их уже много десятилетий. Слева от геральдического щита располагается коронованный южноандский олень, а справа – андский кондор. Эти животные обитают практически только на территории страны. Их короны говорят о доблести государства. Олень и кондор опираются на орнамент, по которому идет геральдическая белая лента с написанным черными буквами девизом «По убеждению или принуждению». Этот текст служит хорошей иллюстрацией непростой истории Чили. Сверху располагается шлемовая эмблема в виде трехцветного султана из перьев синего, белого и красного цветов. Такая комбинация элементов используется с 1834 года. До этого щит поддерживали индейцы, мужчина и женщина, а в центре располагалась колонна с глобусом сверху. Над ними помещались пальмовая ветвь и копье, символизировавшие мирный дух местных жителей. Завершало изображение полотнище с девизом страны, который тогда звучал как "Свет после тьмы". В 1819 году индейцы были изменены на пушки, а потом герб приобрел современный свой вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.