5 февраля. Традиции, приметы, праздники и события в истории в этот день

Каждый день человеческой истории примечателен. Ни одни сутки не прошли без событий. Более того, каждую минуту, каждую секунду в мире что-то происходит. Следовательно, пятое февраля также не является исключением. Что же случилось в этот день? Насколько он важен для российской истории? Какие события связаны с этой датой в контексте развития мирового сообщества? Какие известные личности родились?

Исторические события

5 февраля – действительно важный день с исторической точки зрения. В нашей стране он стал датой подписания указа о создании первого в России высшего учебного заведения. Императрица Елизавета, дочь Петра I, подписала указ о создании первого в нашей стране университета, проект которого разработали М. Ломоносов и И. Шувалов.

5 февраля

Не менее знаменательным стал этот день для российского искусства. 5 февраля 1881 года в Большом театре прошел премьерный показ оперы П. Чайковского по одноименному произведению А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

С этим днем связано крайне важное событие, позволившее спасти десятки тысяч людей. Речь идет о появлении Дороги победы в 1943 году, связавшей Ленинград с остальной территорией страны. Данный путь обеспечил жителей блокадного города провизией и товарами первой необходимости.

Лунный календарь на этот день года

5 февраля по лунному календарю на 2015 год – это 16 сутки, которые ознаменуют собой убывание луны. Это первый день после полнолуния, поэтому спутник Земли освещен на 98 %. Астрологи считают данный день крайне благоприятным для каких бы то ни было действий. Самое время заняться работой, требующей внимательности, вдумчивости и кропотливого анализа.

5 февраля какой праздник

5 февраля отлично подойдет для заключения важных сделок в сфере недвижимости, финансов, закупок. Многие люди сумеют добиться успеха в посредничестве, учебе и саморазвитии. Самосовершенствование, кстати, та сфера деятельности, которой следует уделить достаточно внимания в данные лунные сутки.

Для этого дня характерен душевный подъем у многих людей, они могут почувствовать в себе достаточное количество сил для того, чтобы взяться за дело, которое они долгое время откладывали на потом. Энергию лучше всего направить в творчество, а также на физическое развитие, чтобы она не превратилась в агрессию. Данная фаза луны может способствовать смене эмоционально-физического состояния человека, появлению новых идей, суждений и мнений.

Знак зодиака людей, родившихся пятого февраля

Под каким знаком зодиака люди появляются на свет 5 февраля? Водолей – вот ответ на данный вопрос. Для личностей, рожденных под этим знаком, характерна ранимость, особая чувствительность, которая порой мешает им противостоять стрессам окружающей реальности. Дружба для них – это нечто святое, нерушимое. Именно поэтому у Водолеев мало друзей. Они окружены большим количеством знакомых, но не имеют привычки подпускать к себе посторонних, так как боятся быть обманутыми.

5 февраля водолей

Астрологи считают, что Водолеям легко что-либо внушить. Это не признак слабохарактерности. Это, скорее, излишняя любознательность, подсознательное желание постоянно узнавать нечто новое. Таким новым зачастую выступают предложения других людей, которые подчас кажутся Водолеям абсурдными. Еще одна уникальная черта представителей данного знака – умение сочетать в себе невероятную чувственность и расчетливость. Водолеи могут совершать безумные поступки ради любви, но при этом не подвергать опасности себя и окружающих людей.

Одна из самых характерных черт Водолеев – общительность. Они обладают непреодолимым желанием постоянно делать окружающих счастливыми. Но у такого альтруистического настроя есть и обратная сторона: Водолеи зачастую могут не замечать того, что вокруг них происходит.

Рожденные в этот день знаменитости

Пятое февраля подарило миру множество талантливых людей, имена которых гремят на весь земной шар. Без таких знаменитых личностей не обошлась и Россия. 5 февраля родилась актриса театра и кино Татьяна Абрамова, известная широкой аудитории по съемкам в таких картинах и телесериалах, как «Охота» А. Соломина, спектаклях в петербургском театре «Суббота».

именины 5 февраля

Пожалуй, самым знаменитым именинником в этот день является Криштиану Роналду. Список его футбольных достижений очень внушителен, что еще раз доказывает закономерность его популярности среди агентов и профессиональных клубов, мечтающих о таком форварде. Он родился в 1985 году в маленьком португальском городе на острове Мадейра. Талант к футболу открылся у Криштиану с ранних лет. К 17 годам он способен был обыграть лучших защитников среди соотечественников. Он первым среди португальских спортсменов подписал контракт с легендарным клубом «Манчестер Юнайтэд».

5 февраля день рождения

Не менее известный представитель мировой футбольной элиты – Неймар – также празднует 5 февраля день рождения. Спортсмен родился в 1992 году в городке Можи-дас-Крузис. Его родители не имели никакого отношения к спорту: отец был ювелиром. Однако у Неймара с детства проявился талант к футболу, вследствие чего уже в 16 лет он подписал контракт с профессиональным клубом «Сантос».

Именинники

По православной традиции именины 5 февраля празднуют Геннадий, Владимир, Евдокия, Екатерина, Иван, Иосиф и Федор. Именины - так называемый день ангела, то есть православный праздник, проводимый в честь какого-либо святого. В этот день принято ходить на богослужения и ставить свечи перед иконами соответствующих святых, можно просить их о чем-то или благодарить за что-либо.

Праздники в этот день

Каждый день календарного года чем-либо примечателен для истории какого-то конкретного государства или мирового сообщества в целом. Исключение не составляет и 5 февраля. Какой праздник отмечают в этот день? Если говорить о глобальных мероприятиях, то это прежде всего День рыночной экономики. Это понятие уже несколько десятилетий существует в сфере ведения хозяйства и торговли развитых стран мира. Рассмотрим этот термин подробнее, так как не все до конца понимают его суть.

Рыночная экономика представляет собой ведение хозяйства и строительство экономических отношений на основе свободного предпринимательства. Она характеризуется большим разнообразием форм и видов деятельности, направленных на ведение торговли и управление бизнесом, а также ограничением для представителей государственных структур на вмешательство в частные хозяйственные дела компаний, фирм и предпринимателей.

Россия 5 февраля

Для многих стран этот день ассоциируется с их государственными праздниками, которые не столь известны за их пределами. Так, Мексика отмечает День Конституции, а США, например, День метеоролога.

Православные праздники

Что отмечают люди по христианской традиции 5 февраля? Какой праздник привлекает верующих в церковь в этот день? Пятое февраля связывают с именами священномученика Климента и преподобного Геннадия Костромского. Они известны своим благочестием в течении жизни и стремлением привлечь в христианскую веру как можно больше людей.

Народные традиции в этот день

Помимо того, что верующие празднуют именины 5 февраля, существуют другие традиции, которых придерживаются в России. Так, русские люди верят, что пение синицы в этот день предупреждает о скорых морозах, а зерно в амбарах останется в целости и сохранности. Нужно уделить особое внимание здоровью в связи с наступающим похолоданием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.