Экадаши - что это такое? Дни экадаши. Посты в индуизме

Истоки любой религии лежат в древних знаниях. Наши предки обладали секретами, которые позволяли лечить различные болезни, чувствовать себя счастливей и жить дольше. Со временем часть тайн была утрачена. Индуизм остается одной из немногих религий, которая сохранила связь с предыдущими поколениями. Он может быть полезен не только для спасения души, но и для нашего тела. Об этом далее подробно и поговорим.

Распространенная религия

Индуизм исповедует около 15 % населения Земли. Это крупнейшая национальная религия в мире. Суть веры глубока и раньше открывалась только духовным людям. Но сегодня в мире, где любую информацию можно найти и обработать без препятствий, индуизм открыт для общественности. Так миллионы людей познакомились с экадаши. Что это такое и какую цель оно несет? Главное - то, что этот ритуал может осуществлять каждый желающий. Его идея не противоречит принципам других вероисповеданий.

экадаши что это такое
История возникновения поста описана в религиозных текстах индуизма «Падма-пурана». По легенде, верховный бог Вишну решил помочь людям очистить карму. Он создал из себя богиню Экадаши. Тот, кто преклонялся перед ней, мог быстрее и легче достигать мира Вайкунтхи - вечного и блаженного, в котором жил Вишну и его сторонники. С того дня считается, что тот, кто будет придерживаться этого поста, откроет перед собой ворота, ведущие к постоянному счастью. А тот, кто будет игнорировать закон, возьмет на себя большой грех.

Энергия месяца

Большую роль в религии играет экадаши. Что это такое, знают не только индусы по происхождению, но и представители других вер. С популяризацией азиатской культуры Европа и Америка также стали придерживаться этого необычного ритуала.

дни экадаши
Слово «экадаши» переводится с санскрита как "одиннадцать". По индусскому календарю это 11-й и 26-й день Луны. В этот период спутник максимально близок к нам. Его энергия расходится волнами, от этой вибрации очищается вода. А человек на 80 % - вода, то есть лунный свет преображает не только океан, но и на нас - людей. Эти дни особенно удачны для тех, кто ищет духовного просветления. По-новому воспринимается аскетизм. Именно поэтому все больше поклонников по всей планете придерживаются экадаши. Что это такое, подробнее сможет рассказать сама религия и ее философия.

Философия поста

По теории религии считается, что самая чистая вода - в реке Ганг, самый мощный бог - Вишну, а самый священный пост - который соблюдается в экадаши. Его значение многогранное. Он очищает человека физически, в ментальном плане и на духовном уровне. Главная задача - заслужить милость и избавиться от материальных желаний.

экадаши пост
Индуизм также объясняет, почему дни экадаши так важны для человека. Луна имеет большую власть над психикой. А одиннадцатый лунный день оказывает особое влияние на наше сознание. В эти ​​сутки человек становится рабом желаний, не в силах бороться с искушениями и максимально эксплуатирует близких в своих интересах. Это все приводит к негативным последствиям: недоразумениям, спорам, неадекватным поступкам.

Для того чтобы предупредить срывы, индуизм - религия, в которой практикуются посты, - рекомендует отказаться от пищи, имеющей наибольшую энергетическую ценность. Это зерновые и бобовые культуры. Сознательно удалив из рациона такую ​​еду, человек ограждает себя от возможных неприятностей. Голодный организм не имеет сил удовлетворять самолюбие.

Духовная покорность

Следует сказать, что понимать и соблюдать пост нужно на двух уровнях - духовном и физическом.

Для индусов не менее важным, чем воздержание от пищи, является поклонение Кришне. Служение в дни экадаши отличается особой энергетикой. Все просьбы выполняются с легкостью. Но вместе с тем каждый грех в этот день умножается. Лучше всего все время уделить Господу, думать о нем, общаться с ним, служить ему. Рекомендуют читать мантры, бить поклоны (пуджа), проявлять свою верность и максимально освободиться от работы.

выход из экадаши
В священных книгах говорится, что тот, кто придерживался всего этого, омывает свою совесть от греховных поступков. Голодание экадаши укрепляет духовность. Это работа, которую нужно сделать для того, чтобы понять, что жизнь материальная мизерна против сознания.

Сложная дорога к очищению

Второй путь - полный пост, что требует подготовки и несокрушимой веры в дело, которое выполняешь. Его еще называют сухим постом - это полный отказ от еды и воды. Запрещается даже чистить зубы. Не разрешено принимать алчиан (вода, над которой были зачитаны мантры). В течение всей ночи нужно воспевать святые имена.

что едят в экадаши
Но есть еще одно условие, которого следует придерживаться в экадаши. Пост напрямую связан с самочувствием. Если по каким-то причинам аскет чувствует себя плохо, одурманен чувством голода или проводит обряд в плохом настроении, то лучше отказаться от практики. В таком случае экадаши не лечит сердце, а калечит его. Сознание должно быть направлено на очистку. Когда мысли крутятся вокруг дискомфорта, голода или боли, пост не принесет желаемых результатов.

Медицинская сторона сухого экадаши

Каждый человек нуждается в разрядке. Но сегодня отдых ассоциируют с пышным застольем и морем выпивки. Это становится настоящим испытанием для тела. Пищеварительная система тоже нуждается в паузе и передышке. Это может обеспечить экадаши. Что это такое, объясняет не только индуизм, но и современная наука.

голодание экадаши
Медицина называет такие практики односуточными сухими голодовками. Польза их однозначна. Тело не получает пищи и начинает использовать запасы организма. Выводятся шлаки, система работает лучше. Но этот метод одобряет только нетрадиционная практика. Согласно исследованиям ученых, человеку в день нужно минимум 1000 калорий. Полный отказ от пищи на 24 часа приводит к обезвоживанию, упадку иммунитета и даже нарушает ритм сердца.

Новичков могут сопровождать тошнота, головокружение, мигрени и пониженное давление. Ужасные последствия ждут тех, кто не знает, что вход и выход из экадаши должны быть постепенными. Накануне поста нужно отказаться от тяжелых продуктов.

Несмотря на многие преимущества, полный отказ от пищи и воды противопоказан туберкулезникам, тем, у кого дефицит массы тела, злокачественные опухоли или заболевания сердца.

Легкий пост

Для людей, которые не могут голодать в течение всего дня, предлагают минимальный пост. Нельзя употреблять зернобобовые продукты. Стоит исключить рисовые каши, кукурузу, горох, сою. Зернобобовые на тарелке приравнивают к говядине в день экадаши. Пост запрещает такие продукты, как шпинат, баклажаны, множество приправ (в состав которых входит, к примеру, мука) и морскую соль. Не следует принимать пищу под чужим кровом. Нужно отказаться от масла как животного, так и растительного происхождения.

Сладости также могут способствовать необходимости удовлетворять эгоцентричные желания. Поэтому мед тоже под запретом. Кроме того, что пища должна быть малокалорийной и простой, нельзя переедать тем, что разрешено. Различные источники дают список продуктов, которые можно употреблять. Но есть пища, которая встречается во всех вариантах. Так, на столе могут присутствовать фрукты, вода, молоко, гхи (топленое масло) - это то, что едят в экадаши (легкий пост).

Что еще нужно знать о посте?

Всего дней экадаши - меньше пятидесяти в году. Зная даты, можно заранее настроить свой организм на очищение.

индуизм религия
В такие дни нельзя бриться, заниматься делами, которые усиливают негативную энергию (смотреть жестокие фильмы и читать книги), заниматься сексом. Также нельзя есть мясо.

Важно подготовить организм. Выход из экадаши требует не меньшей ответственности для нашего тела, чем сам ритуал отказа от еды. После голодания начать день следует с полулитра воды. Дальше нужно съесть маленький фрукт (рекомендуют банан, поскольку он снижает уровень кислотности). И через некоторое время можно насладиться легким завтраком. Обязательно нужно исключить жирное и жареное.

В общем, в этом деле нужна подготовка как на уровне физиологии, так и в плане сознания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.