Полипоз эндометрия: причины, симптомы, лечение

Заболевания половой системы женщины всегда достаточно опасны. Полипоз эндометрия не является исключением. Однако в некоторых ситуациях такая болезнь не представляет угрозы, в других же требует немедленной терапии.

Полипоз эндометрия. Причины

Что такое эндометрий

Эндометрием называют специальные клетки эпителия, которые покрывают внутреннюю поверхность матки. Особенностью такой ткани является способность утолщаться в последние дни менструального цикла. В этот период кровоснабжение также становится более насыщенным. Все это необходимо для того, чтобы эмбрион мог надежно укрепиться в полости органа. Если же зачатие не происходит, то некоторая часть клеток отпадает. Выводятся они из организма с наступившей менструацией. В последующий цикл эндометрий снова восстанавливается.

Типы полипов

Нередко на эндометрии можно наблюдать новообразования, которые имеют вид узелка (на ножке). Это полипоз эндометрия матки. Размер образований может быть до нескольких сантиметров. Выделяют несколько их видов. В тканях желез диагностируют железистые полипы. Фиброзные могут образовываться в соединительных клетках. Также могут соединяться оба типа – это так называемые железисто-фиброзные полипы. Существует еще одна группа новообразований – аденоматозные. В этом случае в структуре присутствуют атипичные клетки. Специалисты иногда называют такое заболевание предраковым состоянием. Чаще всего полипоз эндометрия диагностируется у женщин после 35 лет. Однако сегодня можно встретить даное заболевание и у подростков, и у молодых женщин. Иногда пациентки даже не подозревают о наличии у себя полипов.

Полипоз Эндометрия

Полипоз эндометрия. Причины возникновения

Конкретные причины возникновения заболевания неизвестны. Однако специалисты выделяют ряд факторов, способных спровоцировать данное состояние. Прежде всего, это нарушения гормонального фона. Наблюдаются такие изменения при переизбытке эстрогенов и недостаточном количестве прогестерона. Следующая возможная причина – механические повреждения полости матки. Произойти такое может вследствие проведенных абортов. Также спровоцировать полипоз эндометрия может усиленный рост кровеносных сосудов, которые находятся в полости матки. Инфекционные заболевания, наследственность – это также способно вызвать подобную болезнь. Также группу риска составляют люди, больные сахарным диабетом, и те, что имеют большой лишний вес.

Гиперплазия, полипоз эндометрия

Симптоматика

Нередко полип никак себя не проявляет, и женщина даже не подозревает о его наличии. Как правило, диагностируют болезнь случайно (при обследовании ультразвуком). Но могут проявляться и специфические симптомы. Стоит обратить внимание на обильные месячные, а также любые выделения крови посредине цикла. Нерегулярность менструации – еще один симптом заболевания. Если полип имеет большие размеры (более 2 см), то возможны специфические болевые ощущения. Также нередко женщина испытывает неприятные чувства во время занятия сексом. Если после наступления менопаузы происходят кровотечения, то специалист может заподозрить наличие новообразований.

Полипоз эндометрия и беременность также связаны. Как правило, женщине не удается зачать ребенка с данным диагнозом. Полип в организме ведет себя как внутриматочная спираль, то есть не дает возможности закрепиться оплодотворенной яйцеклетке в полости органа. Также он может блокировать фаллопиеву трубу, при этом сперма попасть внутрь не может.

Как диагностируется полипоз

При обычном осмотре у доктора полип обнаружить не удается (разве что его размеры настолько велики, что выходят за полость матки). Обычно полипоз эндометрия диагностируется при проведении ультразвукового исследования. При этом обнаруживается локализация новообразования, его размеры, а также оценивается состояние окружающих тканей. Бывают случаи, когда полип виден не четко. В таких ситуациях необходима гистероскопия. Суть данного метода заключается во введении в матку камеры и специального прибора. При таком исследовании врачу видна вся полость органа. Гистероскопия дает возможность отобрать кусочек эндометрия для дальнейших анализов, а также удалять полипы. Для подтверждения диагноза необходимо проведение гистологических исследований.

Полипоз эндометрия матки

Каковы методы терапии

Гиперплазия, полипоз эндометрия – все эти состояния требуют своевременного лечения. Удаление полипа – вот единственный способ избавления от проблемы. Осуществляется оперативное вмешательство двумя методами. Выскабливание – процедура, которая проводится под местной или общей анестезией. Специальным инструментом расширяется область органа, и удаляется полип вместе с ножкой. Это важный момент, так как ее оставшаяся часть может заново отрасти. Если количество новообразований большое (полипоз эндометрия), то стенки матки выскабливают. Такая манипуляция способна повредить орган, поэтому существует альтернативный вариант – удаление с помощью гистероскопа. Такая операция довольно деликатна, полип удаляется четко и правильно (вместе с основанием). Камера дает возможность полностью контролировать хирургическое вмешательство.

Полипоз эндометрия, лечение

Восстановление после операции

При таком заболевании, как полипоз эндометрия, лечение требуется и после проведенной операции. Непосредственно после удаления полипа специалист может прижечь его основание жидким азотом. Это необходимо для того, чтобы в будущем рост новообразования не возобновился. Также назначается и гормональная терапия. Не применяется она в ряде случаев: полип фиброзного типа, при диабете, гипертензии, регулярном цикле. Подбор препаратов проводится индивидуально, гинеколог учитывает и наличие других заболеваний, и желание женщины забеременеть. Как правило, в послеоперационный период пациентке назначается прием антибиотиков (чтобы исключить воспалительные процессы).

Полипоз эндометрия. Лечение народными средствами

Также в первые недели рекомендуется низкокалорийная диета и отсутствие половых контактов. В обязательном порядке все удаленные ткани направляются на дальнейшее исследование. Если в них обнаруживаются атипичные клетки, то тут уже необходима консультация онколога. В некоторых случаях при обнаружении злокачественных процессов специалист может назначить удаление матки. Важно помнить и то, что если диагностирован полипоз эндометрия, лечение народными средствами неуместно.

Чем опасно несвоевременное лечение полипов

Нередко бывают случаи, что после постановки диагноза и проведения всех необходимых исследований женщина откладывает лечение на неопределенный срок. Полипоз считают легким заболеванием и не относятся к нему достаточно серьезно. Однако главная опасность таких образований заключается в том, что со временем они способны перерождаться в злокачественные. Помимо этого, нарушение менструации, обильные выделения также приносят массу неудобств. Большая потеря крови может стать причиной развития анемии.

Проблемы возникают и при зачатии ребенка. Но если беременность все же наступила, остается огромный риск ее прерывания. Новообразования существенно нарушают структуру эндометрия, поэтому оплодотворенная яйцеклетка не может правильно закрепиться. Из-за кровотечений, которые являются следствием данного заболевания, может произойти отслоение плаценты. Учитывая все перечисленные моменты, если женщине поставлен диагноз "полипоз эндометрия", лечение требуется незамедлительное и квалифицированное.

Полипоз эндометрия и беременность

Методы профилактики

Для того чтобы снизить риск возникновения заболевания, необходимы регулярные осмотры у гинеколога. Все воспалительные или инфекционные процессы должны своевременно лечиться. Забота о своем здоровье принесет свои плоды. Специалисты рекомендуют грамотно подбирать средства контрацепции и планировать зачатие ребенка. Это существенно снизит вероятность проведения абортов, которые могут стать причиной такого состояния, как полипоз эндометрия. Любые сбои в работе организма должны немедленно насторожить женщину. При обнаружении проблемы откладывать визит к врачу нежелательно и опасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.