Магнитный держатель для ножей: фото, отзывы

Магнитный держатель представляет собой планку с парой магнитных полос для размещения ножей на вертикальной поверхности. Он является альтернативой классическим подставкам-колодам. Настенное размещение делает использование ножей более удобным. Применяют подобные держатели как на домашних кухнях, так и на профессиональных.

Преимущества магнитного держателя

Магнитный держатель для ножей удобен и полезен сразу по нескольким причинам. Пара из них очевидна – ножи всегда под рукой, да еще и экономия места налицо. Действительно, когда подставка не загромождает рабочую поверхность, но при этом легко можно воспользоваться любым нужным предметом, это повышает комфорт. Держать ножи в ящике стола неудобно, так как необходимо будет искать их при необходимости. С подобным держателем весь ассортимент столь востребованного на кухне инструмента всегда на виду, но при этом не мешает.

магнитный держатель для ножей

Хранение на вертикали лучше использования колоды еще и по другой причине – гигиенической. Традиционные подставки со временем загрязняются, остатки воды (а иногда и пищи) накапливаются, грозя развитием микроорганизмов и бактерий. А мыть подобные вещи не так просто. Магнитный держатель для ножей поддерживать в идеальной чистоте не составит труда.

Влага внутри замкнутой подставки может конденсироваться и при перепаде температур. А этот фактор сначала может изменить цвет стали, а затем и ухудшить эксплуатационные характеристики. С магнитом подобных недостатков хранения просто нет.

Менее очевидным преимуществом является сохранение остроты ножей. Если эти предметы хранятся в ячейке для столовых приборов, лежат все вместе, то они просто тупятся друг об друга. Набор ножей на магнитном держателе располагается аккуратнее, без соприкосновения приборов друг с другом, что обеспечивает более бережное хранение.

Индивидуальный подход

Размеры, материалы и дизайн могут быть различными. Выбирая магнитный держатель для ножей, фото можно найти самые разнообразные. Длина чаще всего выбирается в пределах 30-50 см, хотя есть и больше, и совсем маленькие, буквально от 10-12 см. Ширина также варьируется в больших пределах. Цена при этом может отличаться довольно значительно. Некоторые пользователи порой приобретают пару не самых длинных планок, чтобы получить достаточно внушительный держатель для большого количества ножей.

набор ножей на магнитном держателе

Корпус может быть пластиковым, металлическим или деревянным. Самые притязательные владелицы выбирают на свою кухню модели, которые выглядят цельным куском дерева нужного оттенка, привлекательные хромированные элементы или металл с покрытием нужного цвета. Прекрасным выбором большинство считает нержавейку, так как данный материал способен вписаться практически в любую кухню, при этом долго оставаясь привлекательным. Впрочем, самые разные планки способны обеспечить эффектный и стильный внешний вид.

Однако многие обладатели держателей отмечают еще один очень важный аспект индивидуальности подхода: разместить ножи можно не только в наиболее удобном месте, но и в нужном порядке. Каждая хозяйка сама решит, как ей будет удобнее.

Размещение держателя

Располагать магнитный держатель для ножей рекомендуют на неподвижной поверхности, прочно, но не вплотную прикручивая его к основанию. Крепление осуществляется на пару шурупов, причем может быть выполнено как потайное, что делает держатель еще более эстетичным и привлекательным. Ни в коем случае не следует крепить его к различным дверцам, так как резкое открытие может спровоцировать падение ножа. Качественная планка превосходно удержит даже наибольший тяжелый инструмент, но подобные рывки ею все же не предусмотрены.

магнитный держатель для ножей фото

Место для размещения каждый владелец выбирает сам, исходя из собственных потребностей. Главное, чтобы ножи или иные предметы были всегда под рукой. Однако если в доме есть дети, то не следует размещать планку в пределах их досягаемости.

Универсальность магнитного держателя

Проанализировав то, что говорят покупатели про держатель для ножей магнитный (отзывы), можно прийти к выводу, что отечественные пользователи размещают на нем далеко не только ножи. На качественном магните можно закрепить различные инструменты в мастерской, ножницы, штангенциркули, металлические линейки и т. д. Так что упорядочить в удобной последовательности и расположить в нужном месте можно практически любые металлические предметы разных размеров и назначения.

держатель для ножей магнитный отзывы

Мужчины нередко используют магнитный держатель для ножей в гараже или мастерской, обеспечивая компактное, при этом очень удобное хранение инструментов. Женщины с удовольствием используют магниты для удержания множества колюще-режущих предметов для рукоделия. В полном порядке на планке будут различные ножницы разных размеров и назначения, крючки и спицы, инструмент для квиллинга и прочие полезные вещи. А некоторые даже придумали на небольшой планке хранить ключи в коридоре, а также разместить подобный аксессуар в детской над рабочим столом для разных мелочей.

Комплектация

Как правило, в комплект входит сама магнитная рейка и пара шурупов с дюбелями для ее крепления. Но подобная комплектация все же делается не всегда. К примеру, свой магнитный держатель для ножей "Икеа" предлагает без крепежных приспособлений. Это обусловлено тем, что для разных стен могут потребоваться различные крепежи, поэтому разумнее будет их подобрать отдельно. Конечно же, покупателям это доставляет дополнительных хлопот, что далеко не всем нравится.

магнитный держатель для ножей икеа

Преимуществом приобретения планки от "Икеа" многие считают то, что данный аксессуар прекрасно сочетается с другими из этой же серии. Появляется возможность оптимизировать организацию на кухне еще более индивидуально и комфортно, чтобы получать удовольствие от обычных домашних хлопот. Хотя также немало людей считают, что цены здесь все же несколько более высокие, чем хотелось бы.

Правила ухода

Уход за магнитными держателями зависит от материала, из которого они выполнены. Так, одни не боятся различных чистящих средств, другим рекомендуется более щадящее мытье. К примеру, цветные планки с полиэстерным или эпоксидным порошковым покрытием лучше не обрабатывать абразивными веществами, чтобы не оставить царапин.

Но, как правило, применения экстренных мер и не требуется. Достаточно регулярно протирать влажной мягкой тканью, а изредка применять слабый мыльный раствор, чтобы планка всегда выглядела превосходно. Следует заметить, что после данных процедур держатель требуется вытереть другой тканью насухо.

Пользователи все же отмечают, что со временем слегка царапается и теряет первоначальный вид любая планка. Но жалеть о ее приобретении даже не думают, так как она действительно делает кухню более удобной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.