Покалывание и онемение в руках и ногах: причины

Онемение конечностей у человека может быть признаком серьёзного заболевания. Однако, с другой стороны, парестезия ног и рук не всегда говорит о каких-то страшных диагнозах. Сегодня разберёмся, в каких ситуациях не стоит переживать, а в каких - следует незамедлительно обращаться за помощью к специалисту, дабы избавиться от таких неприятных симптомов и, конечно же, излечить само заболевание.

покалывание и онемение

Когда не нужно волноваться?

Такие неприятные ощущения, как покалывание и онемение пальцев рук и ног, жжение и «мурашки» в конечностях в медицине имеют название парестезия. Нередко такие симптомы возникают в результате непродолжительного пережатия нервов из-за неудобной позы. В этом случае парестезия чаще всего односторонняя, то есть происходит онемение и покалывание правой руки или, к примеру, левой ноги.

Например, человек длительно сидит, подогнув нижние конечности, или спит в неудобной позе. Как результат, ноги начинает покалывать, появляются «мурашки». Другой случай: в переполненном транспорте человек вынужден долго держаться за поручень правой или левой рукой. В результате возникает затекание верхних конечностей. В этом случае онемение и покалывание левой руки так же, как и правой, можно ликвидировать так: кисть разогнуть, сменить положение тела и немного подождать, пока состояние не нормализуется.

То есть специального лечения парестезии в этом случае не требуется. Но существуют ситуации, когда подобный симптом появляется часто и не зависит от положения конечностей. Тогда требуется консультация специалиста. На основании осмотра доктор назначает дополнительные методы исследования, а затем и адекватное лечение.

онемение и покалывание левой руки

Проблемы с позвоночником

Онемение и покалывание пальцев рук может говорить о таких серьёзных проблемах, как остеохондроз или межпозвоночная грыжа.

При первом заболевании в качестве причины парестезии выступают наросты на позвонках, появляющиеся вследствие дегенеративных изменений. И эти наслоения могут пережимать нервные окончания, что и приводит к таким последствиям.

Если у человека имеется межпозвоночная грыжа, то причиной неприятных ощущений является сдавление нерва. Чаще всего странгуляция происходит с одной стороны, например, с левой, поэтому и наблюдается онемение и покалывание левой руки.

онемение и покалывание правой руки

Нарушение гемодинамики

Парестезия может быть одной из первых признаков инсульта либо возникновения проблем с сосудами. Эти нездоровые состояния вызваны по большей части гипертонией или атеросклерозом. А ещё покалывание в руках и онемение конечностей могут быть вызваны стрессами или психическими перенапряжениями. В любом случае, если человек регулярно наблюдает у себя такие негативные проявления, нужно сразу же идти к врачу, поскольку причины такого недомогания могут быть слишком серьёзными.

покалывание и онемение в ногах

Факторы онемения ног

Этиологией парестезии нижних конечностей человека могут являться как заболевания организма, так и неправильный образ жизни.

Чаще всего покалывание и онемение в ногах появляется при таких проблемах со здоровьем:

  1. Остеохондроз.
  2. Нейропатия – поражение нервных окончаний в нижних конечностях.
  3. Межпозвоночная грыжа.
  4. Болезнь Рейне. Этот недуг мало изучался в медицине. Во время этой болезни происходит ослабление кровообращения в нижних конечностях. Парестезия ног в этом случае сопровождается отёчностью и спазмами.
  5. Ревматоидный артрит – заболевание суставов, при котором возникает деформация коленей, сдавливаются нервы. Этот недуг сопровождается также сильными болями и отёками в ногах.
  6. Множественный склероз, который характеризуется одеревенением тканей спинного и головного мозга. При этом у человека появляются боли в ногах, конечности немеют.
  7. Атеросклероз. Такой диагноз чаще ставят людям старше 50 лет. Во время этого заболевания происходит покалывание и онемение в ногах, а ещё пациент жалуется на слабость и утомляемость.
    покалывание в руках и онемение

Нехватка питательных веществ и витаминов

Очень распространенной причиной парестезии конечностей становится дефицит некоторых веществ, которые очень важны для нормальной работы организма. Нехватка витамина В12, отвечающего за обменные процессы нервной системы, может повлечь за собой нарушения чувствительности нижних конечностей.

Лечение в этом случае простое: нужно компенсировать недостаток этого элемента и в дальнейшем следить за нужным содержанием его в организме.

Беременность

У женщин, находящихся в положении, нередко возникает покалывание и онемение ног. Однако пугаться и искать у себя возможные заболевания, сопровождающиеся таким симптомом, не стоит. Это нормальное явление, которое связано с переменами, происходящими в организме беременной женщины: возникает избыток жидкости, вследствие чего конечности могут отекать. Кроме этого, сердце работает ещё и на ребёночка, объём крови увеличивается, что приводит к нарушению гемодинамики. Беременная женщина в этом случае ощущает покалывание и онемение в ногах ночью или после сна. В таких случаях лечения никакого не требуется, ведь всё пройдёт после родов.

Лечение парестезии нижних конечностей

После того как будет выявлена причина онемения и поставлен точный диагноз, больному следует придерживаться всех рекомендаций врача. Кроме этого, имеется целый комплекс мероприятий, которые снимают усталость ног, напряжение в позвоночнике, ликвидируют онемение конечностей. Следует запомнить или даже записать такие нехитрые приёмы, которые помогут побороть парестезию:

1. Занятие спортом. Катание на велосипеде, плавание, обычные пешие прогулки и другие виды подобных нагрузок помогут избавиться от онемения и покалывания ног и рук, а также разработать позвоночник.

онемение и покалывание пальцев рук

2. Здоровый образ жизни, который подразумевает отказ от курения, алкоголя. В случае если человек принимает спиртное или курит, в организме возникает спазм кровеносных сосудов. Как результат, появляется покалывание и онемение в ногах и руках, судороги и другие нежелательные симптомы.

3. Правильное питание. Главной составляющей рациона должны стать тёплые каши – овсяная, гречневая, перловая. Также не забывайте о свежих овощах и фруктах.

4. Нельзя допускать переохлаждения организма в холодное время года.

5. Контрастные ванночки. Ежедневные процедуры с горячей и холодной водой облегчат физическое состояние ног. Для этого нужно на полминуты попеременно опускать конечности в ёмкости с максимально нагретой, а затем - с ледяной жидкостью. Процедуру нужно проводить утром и вечером, а после такой ванночки следует смазывать ноги скипидарной мазью и надевать тёплые носки, дабы не заболеть.

Теперь вы знаете, что причины таких неприятных ощущений, как покалывание и онемение в ногах и руках, могут быть самыми разными. И не всегда такие симптомы нужно рассматривать как признак какого-то страшного недуга. Ведь зачастую неверная поза может быть поводом для появления «мурашек», и тогда лечения никакого не требуется. Однако если покалывание и онемение появляется часто, то человеку необходимо обратиться к доктору, чтобы узнать причину таких симптомов и вовремя побороть недуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.