Кто такой Стивен Хокинг? Жизнь и деятельность Стивена Хокинга

Кто такой Стивен Хокинг? Этим вопросом задаются многие люди, впервые увидевшие ученого по телевидению или прочитавшие его статьи. Профессора можно встретить повсюду - в новостях, передачах о космосе, научных журналах и даже в любимых сериалах. У многих возникает вопрос: "Ученый в коляске - как его зовут?" Ответ - Стивен Хокинг. Биография с фото поможет вам узнать об этом умнейшем человеке больше.

кто такой стивен хокинг

Детство и юность

Британский ученый появился на свет в Оксфорде, 8 января 1942 года. Его отец, Фрэнк, работал в медицинском исследовательском центре Хэмпстеда, а мать, Изабель, трудилась там же, в качестве секретаря. У Стивена есть 2 сестры - Филипа и Мэри и приемный брат Эдвард.

Будущий ученый рос обычным ребенком и не проявлял каких-либо выдающихся способностей. Он любил коллекционировать электропаровозики и собирать модельки различной техники.

По словам матери, Стивен уже в школе походил на маленького ученого своей нескладной фигурой, большими очками и любовью к научным дебатам. Ровесники называли его Зубрилой и Эйнштейном, но, несмотря на эти прозвища, отличником ученый никогда не был. Он предпочитал физику, математику и химию, а к остальным наукам был равнодушен.Тем не менее, оценки позволили ему поступить в Оксфордский университет.

стивен хокинг биография с фото

Болезнь

В университете Стивен Хокинг наслаждался веселой студенческой жизнью, посещал вечеринки и занимался греблей. Учебе он посвящал немного времени, выполняя только самое необходимое. Известен случай, когда Хокинг за один день выполнил задание, с которым его однокурсники не смогли справиться за неделю.

На третьем курсе Хокинг начал замечать за собой некоторую неуклюжесть, он часто падал и ронял вещи. После очередного сильного падения он обратился к врачу, однако медик не нашел повода для беспокойства и посоветовал студенту пить поменьше пива и побольше отдыхать.

Стивен закончил обучение в Оксфорде с отличием. Следующей ступенью в получении ученой степени по физике стал Кембридж. Состояние здоровья ученого ухудшалось и неловкость уже нельзя было списать на усталость или рассеянность. В возрасте 21 года Хокинг обратился к врачу повторно.

На этот раз было проведено более серьезное исследование. Врачи выяснили, что болезнь прогрессирует и жить Стивену осталось не больше двух лет. Боковой атрофический склероз (болезнь Лу-Геринга) - заболевание, уничтожающее нервные клетки, отвечающие за управление мышцами. Недуг прогрессирует, и постепенно двигательная активность угасает, наступает паралич и в конце концов отказывают дыхательные мышцы, что приводит к смерти.

Как правило, это смертельное заболевание встречается у пожилых людей старше 50 лет, и больные умирают в течение 2,5 лет после постановки диагноза. Исключением из обоих правил стал профессор Стивен Хокинг. Биография ученого могла бы быть до обидного коротка, но сейчас ему уже 73 года.

стивен хокинг жизнь и деятельность

Личная жизнь

Кто такой Стивен Хокинг? Не только знаменитый ученый, который при жизни стал практически легендой, но и счастливый отец и дед. Семья и новая любовь очень помогли молодому человеку адаптироваться к новой жизни после страшного диагноза. Заболевание прогрессировало медленно, что позволило Стивену постепенно привыкать к своему состоянию.

Депрессию и пессимистичное настроение помогли перебороть успехи в работе и начавшиеся отношения с молодой девушкой Джейн Уайльд. Будущая жена стала музой, помощницей и лучшим другом ученого. Для того, чтобы финансово обеспечить их будущее, Хокинг начал активно работать. В 1965 он женился на Джейн после года отношений. В 1967 вынужден был начать пользоваться костылями и в этом же году родился его первенец. Двух других детей Стивен встречал уже в инвалидной коляске.

В 1985, во время поездки в Женеву, Хокинг заболел пневмонией. Эта болезнь чрезвычайно опасна для людей с боковым склерозом. Стивен находился в тяжелейшем состоянии, и медики предлагали Джейн позволить смертельно больному мужу спокойно умереть. Но женщина решила бороться за жизнь мужа до конца и перевезла его домой, в Кембридж, где удалось побороть инфекцию. Для облегчения дыхания медики были вынуждены провести трахеотомию. Ученый навсегда лишился способности говорить.

Джейн было тяжело справляться с тремя детьми и мужем, поэтому после операции они наняли сиделку Элайн Мэйсон.

стивен хокинг известный ученый
Из-за разногласий и сложной обстановки в доме Стивен разошелся с женой и переехал в дом своей сиделки в 1990 году. Развод супруги оформили в 1991, а уже в 1995 Хокинг женился на Элайн.

Их брак продолжался 11 лет и сопровождался многочисленными скандалами в прессе. Многие подозревали, что женщина вышла замуж из корыстных побуждений и плохо обращается с мужем. В 2004 году Стивена даже вызывали на допрос в полицию, чтобы он объяснил происхождение многочисленных травм. Ученый опроверг обвинения в адрес супруги, но все-таки развелся спустя 2 года. Сегодня он не состоит в браке и тесно общается со своими детьми и внуками.

Кресло

В 1970 году Хокинг уже не мог передвигаться самостоятельно и начал использовать инвалидное кресло, сперва обыкновенное, позже с пневмомотором. Кто такой Стивен Хокинг без своего кресла, которое позволяет профессору продолжать работать, несмотря на тяжелейшее состояние здоровья? Именно образ ученого в огромном, напичканом электронными устройствами кресле так запомнился обывателям. Из-за интереса к своей персоне одним из направлений своей деятельности Хокинг выбрал популяризацию науки.

После пренесенной трахеотомии научная деятельность профессора оказалась под угрозой, ведь он практически не мог общаться. Ему приходилось пользоваться карточками с буквами, указывая на нужную движением бровей. Составление одного слова занимало целую минуту. Настоящим прорывом в системе общения стало использование компьютера. По экрану ползут буквы и слова, на которые можно указать с помощью нажатия пальцем на кликер.

профессор стивен хокинг

Инженер Дэвид Мэйсон помог создать портативный компьютер, который можно было установить на инвалидную коляску, и снабдил Хокинга его знаменитым электронным голосом с американским акцентом. К слову, Стивен считает этот голос своей визитной карточкой и не отказывается от него при обновлении оборудования и программного обеспечения.

Сейчас пальцы ученого парализованы и он совместно со своим помощником изобрел новую систему общения. Теперь компьютером можно управлять с помощью инфакрасного датчика, улавливающего подергивания правой щеки.

Научная работа

Природа черных дыр - одна из областей, которой интересуется Стивен Хокинг. Известный ученый является одним из основоположников квантовой космологии. Его выводы произвели фурор в научном сообществе. Профессор полагает, что черная дыра не поглощает информацию бесследно, а искажает и высвобождает по мере испарения. Это излучение названо в честь Хокинга.

Профессор активно работает не только над написанием книг и статей, но и дает публичные лекции, посещает научные конференции по всему миру, снимается в телевизионных передачах и дает интервью. Он рассуждает о развитии искуственного интелекта и колонизации других планет, помогает в медицинских исследованиях и интересуется созданием экзоскелетов, которые позволят людям с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью.

профессор стивен хокинг биография

Популяризация науки

Благодаря своей узнаваемости, профессор Стивен Хокинг многое делает для популяризации науки. Его первая книга под названием "Краткая история времени" была издана в 1988 году, стала бестселлером и популярна до сих пор. Она написана простым языком для обычных людей, далеких от мира науки.

Другие известные книги Хокинга - "Черные дыры и молодые вселенные", "Мир в ореховой скорлупке". В них рассказывается о содержимом черных дыр, устройстве пространства-времени и Большом Взрыве. Ученый написал и детскую книгу в соавторстве со своей дочерью. Она рассказывает детям о космосе и называется "Джордж и тайны Вселенной".

Стивен Хокинг - автор научно-популярных передач о космосе "Вселенная Стивена Хокинга", "Во Вселенную со Сивеном Хокингом", "Великий замысел по Стивену Хокингу".

Масс-медиа

Имя профессора часто упоминается в различных шоу и телепередачах, в которых с удовольствием принимает участие Стивен Хокинг. Жизнь и деятельность ученого показывается в двух художественных фильмах "Теория всего" и "Хокинг". У него есть камео в популярном сериале о молодых физиках "Теория Большого Взрыва", и сериале "Звездный путь: Следующее поколение", а своих героев в "Симпсонах" и "Футураме" Стивен озвучивал самостоятельно.

Кроме того, образ ученого в коляске и его имя используется в огромном количестве фантастических фильмов, сериалов, книг.

Просмотрев фильмы и прочитав его книги, вы сможете в полной мере ответить для себя на вопрос: "Кто такой Стивен Хокинг?".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.