Орхидея: как часто поливать, как ухаживать? Орхидеи в комнатных условиях

Орхидея – это яркий, необычайно красивый цветок на тонком и хрупком стебле. В домашних условиях растение требует сложного ухода, который полон различных нюансов. Несмотря на это, ее природная изысканность, чувственность и утонченная хрупкость привлекают многих любителей комнатных растений.

орхидея как часто поливать
Процесс полива цветка вызывает много вопросов: как поливать орхидею в горшке, какой водой и как часто? Правильный полив орхидеи – это гарантия успешного выращивания красивого и цветущего растения. В свою очередь, ошибка, допущенная при уходе за комнатным цветком, может привести к его гибели.

Особенности полива орхидеи

Орхидеи для начинающих представляются растениями, которые вырастить у себя дома практически невозможно. Несмотря на свою требовательность, при хорошем уходе цветы прекрасно растут и цветут на подоконнике в любом доме, как и остальные комнатные растения.

Нередко, приобретая растение, новички слишком обильно и часто поливают орхидею. Это может стать причиной загнивания корней. Перелив для этого капризного и нежного цветка гораздо страшнее недолива.

Главное и самое основное правило полива орхидеи - частота полива зависит от скорости просыхания почвы и корневой системы. Не следует придерживаться мнения о том, что поливать орхидею нужно не чаще одного раза в неделю, поскольку это утверждение ошибочно.

как поливать цветущую орхидею
Скорость просыхания грунта в горшке и, соответственно, частота полива зависят от многих факторов: освещения, размера горшка, уровня влажности и температуры воздуха в помещении, где растет орхидея. Как часто поливать растение, однозначно сказать нельзя – в разных условиях частота полива будет различной.

Какой водой поливать орхидею?

Вода – это важный фактор, от которого зависит, будет ли растение радовать своих хозяев необычайно красивым цветением. Кроме того, что вода является основным источником питания орхидеи, она выполняет функцию терморегуляции растения. В природной среде обитания орхидея получает питательные вещества с дождевой водой. Но сейчас каждый знает, что вода, выпадающая с дождевыми осадками в городской местности, по своим показателям и уровню безопасности значительно уступает дождевым водам в тропических лесах.

Жесткость воды

Вода для полива орхидеи в комнатных условиях должна быть мягкой. Допускается также умеренно жесткая вода. Поскольку процесс измерения жесткости воды достаточно сложный и доступен не каждому, существует народный способ – чем жестче вода, тем быстрее в чайнике образуется накипь.

вянет орхидея
При высокой жесткости смягчить воду поможет щавелевая кислота, которая продается в цветочных магазинах либо в магазинах химических реактивов. На пять литров холодной воды из-под крана достаточно будет 1/8 чайной ложки добавки щавелевой кислоты. Затем вода отстаивается в течение суток. Желательно после этого процедить воду или слить жидкость, не взбалтывая и оставляя осадок на дне емкости.

Можно также на ночь опустить в воду мешочек с верховым торфом, который, помимо всего прочего, подкисляет воду. Дистиллированную воду желательно разбавлять с отстоявшейся водой в соотношении 1:1, так как после дистилляции вода теряет необходимые минеральные вещества.

Еще одним способом снижения жесткости является использование фильтра для очистки воды. Прибор эффективно справляется с вредными бактериями, грибками и тяжелыми металлами.

Уровень кислотности воды и ее оптимальная температура

Для успешного разведения орхидеи и ее цветения немаловажную роль играет кислотность воды, оптимальный уровень которой составляет 5 (pH=5). Кислотность можно проверить при помощи лакмусовой бумаги. Если уровень кислотности выше требуемого максимума, понизить ее можно, добавив в воду несколько капель лимонного сока.

Вода для полива орхидеи должна быть комнатной температуры или даже немного теплее. Идеальной для растения считается температура воды 35-40 градусов.

Способы полива орхидеи

орхидея в комнатных условиях
Кроме главных вопросов, с которыми сталкивается каждый, в чьем доме растет орхидея – как часто поливать, какой водой поливать и сколько - важным моментом ухода является способ полива растения. Существуют разные способы полива орхидеи, однако полить комнатный цветок быстро и в полной мере можно лишь напаиванием.

«Горячий душ»

Это наиболее распространенный способ полива орхидеи, так как он воссоздает природные условия теплых тропических дождей. Специалисты отмечают, что поливаемые таким образом растения быстрее остальных наращивают зеленую массу и чаще цветут. Кроме того, регулярное промывание листьев орхидеи является надежной защитой от различных вредителей. Важно помнить, что такой способ полива орхидеи подходит только для тех регионов, где из-под крана идет мягкая вода.

«Горячий душ» заключается в том, что орхидею ставят в ванную и поливают слабой струей теплой воды через душевую насадку. Оптимальная температура воды 40-52 градуса.

Длительность полива зависит от того, насколько быстро пропитается водой субстрат. После полива растение можно оставить в ванной на 10-15 минут для того, чтобы лишняя жидкость стекла.

как поливать орхидею в горшке
Примерно через час после полива следует тщательно протереть листья сухой хлопчатобумажной тряпочкой или бумажной салфеткой. Это делается с целью удалить лишнюю жидкость с пазух листьев. Если этого не сделать, сердцевина сгниет, и цветок не сможет расти дальше.

Случается, что после такого способа полива на листьях орхидеи появляются отложения солей в виде белых пятен или разводов. Для их удаления следует протереть листья тряпочкой, смоченной пивом или лимонным соком в соотношении 1:1.

«Погружение»

Если в вашем доме растет орхидея, как часто поливать ее, мы уже выяснили. Рассмотрим подробнее способ полива методом полного погружения вазона с растением в воду. Достав горшок из воды, необходимо дать возможность стечь лишней жидкости. Например, погрузив небольшой горшок в воду на 30 секунд, требуется столько же времени для того, чтобы стекла вода.

Такой способ значительно экономит воду, однако он подходит только в том случае, если субстрат и растение не повреждены и здоровы.

Полив лейкой

Подготовленную воду для полива наливают в лейку и тонкой струйкой поливают по всей поверхности субстрата. Важно при этом избегать попадания воды в точку роста орхидеи и пазухи листьев. Поливать следует до тех пор, пока лишняя жидкость не начнет вытекать из нижних отверстий горшка. После того, как вода стечет, через 2-3 минуты можно повторить процедуру и слить лишнюю воду с поддона.

Полив лейкой следует проводить в первой половине дня.

Опрыскивание корней

Данный способ подходит для орхидей, которые растут без грунта, то есть расположены на блоках. Корни таких растений подсыхают гораздо быстрее, поэтому требуют более частого полива. Опрыскивание лучше выполнять в первой половине дня, чтобы корни успели подсохнуть. Пульверизатор следует выставить в режим «тумана».

Как поливать цветущую орхидею

орхидея для начинающих
Полив орхидеи во время цветения имеет свои особенности. Нельзя допускать, чтобы растение страдало от жажды или мучалось от избытка влаги. В среднем частота полива составляет один раз в 3-4 дня. Поливать цветущую орхидею нужно рано утром. Период цветения может длиться до полугода, поэтому следует также удобрять растение.

Чаще всего вянет орхидея по причине неправильного ухода, в том числе и полива. Для того, чтобы не допустить гибели любимого растения, нужно знать основные правила полива комнатного цветка. Зная, в чем нуждается орхидея, как часто поливать, какой водой и сколько, можно продлить период цветения растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.