Силиконовая смазка для резиновых уплотнителей. Универсальная силиконовая смазка: инструкция по применению

Современные смазочные материалы помогают резиновым уплотнителям служить гораздо дольше и эффективнее. Однако наш строительный рынок сейчас очень обширен, поэтому разобраться в том, что именно вам необходимо, достаточно сложно. В этой статье вы узнаете, что такое силиконовая смазка для резиновых уплотнителей, как она используется, какими преимуществами и недостатками обладает.

Что представляет собой вещество?

силиконовая смазка для резиновых уплотнителей

Представленное изделие - это искусственная смазка, которая производится из органических и неорганических материалов. Основой для изготовления является силиконовое масло, к которому добавляются другие компоненты. Например, вязкие пасты производятся при помощи загустителя. Если необходимо сделать аэрозоль, то к силиконовому маслу добавляется пропилен.

Нужно отметить, что представленное вещество химически инертно. То есть оно не взаимодействует с другими элементами, что может нанести вред обрабатываемому изделию. Используется силиконовая смазка для резиновых уплотнителей как защитный и антифракционный слой. Она обладает большим количеством преимуществ, которые вы рассмотрите позже.

Сферы применения материала

силиконовая смазка для автомобиля

Силиконовая смазка для резиновых уплотнителей используется достаточно часто. При этом есть небольшое количество альтернативных материалов, способных обеспечить такой же эффект. Следует рассмотреть вопрос о том, где именно применяется подобный материал. Итак, вы можете использовать смазку для:

  • Промазывания элементов интерьера, характеристики которых могут ухудшаться при воздействии внешних условий.
  • Защиты резиновых уплотнителей от влияния пыли, мороза, дождя. Причем использовать вещество вы можете как в доме, так и в автомобиле.
  • Смазывания замков и петель в дверной коробке. При этом механизм способен прослужить значительно дольше, он не будет скрипеть или заедать.
  • Обработки деревянных, кожаных, металлических и других изделий.

В принципе, силиконовая смазка для резиновых уплотнителей может быть использована где угодно. Универсальность является одним из преимуществ представленного вещества.

Достоинства материала

Теперь нужно рассмотреть, почему же смазка столь популярна у потребителей. Дело в том, что она имеет массу преимуществ:

  1. Универсальность. Использовать данный материал можно в быту, в промышленности и в лабораторных условиях.
  2. Экологическая безопасность.
  3. Высокое качество и эффективность изделия.
  4. Приемлемая стоимость.
  5. Большой выбор видов смазки.
  6. Вещество не смывается водой, даже горячей.

Технические характеристики материала

густая силиконовая смазка

Силиконовая смазка для автомобиля поможет вам сохранить все резиновые прокладки и уплотнители, препятствуя их рассыханию и отдаляя то время, когда эти элементы придут в негодность.

Естественно, данное вещество обладает некоторыми техническими характеристиками, которые помогут вам определиться, нужно ли вам использовать тот или иной вид изделия. Итак, изготовители заявляют следующие особенности смазки:

  • Инертность к горению. То есть вы можете использовать данное средство для обработки тех механизмов, которые во время своей работы могут нагреваться. При этом вам не стоит беспокоиться, что может произойти возгорание. Эта особенность позволяет применять смазку в автомобилях.
  • Применять вещество можно в достаточно широком диапазоне температур: от -40 до +250 градусов.
  • Химическая инертность.

Более подробные характеристики вы можете прочитать в инструкции по использованию представленного изделия.

Функции вещества

Силиконовая смазка (отзывы о ней в основном положительные) применяется практически везде. Дело в том, что она отлично выполняет необходимые функции:

  1. Восстановительную. Смазка способствует тому, что уплотнители сохраняют свою упругость. Кроме того, если эти изделия стали размягчаться, то вещество может быстро восстановить их прежний вид и функциональность.
  2. Изоляционную.
  3. Смазывающую. Благодаря этому веществу уплотнители будут лучше прилегать к поверхности.
  4. Защитная. Данная функция обеспечивает долговечность службы уплотнителей. Дело в том, что смазка не только хорошо отталкивает воду и препятствует коррозии металлических деталей. Кроме того, вещество не дает пыли проникать внутрь конструкции.

Разновидности средства

смазка на силиконовой основе

Нужно сказать, рынок современных смазочных материалов очень широк. Поэтому выбрать что-то одно очень сложно. Для того чтобы облегчить себе этот процесс, стоит определиться с тем, какие виды средства бывают:

  • Паста. Эта густая силиконовая смазка, которая очень удобна в применении. Однако ее главным недостатком является то, что ее нельзя использовать в труднодоступных местах.
  • Гель.
  • Жидкость. Такая смазка на силиконовой основе может использоваться в сложных механизмах. Однако ее недостатком является свойство растекаться.
  • Аэрозоль. Этот вид вещества достаточно прост в использовании. Однако его следует применять для обрабатывания больших поверхностей. Дело в том, что аэрозоль может просто разлетаться в разные стороны, попадая на одежду, руки, на те поверхности, которые не нуждаются в нанесении такого покрытия. А еще такая силиконовая смазка, цена которой колеблется в пределах от 5 до 20 долларов и выше, нуждается в растирании. В противном случае вам придется бороться с жирными пятнами на обрабатываемой поверхности.

Особенности выбора средства

универсальная силиконовая смазка

Для того чтобы не тратить средства зря, нужно обязательно определиться с тем, какой продукт лучше приобрести. Для этого следует руководствоваться некоторыми критериями. Среди них можно выделить такие:

  • Стоимость. Естественно, это не основной, но очень важный фактор, влияющий на выбор. Желательно не покупать слишком дешевое средство, так как оно может быть некачественным.
  • Доступность. Этот критерий тоже считается важным, так как в вашем населенном пункте должен быть магазин, в котором вы сможете быстро пополнить свои запасы смазки.
  • Качество. Тут уже лучше не рисковать, а приобретать изделие в сертифицированных точках продаж. Не следует обращать свое внимание на те магазины, которые не имеют лицензии на ведение деятельности или не обладают всеми необходимыми документами на товар.
  • Тип средства. Здесь уже нужно определиться с тем, для чего именно вам понадобится смазка. Если вам необходимо защитить автомобиль, то вы можете применить газообразное вещество или гель. Естественно, аэрозоль при этом может дополнительно оснащаться тонкой трубкой, которая не позволяет средству сильно распыляться, и дает возможность обработать труднодоступные места.
  • Технические характеристики. Их можно прочесть в магазине прямо на упаковке. Они тоже помогут вам быстрее определиться с тем, что вам необходимо.
  • Производитель. Тут уже следует просматривать рейтинги изготовителей. Самыми популярными на современном рынке являются такие марки смазок: "Элтранс", Bosny, Silicot, Verylube.

Если вам необходима силиконовая смазка, лучшая из всех определится только в процессе эксплуатации.

Особенности использования средства в автомобиле

силиконовая смазка лучшая

Нужно сказать, что представленное вещество очень часто применяется в машинах. Причем не только для обработки их внешних элементов. Например, благодаря химической и термической инертности смазка может быть применена для уплотнителей, установленных в двигателях внутреннего сгорания. Тем более что водоотталкивающая функция изделия не дает металлическим элементам ржаветь.

Силиконовая смазка для автомобиля будет полезна для дверных уплотнителей и дворников. Благодаря отличным качествам средства, резина не разрыхляется, не становится мягче, что позволяет ей служить продолжительное время, и снижает затраты на обслуживание машины. Тем более что вещество может существенно обновить внешний вид уплотнителей.

Что касается дворников, то смазка, благодаря своей устойчивости к морозу, может обеспечивать отличное их скольжение по стеклу даже в условиях низких температур. При этом резина не примерзает к поверхности.

Особенности и преимущества густой смазки

Представленный материал имеет специфическую консистенцию. Надо сказать, что густая силиконовая смазка может применяться для обработки не только автомобилей, но и подводного оборудования, оконных уплотнителей. Благодаря своей консистенции такое средство не распыляется на другие поверхности, поэтому его использование очень удобное.

Благодаря экологической и органической безопасности, такое вещество может быть применено для обработки медицинского или домашнего бытового оборудования. Густая смазка отлично ложится на поверхность, не смывается горячей или холодной водой, не оставляет жирных пятен. После обработки на изделии остается только приятный блеск. Хранить представленную смазку можно в гараже или кладовке. Также она обладает свойством устойчивости к морозу, поэтому температура в помещении не имеет существенного значения.

Универсальная смазка: особенности применения

Наверное, самым лучшим средством является такое, которое можно использовать сразу в нескольких сферах жизнедеятельности. Таким веществом является универсальная силиконовая смазка. Она обладает всеми необходимыми качествами: простота применения; устойчивость к воздействию воды, пыли и низких температур; отсутствие жирных следов на обрабатываемой поверхности. Кроме того, она продлевает срок эксплуатации механизмов и изделий, изготовленных из металла, пластика, резины.

Применяется такая смазка практически везде:

  • Для обработки медицинского оборудования и промышленных станков.
  • Для смазывания электротехники, которая подвергается нагреву.
  • В работе с дверными и автомобильными замками, петлями, уплотнителями.
  • Для обработки сантехнического оборудования.
  • Для смазывания детских колясок, спортивного снаряжения, мебели, бытовой техники.

Как видите, представленный материал может быть применен практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

Особенности использования

силиконовая смазка применение

В принципе, применять представленный материал не сложно. Однако к этому действию нужно заранее подготовиться. Например, перед нанесением слоя обрабатываемую поверхность надо очистить от пыли и влаги. Особенно это следует делать в зимнюю пору. Кроме того, поверхность необходимо обезжирить.

Далее можно наносить смазку. Делать это следует аккуратно, в перчатках и защитной маске (если вы применяете аэрозоль). В некоторых случаях смазку придется равномерно распределить. Высыхает она достаточно быстро и не оставляет следов.

Помните, если у вас возникнет необходимость в использовании такого вещества, как силиконовая смазка: применение ее отличается простотой. Так что вы можете спокойно приобретать это средство, даже если не имели с ним дела раньше. Вот и все. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.