4 февраля. Праздники, знаменательные события 4 февраля

Каждый день люди просыпаются, идут на работу, обедают, смотрят телевизор и занимаются прочими делами. Но далеко не каждый задумывается о том, какое место занимает в истории России и мира конкретная дата, например, 4 февраля. Какие ключевые события произошли в этот день? Какие люди родились? Какие праздники отмечаются? Ответы на все вопросы и еще много интересных фактов будут приведены ниже.

Исторические события

4 февраля – это важная дата в мировой и российской истории. В этот день произошло много знаменательных и интересных событий, которые позволили произвести реформы в России, создать новый продукт и новую ячейку общества. Но обо всем по порядку.

Так, 4 февраля 1722 года российским правительством была принята Табель о рангах, которая подразделяла чиновников и государственных служащих на 14 классов. Это позволило более честно строить карьеру, опираясь только на таланты и знания работника, а не на полезные связи и знакомства.

Еще одно интересное событие произошло уже в XIX веке, а точнее - в 1862 году. Предприниматель Ф. Бакарди основал собственную компанию на острове Куба по производству нового уникального алкогольного напитка из сахарного тростника. С тех самых пор напиток стал крайне популярным во всем мире, а название его – ром.

4 февраля

XX век, а точнее 1939 год, явил миру новую ячейку общества, состоящую из легендарного Фрэнка Синатры и Нэнси Барбато. В этом браке было рождено трое детей. К сожалению, после 12 лет совместной жизни супруги разошлись. Кстати, детей у Синатры больше не было.

Крайне важная дата в советской истории – 4 февраля 1945 года. Именно в этот день в Ялте состоялась Крымская конференция, в которой приняли участие главы США, Великобритании и СССР. Встреча была посвящена ликвидации последствий войны, стабилизации экономической и хозяйственной ситуаций в Европе.

Спортивные события

В 1899 году был основан знаменитый немецкий футбольный клуб с богатейшим набором различных титулов и перечнем легендарных игроков, в разные годы входивших в его состав. Речь идет о «Вертере» - четырехкратном чемпионе Германии и многократном обладателе кубка страны.

4 февраля праздник

4 февраля состоялось открытие Зимних Олимпийских игр в 1932 г. и 1976 году. Игры 1932 года торжественно начались с речи будущего президента США - Ф. Рузвельта. На церемонии открытия флаг одной страны-участницы несла женщина. Такое событие в мире спорта произошло впервые. Игры, проведенные в 1976 г. в Инсбруке, стали в прямом и в переносном смысле золотыми для советских спортсменов: членам сборной команды удалось завоевать 13 наград высшей пробы, победив в общем зачете с невероятным отрывом.

События 4 февраля этим не ограничиваются. На еще одной Зимней Олимпиаде сборная СССР по хоккею поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Лучшим игроком турнира по праву был признан легендарный Всеволод Бобров, забросивший 11 шайб.

Знак Зодиака людей, родившихся 4 февраля

Этот день по зодиакальному календарю относится ко времени рождения Водолеев. Это знак воздушной стихии, и находится он под управлением Сатурна и Урана. Водолеи – противоречивые натуры, всегда стремящиеся к обретению свободы и новых ощущений. Порой представители данного знака в погоне за всем новым и неизведанным могут дойти до безумства, совершенно не думая о последствиях.

4 февраля знак зодиака

Водолеи нестандартно смотрят на окружающий мир и на других людей. Им интересна философия, они зачастую являются приверженцами каких-либо теорий. Водолеи от природы очень добрые и сострадательные люди, они всегда готовы прийти на помощь в сложной ситуации. Рожденные 4 февраля отрицают свою зависимость от материальных благ, но на самом деле они не могут жить без должного комфорта и денежных средств.

Оригинальность Водолеев – еще одна их отличительная черта, благодаря чему их способности высоко ценятся другими людьми. Признание и похвала – лучшая награда для представителей этого знака.

Астрологи выделяют некоторые особенности у людей, родившихся 4 февраля. Знак Зодиака предопределяет, что счастливыми цветами его представителей являются все оттенки синего, от голубого до темного «электрика», а также серебристый. Следует обратить особое внимание на возможные заболевания, от которых часто страдают Водолеи. Так, необходимо беречь сердце и сосуды, а также суставы, кости стопы и голени.

Существует список имен для тех, кто родился 4 февраля. Знак Зодиака рекомендует следующие имена: Аида, Алиса, Артур, Виктория, Виталий, Всеволод, Григорий, Инна, Ксения, Оксана, Роман, Светлана, Семен, Тимофей, Эдвард.

Рожденные в этот день известные люди

Знаменитости, родившиеся 4 февраля, это люди, имена которых можно разместить в огромный список фамилий и достижений. Среди известных личностей, оставивших заметный след в мировой истории, великий французский писатель Ф. Рабле, автор «Очарованного странника» и «Левши» Н. Лесков, писатель М. Пришвин, множество режиссеров, актеров, поэтов, политических и общественных деятелей.

Но, пожалуй, самой яркой и знаменитой «именинницей» стала огромная и самая популярная в мире на сегодняшний день социальная сеть «Фейсбук», созданная М. Цукербергом. Интересно то, что, по прогнозам экспертов, сеть должна была потерпеть поражение и не пользоваться успехом у пользователей, но удача улыбнулась программисту, который теперь является одним из самых молодых миллиардеров в мире.

знаменитости родившиеся 4 февраля

Спортсмены-именинники

Этот день стал датой появления на свет не только звезд культуры, но и спорта. Так, в 1906 году родился первый чемпион мира по боксу по имени Примо Карнера. Итальянец по происхождению, он за всю свою карьеру выиграл 72 боя нокаутом, но вынужден был завершить выступления на профессиональном ринге из-за удаления почки.

Еще один не менее популярный боксер по кличке «Золотой мальчик», Оскар Де Ла Хойя, также празднует свой день рождения в феврале. Он стал олимпийским чемпионом 1992 года, выиграл множество титулов чемпиона мира.

Невероятную карьеру в профессиональном спорте построил Олег Протасов, советский футболист. Он выступал в составе многих русских и европейских клубов, был дважды признан лучшим и самым результативным нападающим СССР, тренировал такие команды, как «Олимпиакос», «Динамо», «Ростов» и другие.

Именинники в этот день

По православной традиции, именинами называется день ангела, то есть день святого, в честь которого человеку дано имя. Так, именины 4 февраля празднуют Леонтий, Петр, Макар, Анастасий, Тимофей, Юрий, Георгий, Иван и Гаврила. В этот день принято ходить в церковь, молиться своим святым, можно причаститься и покаяться в собственных грехах. Необходимо обязательно поздравлять людей, носящих такие имена. 4 февраля нужно избавиться от негативных мыслей, стараться помогать другим.

Следует отметить, что именины и день рождения – это разные понятия, хотя в каком-то смысле именины – это рождение человека в церкви, приобщение к христианской религии и культуре, начало новой жизни. Традиционное же празднование дня рождения не относится к церковному.

Праздничные мероприятия

рожденные 4 февраля

Что же отмечают люди 4 февраля? Праздник хорошего настроения, например. В этот день разрешены добрые розыгрыши и шутки над друзьями, нельзя ссориться и унывать.

Еще одно важное событие – День борьбы с раковыми заболеваниями. Этот праздник чрезвычайно полезен для общества, так как он позволяет привлечь дополнительное внимание к проблеме людей с раковыми опухолями, провести множество благотворительных мероприятий с целью сбора средств на разработку лекарств и проведение терапии для больных. Каждый год мероприятие проводится с определенной темой, например, «Создать чистую окружающую среду», «Узнать о вакцинах» и т. д.

Православные праздники

В народной традиции и христианской религии важным днем является 4 февраля. Праздник, посвященный святому апостолу Тимофею, отмечается по всей стране. Этот набожный человек пытался проповедовать язычникам христианство, за что был до смерти закидан камнями. Тимофей был учеником апостола Павла. Тот взял его с собой после своей проповеди в Листре. Тимофей, как и его учитель, умер мученической смертью и за это еще, помимо своей праведной жизни, посвященной служению Богу, был причислен к лику святых. Этот праздник в народной традиции связан с большим количеством примет.

именины 4 февраля

Народные традиции и приметы

По народным поверьям, именно в это время начинаются морозы, называемые тимофеевскими, которые сопровождаются метелями. С ними связано большое количество примет. Так, если в мороз запотели окна, значит, скоро потеплеет. Если изморозь на стекле завивается в причудливые фигуры, то ожидается продолжение холодов. Побеги «снежных растений» на оконной раме могут «расти» вниз. Такой знак считается началом скорой оттепели.

В этот день принято осматривать домики пчел на пасеке. По характеру жужжания можно определить, насколько легко насекомые переносят зиму. Если жужжания практически не слышно, значит, им комфортно. Если они беспокоятся, то неблагополучно.

Сутки по лунному календарю

4 февраля лунный день

Началом отсчета лунного календаря считается Новый год. 4 февраля, соответственно, каждый раз попадает на новую фазу луны. Стандартный лунный календарь характеризует каждый день определенного месяца с нескольких позиций: номер лунного дня с начала года, Луна в зодиакальном созвездии, фаза Луны и то, насколько благоприятен данный конкретный день. Для примера возьмем в текущем году 4 февраля. Лунный день, соответствующий данному числу, – 16. Луна входит в созвездие Льва. В этот день отмечается полнолуние в начале третьего часа ночи. Данные сутки с астрологической точки зрения считаются неблагоприятными для принятия важных решений и совершения активных действий в какой-либо области.

Важное значение придают асторологи дням, когда люди собираются что-то менять в своей внешности. Четвертое февраля считается неблагоприятным для походов в салоны красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.