"Спорт как альтернатива вредным привычкам": план сочинения

Спорт как альтернатива вредным привычкам - это очень актуальная тема. Причем как для обычного разговора, так и для более серьезных бесед и даже письменных работ. Недаром об этом пишут целые диссертации, научные статьи, а школьникам задают сочинить эссе.

Актуальность темы

спорт как альтернатива вредным привычкам

Ни для кого не является секретом тот факт, что здоровый образ жизни в нашем современном обществе - это, к сожалению, редкость. Однако причины, по которым алкоголь, курение и наркотики становятся популярнее среди людей с каждым годом, - не предмет обсуждения. Спорт как альтернатива вредным привычкам - вот, что необходимо обсудить. Перед тем как приступить к написанию работы на эту тему, необходимо усвоить несколько правил.

Итак, первое - не нужно причитать, почему сегодня так много людей курят и пьют. Также не надо говорить о том, почему это происходит. Главная задача автора заключается в том, чтобы донести до своих читателей, что спорт лучше всего этого. Как это сделать? Только путём убеждения. Автор должен доказать то, что его точка зрения правильная. Что же, это реально, но для достижения поставленной цели необходимо постараться.

Доказательство методом убеждения

спорт альтернатива пагубным привычкам сочинение

То, что спорт - альтернатива пагубным привычкам, сочинение, написанное школьником, должно не только показывать, а ещё и доказывать. Для того чтобы в чем-то убедить читателя, необходимо привести очень веские доводы. Аргументы, факты - всё это необходимо. И приведенные утверждения нужно в обязательном порядке подтвердить примерами или обосновать. Учитывая специфику заданной темы, можно обратиться к статистике, но это надо сделать грамотно, чтобы эссе не превратилось в научную статью. Подобные данные нужно очень аккуратно вставлять в текст - они должны смотреться органично.

Можно написать следующим образом: "И хоть многим алкоголь кажется безобидной вещью, на самом деле от него ежегодно в одной только России умирает около 600-700 тысяч человек! А что, если бы все эти люди? вместо того чтобы пить, играли в футбол, хоккей, занимались пауэрлифтингом, атлетикой? Получилось бы сохранить миллионы жизней!"

Цифры всегда заставляли людей задуматься. Голые слова мало что значат, а такие весомые статистические данные ужасают. Человек (если он, конечно, сознательный) начинает думать и анализировать, а этого и необходимо добиться.

Структурированный план

спорт как альтернатива пагубным привычкам

Если хочется написать не просто сочинение "для галочки", а качественную работу, нужно составить план. Эссе, выполняемое поэтапно, по заранее прописанным пунктам, почти что всегда выглядит лучше и читается легче, чем спонтанные зарисовки на заданную тему. Сочинение "Спорт как альтернатива вредным привычкам" тоже должно быть выстроено по плану. Без него оно получится хаотичным и не продуманным.

План должен быть разбитым на фрагменты. Первым делом необходимо выделить главные этапы пути, по ним и надо развивать свою мысль. Стоит помнить, что каждый из таких фрагментов является абзацом (зачастую именно так). Также необходимо принимать во внимание тот факт, что все эти фрагменты обязаны быть объединенными между собой единой мыслью. Должна быть между ними и последовательность - иначе никакой логичной цепочки в сочинении не будет.

Как составить план?

Не стоит думать, что план - это 5-6 пунктов, в каждом из которых указано одно ключевое слово, вроде "Тезис, вступление, основная часть, заключение, выводы". Это больше относится к структуре. Лучше всего составлять тезисный план, то есть каждый пункт будет содержать в себе развернутые предложения или как минимум словосочетания. Не стоит лениться - лучше потратить лишних 30-40 минут на составление такой опоры, чем потом, уже при написании эссе, пытаться собрать в кучу мысли.

План должен показывать автору, как тот выстроит сочинение. Также четкую информацию по поводу содержания каждой из частей. Если выразиться одной фразой, то через план должно просматриваться всё эссе. Таково его назначение.

Четко обозначенная проблема - залог успеха

 спорт как альтернатива пагубным

Итак, перед тем как начать писать эссе на тему "Спорт как альтернатива пагубным привычкам", необходимо четко обозначить проблему. Изначально - для себя. Человек сам должен понять, актуальна ли эта тема и почему. Только самостоятельно осознав проблему, можно донести её смысл до читателя. Однако опять-таки в этом случае не стоит слишком много разглагольствовать. Да и вообще, вступление - это самая краткая часть любого эссе.

Можно начать цитатой - она будет своеобразным вступлением, стоящим отдельно. Стоит написать что-то "цепляющее", например: "Спорт может заменить множество лекарств. Однако ни одно лекарство во всём мире не способно стать заменой спорту". Даже человек, который не читал названия сочинения, сразу же поймёт, о чем пойдёт речь.
После этого - вступление, уже полноценное. Его можно начать с вопроса, а можно и с утверждения. Вариантов масса, вот, например, один из них: "Сигареты, водка, наркотические вещества - к сожалению, всё это стало намного популярнее, чем футбол или спортзал. Многие люди даже не представляют, от чего они отказываются. И, что хуже всего, они не осознают, что ещё в совсем молодом возрасте обрекают себя на медленную смерть". Такое начало интригует и заставляет читать дальше. Однако в таком стиле не стоит писать всё эссе - иначе у человека, который имеет какую-либо вредную привычку, при прочтении текста создастся неприятное ощущение давления - как будто бы его в чем-то обвиняют. Автор должен чувствовать грань.

Всё познается в сравнении

я выбираю спорт как альтернативу

Рассуждая на тему "Спорт как альтернатива вредным привычкам", необходимо приводить в пример весомые доказательства. И обязательно сравнения. Только не стоит использовать слишком избитые, вроде "Если отказаться от курения одной пачки сигареты в день, то получится сэкономить более 30 тысяч рублей в год!" У читателя сразу пропадёт интерес читать дальше - всё это он (и не только он) уже слышал, читал и видел. Необходимо что-то новое, свежее.

В сочинении рассматривается спорт как альтернатива пагубным привычкам. Значит, необходимо доказать читателю, что это действительно лучше и полезнее выпивки или курения. Сделать упор на улучшение здоровья, сна, выносливости, внешнего вида. Кто бы что ни говорил, все озабочены своей внешностью. Каждый человек хочет выглядеть привлекательно. А ведь курение и алкоголь - не помощники в этом. Никакой парень не выберет девушку с желтыми зубами, серой кожей и тусклыми волосами. Да и юные леди не ценят молодых людей с плохим запахом изо рта и голосом, как у престарелого курильщика.

Задеть за живое

В общем, главная задача автора - зацепить своего читателя, задеть его за живое. Ранее говорилось, что при написании эссе такого рода необходимо чувствовать грань. Что же, можно поступить по-другому - большую часть сочинения рассказывать о том, почему спорт полезен, почему вредны алкоголь и курение, обращаться к статистике и т. д. Но потом сделать так, чтобы читателю стало неприятно. Чтобы у него сложилось впечатление, что вот в этих четырех строчках автор обращается именно к нему. Это будет очень эффектным ходом и, надо сказать, действенным. Автор может обратиться сначала к себе: "Я выбираю спорт как альтернативу курению, алкоголю и наркотикам. Я знаю, что это правильно. Я - сознательный человек, думающий о будущем своей семьи, своих детей. Я - тот, у которого всё это будет. Но почему же остальные не могут этого понять? Почему они не могут сделать правильный выбор? Зачем им ломать свои жизни - отказываться от карьеры, от семьи, от продолжения своего рода и счастливого будущего? Почему они обесценивают свои жизни, которые и без того ничтожно коротки?"

спорт альтернатива пагубным привычкам план

В данном случае такого рода "прессинг" будет очень даже полезен. Он заставит задуматься. Только для достижения необходимого эффекта необходим особый слог - острый, в некоторых местах даже резкий, провокационный. Это надо уметь.

Завершение

Это очень актуальная тема - "Спорт - альтернатива пагубным привычкам". План, структура, слог, стиль - обо всём этом было сказано достаточно. Как же завершить такое остросоциальное сочинение? Так же эффектно, как оно должно быть начато. Можно закончить всё фразой, которая могла бы, что называется, оставить некий вопрос в воздухе, например, такой: "Что ж, употреблять вредные вещества или заниматься спортом - это индивидуальное дело каждого. Все мы делаем свой осознанный выбор. Однако кто-то выбирает жизнь, а кто-то - существование".

Лучшее завершение - это то, которое заставит читателя задуматься и оставит в его сознании легкий след. Если так и будет - можно считать, что автор добился поставленной цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.