Топ-10 лучших стратегий. Игры-стратегии на ПК: список лучших

Компьютерные игры за всё время своего существования претерпели множество изменений. Выпускались приложения, отличающиеся жестокостью или, наоборот, миролюбием, кровавые и не очень, пугающие и сказочные. Однако единственный жанр, который не претерпел значительных изменений, - это стратегии. Концепция этих игр всегда оставалась одной и той же. Но даже при таком постоянстве выделить топ-10 лучших стратегий достаточно сложно. Стратегии различаются по жанрам и целевой аудитории, но как в таких условиях некие "эксперты" оценивают игры? Сегодня мы с вами попробуем составить список лучших стратегий, основанный на слухах. Мы будем опираться на то, насколько игра известна и популярна.

топ 10 лучших стратегий

Blizzard

Пожалуй, эта компания является лидером игровой индустрии в жанре стратегий уже многие годы. Продукты её производства стабильно входят в топ-10 лучших стратегий. Даже если вы не слышали об этом производителе, то вы наверняка знаете такие шедевры, как "Starcraft" и "Warcraft". Причем, все игры серии от первых до последних.

Что стало залогом успеха? В первую очередь - это слаженная команда разработчиков и разделение труда. Таким образом, каждый занимается своим делом. Благодаря слаженности коллектива, у них получились игры, которые не только интересны игровым процессом, но и завлекают сюжетом. Вы становитесь не просто управляющим боевого лагеря, а практически участником происходящих событий. Не зря "Warcraft 3" положил начало всемирно известной онлайн-игре "WoW".

игры для мальчиков стратегии

Sid Meier

Мало кто не слышал об этом проекте - "Цивилизация". Пошаговая стратегия, все части которой всегда входили в лучшие стратегии года по версиям различных изданий. Эта игра не отличается простотой в освоении и включает в себя множество аспектов человеческого существования. Основной упор делается не на войну как процесс, а на дипломатию и развитие собственного государства. Будьте сильны, и противники станут бояться и уважать вас. Вы можете победить не только завоеванием, но и став главой мирового правительства, полетев в космос и еще почти десятком различных способов, раскрывать которые здесь не хотелось бы.

игры стратегии про войну

Ответвлением от этого проекта стала немного другая игра - "Civilization: Call to Power". Что отличает это творение от классической версии? Созданная независимым издателем, эта игра позволяет вам увидеть развитие своей страны не только от прошлого к настоящему, но и заглянуть в будущее. Создавайте космические корабли, роботов и плазменные танки. Стройте города в космосе и проектируйте подводные города. А возможность анархии и раскола вашего государства станет неприятным сюрпризом, если вы сможете захватить весь мир. Попробуйте и не прогадаете.

Война и мир

Любите ли вы историю? Возможно, вы хотели бы построить настоящий римский город или колонию? Игры-стратегии не всегда включают в себя военный аспект. Одним из таких проектов стала игра "Ceasar 3". Возможность постройки огромного процветающего древнего города привлекает множество игроков. Окунитесь полностью в экономику и забудьте о проблемах с соседями. Ведите торговлю, ухаживайте за своими подданными и приведите империю к процветанию.

При разговоре об экономических стратегиях обязательно вспоминается SimCity. В большинстве своём это, конечно, не совсем полноценная игра, однако попробовать её наверняка стоит. Постройте собственный мегаполис, а потом разрушьте стихийными бедствиями. Хороший способ сорвать злость после трудного рабочего дня.

Кстати говоря, о романе Толстого. Одноимённая игра от компании 1С под названием "Война и мир" создана специально для тех, кто любит детализированность. Процесс создания предметов вооружения, еды, обучения проработан до мелочей. Если вы собираете пшено, это не значит, что у вас сразу будет еда. Сначала его придётся обработать на мельнице, а потом отнести в пекарню. Либо покормить свиней, которые потом отправятся на бойню. При таком детальном экономическом процессе боевая система остаётся на высоте. Обычно игры-стратегии делают упор на какую-либо одну составляющую, но в "Войне и мире", в зависимости от вашей тактики, результаты боя могут полностью отличаться.

игры стратегии

Поселенцы

Игра, которая неоднократно входила в топ-10 лучших стратегий. "The Settlers", начиная со своей второй части, прочно засела в умах старых геймеров. Это ещё одна игра с детализированным экономическим процессом. Причем, несмотря на то, что во второй части боевые действия были сокращены, уже в третьей разработчики исправили свой недочет. Теперь эта игра стала неторопливой, размеренной и не потратит ваших нервов. Развивайте своё сельское хозяйство, поклоняйтесь богам, и вам будет сопутствовать удача. Можно долго спорить, какая из частей наиболее удачная. Некоторые отдают предпочтение "Settlers 2", а некоторые - более современной графике третьей части. В общем, стройте своё поселение, воюйте и побеждайте.

Искусство побеждать

Не всех устраивает мирное сосуществование с соседями. Игра "Stronghold" стала настоящей революцией в своём жанре. Это, наверно, единственные настоящие игры-стратегии про войну. Первая часть серии повествовала о наследнике престола и узурпаторе, который захватил власть. Все миссии игры сводились либо к экономическим задачам, либо к настоящему искусству осады замков. И именно это полюбилось большинству игроков. Единственным недостатком оставалась невозможность поиграть с друзьями и отсутствие режима, при котором можно было бы играть, как в тот же "Варкрафт". Спустя всего год совершилось чудо. Прислушавшись к игрокам, разработчики выпустили дополнение к основной игре, которое называлось "Stronghold: Crusaders". Новая кампания, множество разнообразных миссий и, конечно, свободный режим, в котором на одной карте игрок и его противник строят самые настоящие средневековые замки.

лучшие стратегии года

К сожалению, вторая и третья части, несмотря на расширенные экономические и военные возможности, не смогли покорить сердца фанатов. Учтя это, в 2014 году "Stronghold: Crusaders" вышла в новом HD-качестве и завоевала одно из призовых мест в топ-10 лучших стратегий по версии журнала "Игромания".

Героями становятся

Многим знакома серия игр "Heroes of Might and Magic". Начиная c первой части, эта стратегия с незамысловатой экономикой, но продвинутой боевой системой стала одним из лидеров своего жанра. Интереснейший сюжет и вселенная, продуманные персонажи, а также множество кампаний, связанных между собой, удерживали игроков сутками у компьютера. Некоторые игроки считают, что последней толковой частью были третьи "Герои". Возможно, это действительно так. Несомненно, лучшая графика не способна заменить всем полюбившихся персонажей, геймплей и Эрафию. Но на вкус и цвет товарищей нет, поэтому разработчики продолжают штамповать всё новые части. В 2014 году свет увидела уже седьмая по счёту.

стратегии игры без регистрации

Век чудес

Другой проект, который погиб с выходом третьей части, назывался "Disciples". Оригинальная задумка прокачки солдат, а также достаточно простая система боя привлекли внимание игроков, однако с выходом третьего эпизода эта игра стала настолько близка к "Героям", что большинство пользователей потеряло к ней свой интерес.

О чем еще стоит вспомнить, так это об игре "Age of Wonders". Четвёртая часть "Героев" очень близка к ней, однако очевидно, что разработчики так и не смогли полноценно скопировать идеи. "Век чудес" отличается в первую очередь продвинутой системой глобальных заклинаний, что позволяет вести сражение не только непосредственно солдатами, но и тактическим мышлением. Как вы отнесётесь к идее полностью затопить территорию противника?

Отличие игр по гендерному признаку

Разумеется, существуют не только игры для мальчиков. Стратегии - это настолько разносторонний жанр, что в них может играть кто угодно. Если говорить о женской половине населения, то ей, без сомнения, во все времена нравилась игра "Sims". Научитесь вести хозяйство, планировать день, отношения с другими людьми. Это, без сомнения, не только симулятор, но и самая настоящая стратегия.

список лучших стратегий

Если же говорить про игры для мальчиков, стратегии помогут им развить мышление и научат думать разносторонне, позволят научиться подходить к решению проблем по-разному, а также, если взять английскую версию, расширят словарный запас по всем языкам. Впрочем, это и к девочкам относится. Многие представительницы слабого пола любят игры-стратегии про войну.

И напоследок: всё новое - это хорошо забытое старое. Вас могут убеждать, что графика и спецэффекты - это в игре главное, но это не так. Игра завоёвывает сердце игрока, если она несёт в себе идею. А большинство из них давно реализовано в старых проектах. В чем отличие между старыми и новыми игрушками? За новые нас заставляют платить, вводя системы интернет-проверки подлинности ключей. Старые стратегии - игры без регистрации. Скачивайте их с торрентов и играйте в удовольствие. Удачных игр и хорошего времяпрепровождения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.