Смысл названия повести "Капитанская дочка". Образ Маши Мироновой

В знаменитой повести «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина изображено несколько главных персонажей. И все они довольно привлекательные: решительные, справедливые, мужественные. Но почему повесть названа «Капитанская дочка»? Ведется повесть от имени Гиреева, но автор главной героиней определил именно Машу Миронову.

смысл названия повести капитанская дочка

Кто такая Маша Миронова

Кто же такая Маша Миронова? И почему повесть «Капитанская дочка» названа в ее честь? Во-первых, Маша сыграла главную роль в жизни Петра Гринева, который является главным повествователем. Во-вторых, отцом Маши выступает комендант Белогорской крепости, отсюда и смысл названия повести «Капитанская дочка».

Маша Миронова является молодой, изначально ничем не приметной девушкой. Ее образ несет в себе душевную чистоту и высокую нравственность. Интересным моментом произведения является то, что Мария очень мало говорит. Это неслучайно! Пушкин показывает, что сила главной героини не в словах, а в ее безошибочных поступках. Даже в те дни, когда ее душа разрывалась на кусочки, она смогла сохранить свою стойкость, верность и принципы.

Знакомство читателя с Машей

В начале знакомства Мария Ивановна выступает перед читателем скромной и застенчивой восемнадцатилетней девушкой. Внешность ее абсолютно неприметная: румяная, круглолицая, а светло-русые волосы гладко зачесаны за уши. В глазах родной матери Маша является однозначной «трусихой», а Швабрин пытается представить ее «абсолютной дурочкой». Но Маша только кажется трусливой и тихой девчонкой, трепещущей при выстреле из ружья. Столкнувшись с тяжелыми испытаниями, вставшими на ее пути, она смело и мужественно им противостоит. Все дальнейшие события показывают множество Машиных достоинств, здесь читатель начинает понимать смысл названия повести. Капитанская дочка очень милая, искренняя, чувствительная и благоразумная. Ее приветливость и положительный характер не оставляют равнодушными окружающих.

Испытания в судьбе Мироновой

почему повесть названа капитанская дочка

В какой-то период беды просто навалились на героиню. Первым потрясением для Маши была казнь ее отца, а следом убили ее мать. Через некоторое время Миронову одолела сильная болезнь. А выздоровев, она оказывается в зависимом от Швабрина положении. В этой критической ситуации героиня раскрывается абсолютно с другой стороны, ведь ничего не смогло сломать ее – ни угрозы, ни сила нелюбимого человека. Маша считает, что лучше встретиться со смертью, нежели жить с нелюбимым мужчиной.

Любовь Маши и Петра

смысл повести капитанская дочка

Повесть «Капитанская дочка» включает в себя и любовную линию, где Мария Миронова выступает главной героиней. Петр Гринев и Мария Миронова полюбили друг друга. Машино чувство к Гриневу настоящее, сильное и глубокое. Но она является очень рассудительным человеком. Получив письмо от отца своего возлюбленного, узнав, что он против их брака, Маша разумно отказывает Петру. Она знала, что отец Гринева не простит своему сыну женитьбы на капитанской дочке. Ее любовь абсолютно бескорыстна, в этом весь смысл названия повести. Капитанская дочка верна своим принципам и убеждениям.

Но однажды, после угроз Швабрина, Маша в письме просит Петра о помощи, и тот забирает ее из рук Швабрина к своим родителям.

Мужество Марии Мироновой

Однажды Маша решила спасти своего любимого, который был предан суду. Она отправилась в незнакомый ей город Петербург, где встретилась с самой Екатериной II. Мария Ивановна не только пыталась оправдать Петра, но и рискнула перечить государыне. Мария смогла доказать царице невиновность Гринева, и он был освобожден. Пушкин пытался показать самые лучшие черты русских женщин. Это умение верно и сильно любить, отстаивать правду, быть справедливой. Такого персонажа нельзя оставить на втором плане, в этом и таится весь смысл названия повести «Капитанская дочка».

Жизнь после трудностей

повесть капитанская дочка

После того как Маша, не пошатнувшись, выдержала все испытания, судьба подарила ей тихую и спокойную жизнь. Вместе со своим мужем Мария Гринева живет у его родителей. Они очень привязаны к Маше и любят ее так же искренне, как любили бы свою родную дочь. Родители Петра полюбили Машу за разумность, выдержку, искренность и силу духа. И, конечно же, главным ее достоинством была любовь к Петру.

В чем смысл повести «Капитанская дочка»

Смысл данной повести – собрать и воплотить в жизнь самые лучшие черты характера русских женщин. Показать, что чистота, нравственность и честность должны быть основными качествами молодой девушки. Это произведение раскрывает веру в человека, его чувства и их ценность, а также во все века популярное благородство! Александр Сергеевич соединил все эти качества и воплотил их в простую девушку – дочь капитана Миронова.

Почему повесть названа «Капитанская дочка», читатель может только догадываться, ведь именно автору принадлежит честь называть свое произведение. Нам остается лишь быть уверенным в том, что Маша Миронова достойна того, чтобы ее именем была названа повесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.